Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Расчет показателей оценки эффективности инвестиционного проекта






Включает в себя:

- выполнение расчетов по оценке эффективности инвестиций с использованием статических методов, или;

- выполнение расчетов по оценке эффективности инвестиций с использованием динамических методов;

Эффективность инвестиционного проекта (ИП) — категория, отражающая соответствие проекта, порождающего данный проект целям и интересам его участников.

Рекомендуется оценивать следующие виды эффективности:

- эффективность проекта в целом;

- эффективность участия в проекте.

В инвестиционном анализе применяются две основные группы методов оценки — статические и динамические методы оценки эффективности инвестиций. При оценке инвестиционных проектов теория инвестиционного анализа предусматривает использование определенной системы аналитических методов и показателей, которые в совокупности позволяют прийти к достаточно надежному и объективному выводу относительно привлекательности рассматриваемого проекта.

Наиболее часто используются пять основных методов оценки:

- метод определения чистой текущей стоимости (NetPresentVolue);

- метод расчета рентабельности инвестиций (ProfitabilityIndex);

- метод расчета внутренней нормы прибыли (InternalRateofReturn);

- метод расчета периода окупаемости (PaybackPeriod);

- метод определения бухгалтерской рентабельности (ReturnOnInvestment).

Статические методы оценки эффективности инвестиций

В группу так называемых статических методов относятся методы расчета простого периода окупаемости и простой нормы рентабельности. Основное их отличие заключается в том, что при расчетах не используются денежные потоки или они не корректируются с учетом коэффициента дисконтирования, т. е. расчет производится на определенный момент времени (в статике)

Динамические методы оценки эффективности инвестиций

К так называемым динамическим методам относятся методы, основанные на использовании денежных потоков, скорректированных при помощи коэффициента дисконтирования, т.е. расчет производится за выбранный период времени (в динамике).

1. Чистая текущая стоимость (чистый приведенный эффект) — NPV (от англ. NetPresentValue).

Этот показатель позволяет определить сумму эффекта от реализации проекта. Он основан на принципе дисконтирования денежных потоков и позволяет оценивать инвестиционные проекты на основе сравнения величины исходных затрат и денежных поступлений, получаемых за прогнозный период. Поскольку приток денежных средств распределен во времени, он дисконтируется с помощью коэффициента дисконтирования. Чистый приведенный эффект равен разнице суммы доходов по проекту и суммы инвестиций по всем периодам осуществления, приведенных к настоящему моменту времени с помощью коэффициента дисконтирования.

Чистая текущая стоимость, равная нулю, показывает, что в случае принятия проекта ценность компании (фирмы) не изменится, т. е. Благосостояние ее владельцев останется на прежнем уровне и денежный поток будет достаточным только для возмещения авансированного капитала. Положительная величина показывает, что в случае принятия проекта ценность фирмы увеличится и насколько возрастет стоимость активов инвестора от реализации данного проекта, поэтому предпочтение отдается проекту с наибольшей величиной NPV. Проект принимается, если чистый приведенный эффект принимает положительное значение. Из двух ситуаций инвестирования предпочтительней та, для которой NPV принимает большее значение.

2. Индекс рентабельности инвестицийPI (от англ. Profitability Index).

Коэффициент рентабельности показывает какую экономическую выгоду принесет инвестиционный проект на каждый затраченный рубль. Проект принимается, если значение коэффициента рентабельности превышает 1.

3. Внутренняя норма рентабельности инвестиций — IRR (от англ. InternalRateofReturn).

Это наиболее объективный показатель, так как он не зависит напрямую от коэффициента дисконтирования. На практике любое предприятие при инвестиционной деятельности, в т. ч. и при покупке объектов недвижимости, использует различные источники. В качестве платы за пользование авансированными в деятельность предприятия финансовыми ресурсами оно уплачивает проценты, дивиденды, вознаграждения, т. е. несет некоторые расходы на поддержание своего экономического потенциала. Показатель, характеризующий относительный уровень этих расходов, называют ценой авансированного капитала CC.

4. Срок окупаемости инвестиций— PP (от англ. Payback Period).

Срок окупаемости — это время, необходимое для полного возмещения инвестиционных вложений. Оценка инвестиций, в основе которой лежит расчет срока окупаемости, является целесообразной, если в интересы инвестора входит не прибыльность проекта, а другие задачи (например, прорыв на рынок), поэтому основной интерес вызывает ликвидность проекта. В таком случае предпочтение отдается проекту, имеющему минимальный срок окупаемости.

Критерии выбора и принятия решения при анализе нескольких проектов (вариантов проекта) при использовании указанных показателей оценки эффективности инвестиционного проекта представлены в табл.2.

 


 

Таблица 2

Пример расчета показателей эффективности оценки инвестиционного проекта

Наименование показателя Значение
Длительность проекта, мес.  
Ставка дисконтирования, %  
Период окупаемости — РВ, мес.  
Дисконтированный период окупаемости — DPB, мес.  
Чистая приведенная стоимость — NPV, руб. 263 114
Индекс прибыльности — PI 2, 61
Внутренняя норма рентабельности — IRR, % 63, 4

 

III. Анализ экономической эффективности проекта (вариантов проекта) и принятие инвестиционных решений

Предполагает:

- проведение сравнительного анализа показателей оценки эффективности инвестиционного проекта (по вариантам);

- проведение анализа чувствительности проекта (по выбранному варианту);

- расчет точки безубыточности для каждого из продуктов/услуг, выпускаемых в ходе реализации инвестиционного проекта (по выбранному варианту).

Порядок проведения анализа проекта.

1. Анализ показателей финансовой и экономической эффективности проекта.

2. Анализ чувствительности проекта к изменению условий его реализации.

3. Анализ точки безубыточности по продуктам/услугам проекта.

Используя расчетные значения показателей эффективности проекта определить более выгодный проект с точки зрения использования различных критериев оценки (NPV, PI, DPP, IRR, ARR). При сравнении проектов использовать метод сравнительной эффективности (метод аннуитетов), применяемый для проектов разной длительности.

Анализ чувствительности проекта позволяет оценить, как изменяются результирующие показатели реализации проекта при различных значениях заданных переменных, необходимых для расчета. Этот вид анализа позволяет определить наиболее критические переменные, которые в большей степени могут повлиять на осуществимость и эффективность проекта.

Пример результатов расчета чувствительности проекта к вариации выбранных параметров приведен в табл. 3.


 

Таблица 3

Результаты расчета анализа чувствительности по NPV

Выбранные параметры 1. Объем инвестиций 2. Объем сбыта 3. Цена сбыта
Значения критерия для различных отклонений параметров -20% 284 198 -1 068 120 -3 432 449,
-10% 273 669 -381 108 -1 563 273
0% 263 113 263 113 263 113
10% 252 557 798 795 1 714 311
20% 241 982 1 332 709 3 162 948

 

Обычно при проведении анализа чувствительности выделяют две основные категории факторов по их влиянию на объем поступлений и на размеры затрат. В качестве результирующих показателей реализации проекта могут выступать:

- показатели эффективности проекта (NPV, IRR, PI, срок окупаемости);

- чистая прибыль, накопленная прибыль и т.д.

При расчете проекта в программе Project Expert формируются результирующие таблицы, содержащие прогнозные отчеты по проекту, на основании которых производится расчет показателей оценки эффективности проекта, результаты которых для последнего года реализации проекта включаются в курсовую работу.

В результате этого этапа работы студент делает вывод о финансовой реализуемости проекта и его инвестиционной привлекательности для потенциальных участников на основании данных расчета денежных потоков проекта. По желанию студента для расчетов показателей финансовой и экономической эффективности проекта может быть использована программа Project Expert. Заключительным этапом работы является анализ проекта (анализ чувствительности, анализ проектных рисков, выбор варианта реализации проекта).

В рамках данного раздела студентом также производится идентификация проектных рисков и определение мер предупреждения и снижения риска. В дальнейшем эти данные используются в проектном управлении для решения задачи управления проектными рисками (см. примеры заданий).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.012 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал