Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IX. Медико-географическая характеристика. Медико-санитарное состояние я здравоохранение






Медико-санитарное состояние я здравоохранение. В 1970 на 1000 жит. рождаемость составляла 19, 6, общая смертность- 8, 5, детская смертность - 27, 9 на 1000 живорождённых. Средняя продолжительность жизни 70 лет. Осн. причины смертности: заболевания сердечно-сосудистой системы и злокачественные новообразования; значит, место в патологии занимает диабет (заболеваемость 3, 3 на 10 тыс. жит.). Во внутренних, удалённых от моря районах страны (обл. Андалусия, Галисия, Новая и Старая Кастилия и др.) встречается эндемич. зоб. Распространён туберкулёз. Одной из основных проблем здравоохранения являются гельминтозы. И. - одна из стран мира с самой высокой заболеваемостью эхинококкозом (ежегодно поражается впервые около 3 тыс. чел.). В-районах гг. Валенсия, Мадрид, Севилья, Гранада, Саламанка и в пров. Бадахос наблюдается заболеваемость анкилостомозом, в обл. Андалусия и Валенсия, в пров. Барселона - кожным и висцеральным лейшманиозом. Ряд районов эндемичен по лептоспирозу и проказе.

Центр, орган здравоохранения - Генеральная дирекция здравоохранения, входящая в состав Мин-ва внутр. дел. Организацией здравоохранения в провинциях занимаются провинциальные ин-ты здравоохранения во главе с провинциальными директорами, на местах - муниципалитеты. Мед. помощь оказывают в основном частнопрактикующие врачи; часть жителей пользуется бесплатной медицинской помощью в гос. учреждениях. Всего ок. 1/5 населения охвачено социальным страхованием на случай болезни.

По неполным данным, в 1969 в И. было 1648 больничных учреждений на 156, 8 тыс. коек (5 коек на 1000 жит.), в т. ч. 354 больницы на 69, 4 тыс. коек были государственными. В 1970 работали 41, 4 тыс. врачей (1 врач на 819 жит.), 3, 4 тыс. зубных врачей, 16 тыс. фармацевтов, 22, 6 тыс. медсестёр и 4, 1 тыс. акушерок. Подготовка врачей проводится в 11 ун-тах.

В И. действуют климатич., преим. горные, курорты; в стране много источников минеральных вод различного физ.-химич. состава. Из климатич. курортов известны Пантикоса в Пиренеях, санатории в горах Пеньялары (Овасерада, Вальделасьера, Тонфриса) для больных туберкулёзом, Трильо на берегу р. Тахо и др. На Атлантич. (западном) и южном средиземноморском побережье - приморские климатич. станции, в т. ч. Малага, Валенсия, Барселона с хорошо оборудованными пляжами; санатории для детей (от 5 до 15 лет), больных хирургия, формами туберкулёза. Лечение хлоридно-натриевыми водами применяют на курортах Арлансон, Бусот, Сервера-дель-Рио-Алама, Грабалгс; сульфатно-натриевыми водами-на курортах Кальдас-де-Кунтис, Фуэнте-Подрида; сероводородные источники расположены в Баньолас, Каррат-рака и др. К акротермальным принадлежат источники в Алама-де-Арагон, Kaльдас-де-Овьедо, Ла-Херрига и др.

3. А. Белова, Л. H. Захарова.

Ветеринарное дело. В И. распространены япгур, различные гельминтозы, клас-сич. чума свиней, лейкоз, респираторный микоплазмоз и кокцидиоз птиц, энзоотич. мастит у коров, чесотка овец, болезни животных, связанные с недостатком микроэлементов, витаминов и минеральных веществ. Регистрируются вспышки сибирской язвы, эмфизематозного карбункула, брадзота и инфекционной энтеротоксе-мии овец, оспы, контагиозной агалактии овец и плевропневмонии коз. Мн. р-ны неблагополучны по туберкулёзу и бруцеллёзу, кровепаразитарным болезням (тейлериоз, анаплазмоз, бабезиоз). В 1960-67 регистрировались вспышки афр. чумы свиней (911 очагов в 1970). В 1966 была зарегистрирована вспышка афр. чумы лошадей.

В И. 7520 вет. врачей (1970). Имеется 5 высших вет. уч. заведений.

В. А. Ведерников.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал