Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания для обучающихся по освоению дисциплины. Виды учебных занятий, работ, форм контроля Организация деятельности обучающегося Лекция Изучение отдельно взятой темы целесообразно






 

Виды учебных занятий, работ, форм контроля Организация деятельности обучающегося
Лекция Изучение отдельно взятой темы целесообразно начинать с работы над конспектом лекции. В тексте лекций следует выделять ключевые понятия, имена и даты, на которые необходимо обратить первостепенное внимание. Для удобства обучающихся лекционный материал включен в состав УМК по дисциплине «Современные международные отношения». Качественному усвоению данного материала призваны способствовать структурно-логические схемы, наглядно отражающие разделы дисциплины. Наряду со схемами в УМК помещены таблицы, которые помогают сопоставить между собой деятельность международных правительственных и неправительственных организаций.
Семинарское занятие Основу для подготовки к семинару составляют конспект лекции и перечень вопросов, включенных в план семинарского занятия. Изучив содержание лекции, следует переходить к самостоятельной работе с литературой. Библиографические списки по всем темам включают в себя основную и дополнительную литературу. Начинать работу с литературой необходимо с основных учебных изданий (учебников и учебных пособий), где содержится систематическое изложение главных структурных компонентов изучаемого материала. Что же касается дополнительной литературы, то обращение к ней помогает осветить те или иные содержательные детали каждой темы, конкретизировать уже сформированную общую картину изучаемых явлений и процессов. При работе с литературой рекомендуется конспектирование основных положений, выполнение упражнений и решение задач. Большое внимание при самостоятельной подготовке к занятию должно уделяться уяснению сущности и запоминанию основных определений, классификаций и принципов, встречающихся при изложении материала.
Практическое занятие Необходимым условием качественной подготовки к практическому занятию является усвоение материала, представленного в лекции, а также в основной и дополнительной литературе по данной теме. На практическом занятии предусмотрена работа в малых группах. Обучающиеся анализируют конкретные ситуации Таким образом, выполнение практических заданий требует от обучающегося сформированных навыков работы в группе.
Экзамен Экзамен проводится в устной форме. При подготовке к экзамену следует повторить материал, изложенный в конспектах лекций, основной и дополнительной литературы. Кроме того, при повторении изученного материала целесообразно вернуться к вопросам и заданиям для самоконтроля по каждой теме, а также выполнить тестовые задания по разным темам курса. При подготовке к экзамену необходимо ориентироваться на конспекты лекций, рекомендуемую литературу, вопросы для подготовки к экзамену и материалы семинарских и практических занятий.

 

 

11. Образовательные и информационные технологии,
используемые в аудиторных занятиях при изучении дисциплины

 

11.1. Образовательные технологии, используемые при изучении дисциплины

 

В процессе преподавания дисциплины «Современные международные отношения» используются как классические формы проведения занятий, так и интерактивные образовательные технологии.

Интерактивные образовательные технологии,
используемые на занятиях

Номер темы Вид занятия Используемая образовательная технология Кол-во часов
1. Лекция Проблемная лекция с элементами визуализации (видеопрезентация)  
2. Лекция Проблемная лекция с элементами визуализации (международные организации)  
3. Семинарское занятие Деловая игра «Заседание конгресса США по вопросу о введении санкций в отношении РФ»  
Итого:  

11.2. Информационные технологии, используемые при изучении дисциплины

 

Информационные технологии – это совокупность методов, способов, приемов и средств обработки документированной информации, включая прикладные программные средства, и регламентированного порядка их применения

При проведении лекционных занятий предполагается использование слайд-презентаций, графических объектов, видео- аудио- материалов.

При проведении семинарских и практических занятий с помощью компьютерной техники и систем связи предполагается использование слайд-презентаций, видео- аудио- материалов.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал