Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Полабские и поморские славяне: итоги взаимодействия






с западноевропейской цивилизацией (VIII XII вв.)

(контрольное собеседование)

 

Методические рекомендации

 

Особенность данной темы заключается в одновременном изучении истории целого этноса, фактически отсутствующего на сегодняшний день. С этой точки зрения исторические судьбы полабских и поморских (бал­тийских) славян представляют собой уникальное явление. При подготовке к контрольному собеседованию следует в первую очередь обратить вни­мание на своеобразие источников: все они являются «взглядом со стороны», поскольку сами славяне северо-запада Европы не оставили о себе каких бы то ни было письменных свидетельств. Поэтому в данном случае имеет место субъективный фактор в изложении материала, поскольку ос­новными авторами выступают немецкие и франкские хронисты, т.е. люди со стороны-противницы славян.

Вторым ключевым моментом следует считать проблему государствен­ности у поморских и полабских славян, остро дискуссионную в историог­рафии на протяжении более чем 100 лет. Чем являлась для славян данного региона Вендская держава: первым опытом раннефеодального государ­ства, погибшего под ударами Германской империи и Тевтонского ордена, или племенным объединением, основанным на предгосударственном строе военной демократии? Или в данном случае необходимо избегать сколь бы то ни было значимых стереотипов в определениях? Данные вопросы вплот­ную подводят историка к проблеме итогов немецкой колонизации Помо­рья: насколько их можно считать благом, насколько - этническим и поли­тическим крахом для славянского населения после образования на его зем­лях теократического государства Ордена?

Не менее важным представляется выяснение неудач христианизации, проводимой Римской Католической и Греко-Римской церквями. В какой мере это предопределило агрессию Карла Великого, а затем Германской империи и Ордена на славянское Поморье? Возможно ли было наличие на побережье Балтики языческого государства, или его христианизация была лишь вопросом времени? Ответы на эти вопросы, поставленные в после­дних исследованиях в данной области славяноведения, должны стать ос­новой для понимания основных проблем темы.

Определенную сложность при подготовке к контрольному собеседова­нию на данную тему представляют характер и подбор источников: их дан­ные весьма отрывочны и искажены восприятием славянско-балтийского региона негативно настроенной стороной, а своих письменных свиде­тельств славяне не создали. Поэтому нужно сознательно преодолевать мнение франкских и германских хронистов, делать на него существенную поправку.

Более объективную картину помогут составить политические и кон­фессиональные карты славянского Поморья, его сопротивления внешним врагам и постепенного уничтожения. Для их составления необходимо об­ратиться к трудам М. Любавского, В.Д. Королюка и Г.Э. Санчука, а также к картографическому материалу «Истории Польши» (История Польши. – Т.1. – М., 1956).

Приступая к изучению статей В.К. Ронина, Б.Н. Флори и В.В. Иванова, необходимо иметь в виду, что их воззрения находятся в определенном про­тиворечии с точкой зрения Л.П. Лаптевой и В.Д. Королюка, и составить конспект историографии проблемы (с учетом позиции и дореволюцион­ных авторов в лице М. Любавского).

Вопросы для собеседования

 

1. Этногенез и территория расселения полабских и поморских славян. Историография проблемы.

2. Славянское Поморье в зоне интересов сопредельных территорий и
государств в раннее средневековье:

· геополитическая цель походов Карла Великого;

· союз поморских славян и норманнов, его последствия для каж­дой из сторон;

· попытки христианизации Поморья усилиями Святого Пре­стола и православных миссионеров, причины ее неудачи).

3. Вендская держава как первый опыт государственности поморских и
полабских славян:

· политическое и социальное устройство;

· причины внутрен­него кризиса.

4. Борьба с Германской империей и Тевтонским орденом и ее послед­ствия:

· основные этапы борьбы;

· причины поражения славян;

· германизация славянского населения, ее методы и формы;

· историография пробле­мы исторических судеб полабских и поморских славян.

Источники

 

1. Видукинд Корвейский. Деяния саксов / Вступ. ст., пер. и прим. Г.Э. Савчука. – М., 1975.

2. Гельмольд. Славянская хроника / Вступ. ст., пер и прим. Л.В. Разумовской. – М., 1963.

3. История средних веков. Хрестоматия: В 2 т. / Сост. В.Е. Степанова, А.Я. Шевеленко. – Часть 1. V-XV вв. – М., 1988. Глава 1. «Установление феодального строя в Западной и Центральной Европе». Тема «Славяне в VI-XI вв.». С.98-101.

4. Свод древнейших письменных источников о славянах. – Т.II. (VII–IX вв.). – М., 1995.

5. Титмар Мерзенбургский. Хроника / Вступ. ст., пер. и прим. Г.Э Савчука. – М., 2004.

6. Хрестоматия по истории средних веков / Под ред. Н.П. Грацианско­го, С.Д. Сказкина. – М., 1949. – Т.1. Раннее Средневековье. С.40-48.

7. Хрестоматия по истории средних веков: В 3 т./ Под ред. С.Д. Сказкина. – М., 1961. – Т.1. Раннее Средневековье. Раздел «Южные и западные славяне в VI-XI вв.». Тема VI. «Полабские и поморские славяне». С.310-318.

8. Хрестоматия по истории южных и западных славян: В 3 т. – Т.1. Эпоха феодализма / Под ред. М.М. Фрейденберга. – Минск, 1987. Раздел «Полабские и поморские славяне». С.248-259.

 

Литература

 

1. Доннерт Э. Данные немецких источников раннего средневековья о славянах и программа восточной экспансии у Титмара Мерзенбургского // Средние века. – М., 1965. – Вып.27.

2. Королюк В.Д. К вопросу о раннефеодальной государственности у полабо-прибалтийских славян // Славяно-германские отношения: Сб. ста­тей. – М., 1964.

3. Лаптева Л.П. Проблема германизации полабских и балтийских сла­вян в русской дореволюционной историографии // Международные отношения в Центральной и Восточной Европе и их историография: Сб. ста­тей. – М., 1966. С.171-191.

4. Любавский М. История западных славян (по запискам слушателей). – М., 1912. Гл.VIII.

5. Ронин В.К. Международно-правовые формы взаимоотношений сла­вян и империи Карла Великого (союз и вассалитет) // Советское славяно­ведение. – 1982. – №6. С.36-48.

6. Ронин В.К. О «власти» Карла Великого над славянами // Советское славяноведение. – 1984. – №1.

7. Ронин В.К., Иванов В.В. Проблемы этнического самосознания полабских славян XI-XIV вв. // Развитие этнического самосознания сла­вянских народов в эпоху зрелого феодализма: Сб. статей. – М., 1989. С.297-316.

8. Ронин В.К., Флоря Б.Н. Государство и общество у полабских и по­морских славян // Раннефеодальные государства и народности (южные и западные славяне. VI-XII вв.): Сб. статей. – М., 1991. С.116-137.

9. Саливон А.И. Вильцы-лютичи // Советское славяноведение. – 1983. – №2.

10. Саливон А.И. Ободриты: Некоторые вопросы общественно-политического строя // Советское славяноведение. – 1981. – №4.

11. Санчук Г.Э. Полабские славяне и Германия в 20-30-х гг. X в. // Славя­не в эпоху феодализма: Сб. статей. – М., 1978. С.164-173.

12. Черниловский З.М. Возникновение раннефеодального государства у прибалтийский славян. – М., 1959.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал