Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Общие сведения. II. Государственный строй И.- республика






И.-государство в Юго-Вост. Азии. Расположено на о-вах Малайского (Индонезийского) архипелага, простирающихся между континентальной Азией и Австралией и включающих Большие Зондские острова (Калимантан, Суматра, Сула-веси, Ява и Мадура), Малые Зондские острова и Молуккские острова. В составе И. также зап. половина о. Новая Гвинея (Зап. Ириан) и прилегающие к нему с 3. и С. мелкие острова. Пл. 1904, 3 тыс. км2. Население ок. 126 млн. чел. (1971). Столица - г. Джакарта. (Карты см. на вклейке к стр. 241.)

В адм. отношении терр. И. разделена на провинции, в особые адм. единицы выделены столица Джакарта и г. Джокьякарта (см. табл.1).

II. Государственный строй И.- республика. Действующая конституция принята в 1945 (с 27 дек. 1949 по 5 июля 1959 в стране действовали другие конституции). Глава гос-ва и пр-ва - президент (он же верховный главнокомандующий вооруж. силами), избираемый на 5 лет Народным консультативным конгрессом (НКК).

Согласно закону 1969 высший орган гос. власти - НКК; состоит из 460 членов парламента - Совета нар. представителей (СНП) и 460 представителей от р-нов, делегируемых местными СНП, и от т. н. функциональных групп (т. е. от военных, нац.буржуазии, чиновников, религиозных группировок, крестьян, рабочих, молодёжных и женских организаций и т. д.). Представители " функциональных групп" в НКК и СНП назначаются декретом президента, а все остальные члены этих органов утверждаются президентом. После событий 30 сент. 1965 (см. раздел Исторический очерк) из НКК и СНП были удалены коммунисты и левые националисты, многие из них убиты или арестованы.

Первый, частично выборный НКК, должен собраться в марте 1973, все члены действующего НКК были назначены президентом.

Законодательные функции осуществляет СНП, большинство мест (261) в котором в результате выборов 1971 принадлежит поддерживаемой правительством политич. орг-ции Секбер гол-кар (Объединённый секретариат функциональных групп). 75 мест в СНП предоставлено по закону военным, кроме того, 25 военных прошли от других " функциональных групп".

Согласно закону о всеобщих выборах 1969, избирательных прав лишаются все, кого власти посчитают замешанными в " событиях 30 сентября 1965". Право голоса предоставляется всем гражданам, достигшим 17 лет, а также и более молодым, состоящим в браке.

Губернаторы провинций назначаются президентом. В кебупатенах (районах) и городах имеются бупаты и мэры, назначенные министром внутр. дел или избранные местными СНП. В местных СНП 4/5 состава избирается всеобщими выборами, а 1/3 назначается министром внутр. дел от имени президента.

Табл. 1.- Административное деление

Адм. единицы Площадь, тыс. км2 Население, тыс. чел. (1961) Адм. центры
Острова Ява и Мадура:      
Большая Джакарта 0, 6 2973, 0  
Зап. Ява 46, 3 17614, 6 Бандунг
Центр. Ява 34, 2 18407, 5 Семаранг
Джокьякарта 3, 2 2241, 5 Джокьякарта
Вост. Ява 47, 9 21823, 0 Сурабая
Остров Суматра:      
Ачех (Аче) 55, 4 1628, 9 Банда-Ачех
Сев. Суматра 70, 8 4964, 7 Медан
Зап. Суматра 49, 8 2319, 0 Паданг
Риау 94, 6 1234, 9 Паканбару
Джамби 44, 9 744, 4 Джамби (Теланайпура)
Юж. Суматра 158, 2 4777, 2 Палембанг
Лампунг     Телукбетунг
Банкахулу     Банкахулу
Остров Калимантан:      
Зап. Калимантан 14, 8 1581, 0 Понтианак

 

Адм. единицы Площадь. тыс. км2 Население, тыс. чел. (1961) Адм. центры
Центр. Калимантан 152, 6 496, 5 Паланкарая
Юж. Калимантан 37, 7 1473, 2 Банджармасин
Вост. Калимантан 202, 4 550, 8 Самаринда
Остров Сулавеси:      
Сев. Сулавеси 88, 6 2003, 2 Манадо
Центр. Сулавеси     Палу
Юж. Сулавеси 100, 5 5076, 1 Макасар
Вост. Сулавеси     Кендари
Бали (остров) 5, 6 1782, 5 Денпасар
Острова Нуса-Тенгара (Малые Зондские острова):      
Зап. Нуса-Тенгара 20, 2 1807, 8 Матарам
Вост. Нуса-Тенгара 47, 9 1967, 3 Купанг
Малуку (Молуккские о-ва) 74, 5 789, 5 Амбон
Западный Ириан (зап. часть о. Новая Гвинея) 412, 9 758, 4 Джаяпура

Судебная система состоит из Верховного суда (его члены назначаются президентом), областных и т. н. гос. судов (их члены назначаются министром юстиции). Помимо обычных судов военной юстиции, действуют также чрезвычайные воен. трибуналы, рассматривающие дела лиц, причастных к " событиям 30 сент. 1965". Имеются также мусульманские религиозные суды, разбирающие дела на основании корана, шариата и адата. Гос. герб и гос. флаг см. в таблицах к статьям Государственные гербы и Флаг государственный. Л. Я. Дадиани. III. Природа

И. расположена в экваториальных широтах, в зоне муссонной циркуляции атмосферы. Приэкваториальное и островное положение И. обусловливает постоянство теплового режима. Для морей И. характерна высокая темп-pa воды (не ниже 27°С), сезонная переменчивость течений и обилие видов морских животных. Берега изрезаны довольно слабо и на многих участках труднодоступны (скалистые обрывы, мангровые заросли, мели). Основные типы: высокие, крутые абразионные берега и низкие, плоские, намывные, почти везде заболоченные. Хороших гаваней мало.

Рельеф. Св. 1/2 поверхности занимают среднегорья и низкогорья, в Зап. Ириане частично высокие (наибольшая вые. 5029 м). Почти вся вост. половина страны до Макасарского прол. и большая часть её юж. и юго-зап. окраин занята складчатыми и вулканич. горами, с глубоко и резко расчленённым рельефом. От С.-З. Суматры до о. Хальмахера включительно, на протяжении ок. 5000 км, расположено до 400 вулканов, в т. ч. ок. 80 действующих (Керинчи, 3800 м; Ринджани, 3726 м; Семеру, 3676 м, и др.). Особенно много вулканов на о. Ява. Большая часть о. Калимантан и о-вов Банка и Белитунг заняты горами с мягкими, сглаженными формами склонов. На обращённых к внутр. индонезийским морям частях о-вов Суматра, Ява, Калимантан и в зап. части о. Новая Гвинея (Зап. Ириан) расположены аллювиальные равнины, достигающие обширных размеров (для равнины на В. Суматры 1500 км, на Ю. и Ю.-З. Калимантана 1000 км).

Геологическое строение и полезные ископаемые. Большая часть И. относится к области кайнозойского тектогенеза, сев.-вост. Суматра и юго-зап. Калимантан принадлежат к области мезозойской, а юж. часть Новой Гвинеи и о-ва Ару - домезозойской складчатости. Тектонич. активность сохраняется, о чём свидетельствуют интенсивная вулканич. деятельность, повышенная сейсмичность (наличие глубокофокусных землетрясений) и крупные аномалии силы тяжести. В геол. строении И. принимают участие метаморфич. породы, палеозойские, мезозойские и палеогеннеогеновые эффузивно-осадочные отложения различного состава, а также антропогеновые вулканич. образования. Интрузивные породы кислого, основного и ультраосновного состава имеют мезозойский, кайнозойский и реже палеозойский возраст. Характерные элементы совр. геол. структуры И.- островные дуги и сопряжённые с ними глубоководные океанич. желоба.

Полезные ископаемые: нефть, связанная с неогеновыми отложениями (о-ва Суматра, Ява, Калимантан, Сула-веси, Серам, Зап. Ириан); уголь в палеоген-неогеновых отложениях (Суматра и Калимантан); жел. латеритовые руды (Калимантан и Сулавеси); марганец (вулканогенно-осадочные руды в палеогеновых отложениях на Яве); оловянные руды (крупные месторождения, связанные с мезозойскими гранитами на о-вах Банка, Белитунг, Синкеп и др.); алюминий (в латеритовых бокситах и бокситоподобных породах о. Бинтан и др.); никель (в латеритовых жел. рудах Сулавеси). В пещерных образованиях на Яве имеются фосфаты.

Климат. Климат большей части И. экваториальный, на В. Явы и на М.Зондских о-вах субэкваториальный. На низменностях ср. месячные темп-ры почти везде от 25 °С до 27 оС. В горах при общем понижении темп-ры ничтожная амплитуда ср. месячных темп-р (менее 3 °С) сохраняется. На высотах более 1500 м бывают заморозки. Порайонные климатич. различия сказываются гл. обр. в режиме осадков. В экваториальном климате осадки обильны во все месяцы, годовая сумма 2000-4000 мм. В субэкваториальном климате резко выражено чередование двух сезонов - дождливого (лето) и сухого (зима), годовая сумма осадков менее 2000 мм; с мая по октябрь осадков почти нет. Этот режим связан с сезонной сменой экваториальных муссонов. Осадки имеют ливневый характер и обычно сопровождаются грозами, среднегодовое число к-рых достигает 322 (Богор).

Внутренние воды. Реки почти везде (кроме Ю.-В.) образуют густую сеть и, как правило, полноводны круглый год; на Ю.-В. зимой пересыхают. В горных р-нах (Калимантан, Зап. Ириан) местами порожисты. Наиболее крупные: Капуас и Барито на Калимантане, Хари (Джамби), Кампар и Муси на Суматре, Мамберамо и Дигул в Зап. Ириане. Реки несут огромное кол-во илистого материала, к-рый отлагается в низовьях. Вследствие обильного отложения наносов русла равнинных рек на многих участках непостоянны.

Почвы. Ок. 4/5 площади И. (гл. обр. в пределах Б. Зондских о-вов и Зап. Иряана) покрывают красно-жёлтые лате-ритные и горные латеритные почвы постоянно влажных лесов; на равнинах широко распространены также тропич. болотные почвы (Суматра, Калимантан) и латеритные глеевые (Зап. Ириан). На многих участках низких берегов развиты болотные почвы мангров. На Ю.-В. преобладают красные латеритные почвы се-зонно-влажных тропич. лесов и высокотравных саванн и красно-бурые почвы сухих саванн.

Растительность. Большая часть площади И.- низменности и склоны гор до вые. ок. 1300-1500 м - покрыта влажным вечнозелёным экваториальным лесом. Осн. древесные породы этого типа леса - фикусы, диптерокарповые (двукрылоплодные), расамала, панданусы, хлебное дерево, а также пальмы, древовидные папоротники, бамбуки. В поясе между 1300-1500 м и 2600-3000 м распространены горно-тррпич. леса, в к-рых преобладают вечнозелёные (вечнозелёные дубы), широколиственные (дуб, бук, каштан) и хвойные (подо-карпус) породы. Выше 2600-3000 м - нагорное криволесье, заросли кустарников и трав. На Ю.-В. осн. типы растительности - листопадные тропич. леса (тиковое дерево, казуарины) и саванны (часто как вторичная формация) из травы аланг-аланг и дикого сах. тростника. На низких, отлогих берегах, особенно на В. Суматры, на 3. и В. Калимантана и в Зап. Ириане, развиты мангровые заросли.

Животный мир. Большая часть терр. И. относится к Малайской подобласти

Индо-Малайской зоогеогр. области, Зап. Ириан, Молуккские и нек-рыеиз М. Зондских о-вов (Тимор и др.) - к Папуасской подобласти Австралийской обл. Сулавеси иногда выделяют в Целебесскую подобласть Индо-Малайской обл. Наиболее характерные животные зап. части И.: обезьяны - орангутанг (Калимантан, Суматра), гиббоны, тонкотелые макаки; носороги - однорогий и двурогий; слон; малайский медведь (Суматра и Калимантан); чепрачный тапир (Суматра); бык бантенг; фазан аргус; птица-носорог; попугаи; крокодилы - гребнистый (до 7 л) и др.; змеи - кобра, удав, сетчатый питон; крупные ящерицы вараны. Для вост. части И. типичны сумчатые, особенно кускусы (распространены до Сулавеси включительно), плодоядные летучие мыши - крыланы, райские птицы, попугаи какаду. Во всей И. многочисленны насекомые, отличающиеся большими размерами и красотой окраски (особенно бабочки). Характерно обеднение фауны в направлении с 3. на В. Внутренние воды и омывающие И. моря богаты рыбой. В морях водятся летучие рыбы, тунцы, меч-рыбы, парусники, сардины, скумбрии; у берегов - ярко окрашенные рыбы коралловых рифов, ильные прыгуны мангровых зарослей и мн. др. Среди пресноводных рыб разнообразны карповые, сомы и карпозубые.

Заповедники. Для охраны редких видов животных и регулирования их численности имеются природные парки: Гунунг-Лёсер (о. Суматра), Котаварин-гин и Сампит, Кутай (о. Калимантан), Комодо (о. Комодо), Пулау-Панайтан (о. Ява).

Природные районы: Экваториальный р-н с незначит. колебаниями в количестве атм. осадков и вечнозелёными лесами; охватывает большую часть И. Субэкваториальный р-н с резкими сезонными колебаниями в количестве осадков, саваннами и листопадными лесами; охватывает вост. половину Явы, Ю.-В. Сулавеси, М. Зондские о-ва и часть Молуккских.

Илл. см. на вклейке, табл. XIII (стр. 208-209).

Лит.: Витвицкин Г. Н., Климаты зарубежной Азии, М., I960; Хуан Вэнди, В стране трёх тысяч островов. Животный и растительный мир Индонезии, " Природа" 1960, № 2, с. 39-44; 3абродская М. П. Шарец Д. С., Природа Индонезии, М. 1961; Павлов Н. В., Ботаническая гео графия зарубежных стран, ч. 1 - 2, М. 1965. Я. А. Шелстутин (физич. география) И. В. Архипов (геологич. строение и полезные ископаемые).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал