Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема №2. Военно-феодальная система управления в балканских






провинциях Османской империи (по турецким источникам)

 

Методические рекомендации

 

Проблематика политики, осуществляемой Османской империей на славянских территориях, заключается в следующих вопросах: 1) практика земельных раздач на Балканах турецкой и славянской знати (сипахийская и вакуфная системы); 2) политика централизованного контроля всех видов доходов (налоги крестьянской общины, городских рынков и ремесленных кругов); 3) попытка исламизации населения (в данном случае особенно важно показать ее успехи и неудачи, во многом предопределившие религиозный раскол на Балканах). Для более глубокого понимания этого комплекса проблем необходимо обратиться к методу сравнительного анализа османской и византийской политики в южнославянском регионе, и на основании выявленных тождеств и различий, прийти к выводу о закономерностях ряда социальных и экономических трансформаций на Балканах в XIV-XVI вв.

Большую роль в этом призваны сыграть источники, предложенные к рассмотрению. Их объединяет, во-первых, турецкое происхождение (или, как это имеет место в случае с «Записками янычара», место действия и проживания автора), следовательно, появляется возможность взглянуть на проблему «с обратной стороны», что позволит понять ее значительно глубже. Во-вторых, источники отличаются с точки зрения содержания(это мемуарная литература, законодательные и судебные акты, распоряжения государственной власти, налоговые реестры), что реализует комплексный подход к изучению вопросов.

 

Вопросы для обсуждения:

1. Складывание системы управления в европейских провинциях империи:

§ административно-территориальное устройство;

§ сипахийская система.

2. Система эксплуатации и социальная политика Османов на Балканах:

§ статус земельных владений османской знати на Балканах;

§ статус вакуфных земель;

§ положение райи;

§ система эксплуатации славянских крестьянских общин, рынков и городов.

3. Методы, формы и результаты политики исламизации славянского населения.

Практические задания:

1. Классифицировать источники:

– «Записки янычара»;

– налоговые реестры Османов XV в.;

– указы османских наместников в балканских провинциях;

– протоколы решений шариатских судов;

– законы о базарных сборах в балканских городах;

– грамоты и ферманы султанов

по степени информативности к вышеизложенным вопросам по следующей схеме:

ИСТОЧНИК — система управления — система эксплуатации — исламизация (главы, параграфы, статьи, пункты и т.д.)

2. По карте балканских владений Османской империи и научной литературе определить, какие славянские земли, когда и на каких условиях вошли в ее состав и составить соответствующий план-конспект.

3. Составить религиозную карту народов (в том числе и славян) в составе Османской империи на различных этапах ее существования: XIV-XV, XVI-XVIII вв.

Источники:

1. Аграрный строй Османской империи вв.: Документы и материалы / Сост., пер. и комм. А.С. Тверитиновой. – М., 1963.

2. Болгарские деревни и их население в кратких реестрах джизье XVII в. // Восточные источники по истории народов Юго-Восточной и Центральной Европы. – Т.2. – М., 1969.

3. Записки янычара. Написаны Константином Михайловичем из Островицы/ Введ., пер. и коммент. А.И.Рогова.– М., 1972. С.112-113.

4. История средних веков. Хрестоматия: В 2 т. / Сост. В.Е. Степанова, А.Я. Шевеленко. – Часть 2. XV-XVII вв. – М., 1988. Раздел «Развитие феодального строя». Гл. VIII. «Османская империя и борьба народов против османских завоевателей». С.35, 38.

5. Книга законов султана Селима I. – М., 1969.

6. Учебно-методический комплекс по истории Средних веков: В 5-ти кн. / Под ред. В.А. Ведюшкина. – Кн.4. Ведюшкин В.А., Коновалова И.Г., Уваров П.Ю. Авторская программа курса; планы семинарских занятий; хрестоматия: учебное пособие. – М., 2008. Тема 19. «Османская империя». С.293-299.

7. Хрестоматия по истории южных и западных славян: В 3 т. – Т.1. Эпоха феодализма / Под ред. М.М. Фрейденберга. – Минск, 1987. Раздел «Славянские народы Юго-Восточной и Центральной Европы под османским владычеством». Тема I. «Османское завоевание Балкан». С.143-150. Тема II. «Складывание военно-феодальной системы управления в европейских провинциях Османской империи». С.151-158. Тема III «Состояние хозяйственной жизни в XV – первой половине XVIII вв.». C.151-163.

Литература:

 

1. Достян И.С. Борьба сербского народа против турецкого ига, ХV – начало ХIХ в. – М., 1958.

2. Желязкова А. Некоторые аспекты распространения ислама на Балканском полуострове в XV-XVIII вв. // Османская империя. Система государственного управления, социальные и этнорелигиозные проблемы. – М., 1980. С.103-116.

3. Кинросс Л. Расцвет и упадок Османской империи. – М., 1999. С.124-125.

4. Литаврин Г.Г. О соответствиях между византийскими и османскими формами организации экономики города в XV-XVI вв. // Балканские исследования. Исторические и историко-культурные процессы на Балканах. – М., 1982. – Вып.7. С.30-41.

5. Мейер М.С. Роль вакфов в развитии городов Османской империи в XV-XVI вв. // Общество и государство на Балканах в средние века. – Калинин, 1980. С.4-20.

6. Муртузалиев С.И. Идея сопротивления исламизации в устном народном творчестве болгар XV-XVI вв. // Советское славяноведение. – 1984. – №6. С.54-62.

7. Муртузалиев С.И. Религиозно-правовая политика Порты и роль налоговой системы в исламизации балканских народов (XV – начало XVII века) // Славяноведение. – 2005. – №2. С.83-87.

8. Наумов Е.П. Балканское крестьянство в феодальной системе XIII-XV вв. (К вопросу об эволюции крестьянских категорий и повинностей в южнославянских странах и в северной Албании) // Там же. С.14-29.

9. Наумов Е.П. Государственная власть и сословное деление феодального класса на Балканах в XIII-XV вв. (К истории феодальной социальной терминологии и иерархии) // Балканские исследования. Вопросы социальной, политической и культурной истории Юго-Восточной Европы. – М., 1884. – Вып.9. С.29-38.

10. Новичев А.Д. К истории рабства в Османской империи: Система девширме // Тюркологический сборник. 1976. – М., 1978. С.88-93.

11. Османская империя и страны Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы в XV-XVI вв. – М., 1984. Гл.1-3.

12. Развитие этнического самосознания славянских народов в эпоху зрелого феодализма. – М., 1988.

13. Тодоров Н. Балканский город ХV-ХIХ в. – М., 1976.

14. Учебно-методический комплекс по истории Средних веков: В 5-ти кн. / Под ред. В.А. Ведюшкина. – Кн.5. Ведюшкин В.А., Коновалова И.Г. Ридер. – М., 2008. Тема 19. «Османская империя». С.290-295.

15. Фрейденберг М.М. Крестьянство в Балкано-Карпатских землях (Сербия, Хорватия, Дунайские княжества) в XV-XVI вв. // История крестьянства в Европе. – М., 1986. – Т.2. С.458-474.

16. Чуркина И.В. Национальная церковь и формирование южнославянских наций // Вопросы истории. – 2001. – №3. С.39 –58.

 

Тема №3. Хорватия и Словения в составе империи Габсбургов

Методические рекомендации

Проблема сосуществования славянских и соседних этносов, особенно в условиях потери национального суверенитета является одной из самых острых на современном этапе развития славяноведения. И положение славянских регионов в составе империи Габсбургов не является исключением. В данном случае на практическое занятие вынесена лишь часть проблемы: территории Словении и Хорватии (ее континентальной части – Славонии), в то время как Чехия и Словакия рассматриваются в лекционном курсе. Дело в том, что на настоящий момент почти отсутствуют комплексные исследования, охватывающие социально-экономическое, административное, конфессиональное и культурное развитие славянских провинций империи Габсбургов, в то время как дореволюционное славяноведение в России полагало данный вопрос одним из магистральных направлений в науке. Поэтому определенную часть предлагаемой к практическому занятию литературы составляют труды русских славистов второй половины XIX – начала ХХ вв. Задача студента заключается не только в оперировании фактами и событиями, но и в сравнительном анализе методологических подходов советской, современной и дореволюционной историографии. Кроме того, необходимо четко представлять ту разницу в развитии Словении и Хорватии, с которой они вошли в состав империи, их геополитический статус, интересы Габсбургов в каждом из регионов, их политику по отношению к ним и различные методы сопротивления ей у хорватов и словенцев.

Вопросы для обсуждения:

 

1. Вхождение Хорватии и Словении в состав государства Габсбургов:

§ последствия немецкой колонизации в Словении;

§ участие хорватов в Тридцатилетней войне.

2. Социально-административный статус словенских и хорватских земель в составе империи:

§ положение крестьян и городов;

§ церковная организация.

3. Сопротивление власти Габсбургов:

§ антигабсбургская оппозиция в Хорватии и ее последствия;

§ Реформация и Контрреформация в словенских землях.

4. Просвещенный абсолютизм Габсбургов:

§ экономический и культурный подъем в славянских земель

§ реформы Марии-Терезии и Иосифа II.

Практические задания

 

1. Составить хронологическую таблицу попыток сопротивления Габсбургам в словенских и хорватских землях.

 

дата событие результаты
     

2. Составить план-конспект источников (по соответствующему разделу хрестоматии).

 

Источники:

1. Хрестоматия по истории южных и западных славян: В 3 т. – Т.1. Эпоха феодализма / Под ред. М.М. Фрейденберга. – Минск, 1987. Раздел «Хорватия и Словения». Тема IV. «Хорватские земли под иноземной властью.» С.132-134. Тема V. «Народные движения». С134-139.

Литература:

 

1. Австро-Венгрия. Опыт многонационального государства. – М., 1995.

2. Белгородский А.В. Порабощенное славянство (в Австро-Венгрии и Германии). – Прага, 1915.

3. Бромлей Ю.В. Крестьянское восстание 1573 г. в Хорватии (Из истории аграрных отношений и классовой борьбы в Хорватии XVI в.). – М., 1959.

4. Исламов Т.М. Империя Габсбургов. Становление и развитие. XVI – XIX вв. // Новая и новейшая история. – 2001. – №2. С.11-40.

5. История Австрии. – М., 2008.

6. Костюшко И.И. Аграрные реформы в Австрии, Пруссии и России в период перехода от феодализма к капитализму. Сравнительный очерк. – М., 1994.

7. Коцелка К. История Австрии / Пер. с нем. – М., 2007.

8. Макова Е.С. Из истории социально-экономического развития славонского города XIII-XVII вв. – М., 1980.

9. Медведева К.Т. Австрийские Габсбурги и сословия в начале XVII в. – М., 2004.

10. Митрофанов П.А. История Австрии с древнейших времен до 1792 г. – М., 2003.

11. Освободительные движения народов Австрийской империи. Возникновение и развитие, конец ХVIII в. – 1849 г. – М., 1980.

12. Покос Л.В. Славянские народы Австро-Венгрии. Краткий очерк их прошлого, быта и современного положения. – Киев, 1915.

13. Флоря Б.Н. Отношения государства и церкви у восточных и западных славян. Эпоха средневековья. – М., 1992.

14. Чулинович Ф. Крестьянские восстания в Хорватии (XIV-XIX вв.). – М., 1959.

 

Тема №4. Гуситское движение в Чехии

Методические рекомендации

Чешская Реформация занимает центральное место в истории не только этой страны, но присутствует как одна из значимых проблем всего западноевропейского средневековья. Поэтому вопросы деятельности основателей Реформации в Чехии – Яна Гуса и Иеронима Пражского, хода и характера гуситских войн, идеологических течений, выработанных в их ходе, довольно основательно разработаны в славяноведении (историография проблемы насчитывает более 100 лет), с другой стороны – остаются дискуссионными. При подготовке к практическому занятию необходимо учитывать разнообразие широкого круга источников, необходимых для понимания темы. Сложность заключается в том, что они носят разноплановый характер: от классических исторических хроник, программных документов до эпистолярного жанра и протоколов допросов. Особое внимание следует уделить комплексу предпосылок потрясений гуситского движения: положению крестьянства и городских слоев, политике императоров и папства в Чехии по отношению к славянскому населению, проблеме форм этнического самосознания чехов перед лицом этой политики. Занятие предполагает личностный подход к «главным героям» темы: Ян Гус, Иероним Пражский, чешская интеллигенция в лице преподавателей и студентов Пражского университета, Ян Жижка во многом определили и основные направления, и ход, и идеологическое содержание, и последствия гуситских войн. Роль и значение этих персоналий неоднозначно оцениваются в историографии, поэтому подходы различных исследователей не должны быть проигнорированы при обсуждении. Наряду с личностями, оставившими свой след в гуситском движении, занятие предполагает анализ форм массового понимания Реформации в Чехии: программы восставших, концепции основных течений в Таборе и сам феномен Табора как особой формы социального устройства.

 

Вопросы для обсуждения

 

1. Предпосылки гуситского движения:

§ социальные и экономические сдвиги в деревне и городских кругах;

§ роль королевской власти в нарастании общественных противоречий в стране;

§ политика Святого Престола и положение духовенства в Чехии.

2. Идеология Реформации в Чехии:

§ личность и учение Яна Гуса (богословская и социально-политическая сущность учения);

§ учение и деятельность Иеронима Пражского;

§ роль Пражского университета в гуситском движении.

3. Восстание 1415-1419 гг.:

§ ход и последствия (образование Табора;

§ основные идейные течения в Таборе: программы чашников и таборитов;

§ оценка восстания: Реформация или борьба за независимость?

4. Гуситские войны. Личность Яна Жижки, его роль в победах гуситов.

5. Историография гуситского движения в зарубежном и отечественном славяноведении.

 

Практические задания:

1. На основании анализа источников:

– письма и послания Яна Гуса;

– «Гуситская хроника» Лаврентия из Бржезовой;

– труды Иеронима Пражского;

– «Донесение о магистре Яне Гусе в Констанце» и «Повествование о магистре Иеронима Пражском» Петра из Младонёвиц

составить сравнительную таблицу реформационного учения Яна Гуса, Иеронима Пражского и Мартина Лютера (см.: Практикум по истории средних веков / Ред. М.Л. Абрамсон. – Ч.2. – М., 1983) по возможной схеме:

 

основатель учения богословская сущность социально-политическая сущность
  черты сходства черты различия черты сходства черты различия
Ян Гус        
Иероним Пражский        
Мартин Лютер        

 

2. Сравнить содержание программ чашников, таборитов (по «Гуситской хронике» Лаврентия из Бржезовой и соответствующим разделам хрестоматий, пособия Л.П.Лаптевой) относительно учения Яна Гуса и определить их сходство и отдаленность от оригинала. Для более верного решения предлагается заполнить следующую таблицу:

 

сущность учения чашники табориты Ян Гус
богословская      
социально-политическая      

 

3. По карте «Чехия в XIV-XV вв.» определить основные сражения периода гуситских войн, охваченные ими районы Чехии и сопредельных государств).

 

Источники:

1. История Средних веков и раннего Нового времени: Хрестоматия / Сост. Е.Е. Бергер, В.А. Ведюшкин, И.Г. Коновалова /Под общ. ред. В.А. Ведюшкина при участии Н.И. Алтуховой и Т.Д. Стецюры. – М., 2004. Тема 13. «Гуситское движение». С.141-153.

2. История средних веков. Хрестоматия: В 2 т. / Сост. В.Е. Степанова, А.Я. Шевеленко. – М., 1981. – Ч.2. XV-XVII вв. «Развитие феодального строя». Гл. VII. «Гуситское движение в Чехии». С.10-28.

3. Лаврентий из Бржезовой. Гуситская хроника. – М., 1962. С.22-34, 56-124, 170-183.

4. Лаптева Л.П. Гуситское движение в освещении современников: источники и материалы для практических занятий. – М., 1992.

5. Лаптева Л.П. Письменные источники по истории Чехии периода феодализма (до 1848 г.): В 2 ч. – Ч.II. – М., 1985. Гл.7.

6. Учебно-методический комплекс по истории Средних веков: В 5-ти кн. / Под ред. В.А. Ведюшкина. – Кн.4. Ведюшкин В.А., Коновалова И.Г., Уваров П.Ю. Авторская программа курса; планы семинарских занятий; хрестоматия: учебное пособие. – М., 2008. Тема 13. «Гуситское движение». С.228-253.

7. Хрестоматия по истории средних веков: В 2 т. / Под ред. Н.П. Грацианского, С.Д. Сказкина. – М., 1950. – Т.2. Развитое и Позднее Средневековье. Раздел «Чехия XII-XV веков». С.129-165.

8. Хрестоматия по истории средних веков: В 3 т. / Под ред. С.Д. Сказкина. – М., 1950. – Т.2. Развитое Средневековье. Раздел «Чехия в XI-XV вв.». С.611-625.

9. Хрестоматия по истории южных и западных славян: В 3 т. – Т.1. Эпоха феодализма / Под ред. М.М. Фрейденберга. – Минск, 1987. Раздел «Чешские земли и Словакия». Тема V. «Гуситское движение». С.183-193.

 

Литература:

1. Галямичев А.Н. Современная западногерманская историческая литература о гуситском движении (70 – начало 80-х годов) // Славяноведение и балканистика в странах зарубежной Европы и США. – М., 1989. С.177-183.

2. Иванов Ю.Ф. Гуситское революционное движение в советской историографии (конец 30-х – начало 50-х гг.) // Советское славяноведение. – 1982. – №3. С.43-51.

3. Лаптева Л.П. Гуситское движение в Чехии ХV в.: Учебно-методическое пособие. – М., 1990.

4. Лаптева Л.П. Русская историография гуситского движения (40-е годы ХIХ в. – 1917 г.). – М., 1978.

5. Лаптева Л.П. Ян Гус и немецкая реформация в освещении русской литературы XIX – начала ХХ вв. // Исследования по славяно-германским отношениям. – М., 1971. С.282-300.

6. Лившиц Г.М. Реформационные движения в Чехии и Германии. – Минск, 1978.

7. Любавский М. История западных славян (по запискам слушателей). – М., 1912. Гл. XII, XIII.

8. Мацек Й. Табор в гуситском революционном движении. – М., 1956.

9. Мельников Г.П. «Отец Отечества, борец «за правду Божью» и «Божьи воины»: Чехия в преддверии и в эпоху гусизма // Средневековая Европа глазами современников и историков / Под ред. А.Л. Ястеребицкой: В 5-ти ч. – Ч.4. От Средневековья к Новому времени. Новый человек. – М., 1994. С. 89-117.

10. Мельников Г.П. Этническое самосознание чехов и национальные проблемы в Чехии в гуситскую эпоху (конец XIV века – 1471 год) // Этническое самосознание славян в XV столетии – М., 1995.

11. Озолин А.И. Бюргерская оппозиция в гуситском движении. – Саратов, 1973.

12. Озолин А.И. Князья и прелаты Германии в борьбе с гусизмом // Славяне в эпоху феодализма. – М., 1978. С.174-181.

13. Рубцов Б.Т. Гуситские войны: Великая крестьянская война ХV в. в Чехии. – М., 1955.

14. Руколь Б.М. Гуситское движение. – М., 1964.

15. Учебно-методический комплекс по истории Средних веков: В 5-ти кн. / Под ред. В.А. Ведюшкина. – Кн.5. Ведюшкин В.А., Коновалова И.Г. Ридер. – М., 2008. Тема 13. «Гуситское движение». С.21-225.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.018 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал