Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Питание






В это время потребности организма меняются, и это необходимо учитывать при составлении меню.

Во второй половине беременности в связи с ростом матки и плода еще больше увеличивается потребность организма женщины в белках. Теперь вам необходимо получать белковое блюдо минимум дважды в день (сыр, молоко, кефир, яйца, творог).

Каковы должны быть калорийность суточного рациона и содержание в ней белков, жиров и углеводов, видно из следующей таблицы:

В это время могут проявиться пищевые прихоти. Будущей маме может хотеться то кисленького, то солененького, то остренького. Не отказывайте себе ни в чем, но знайте меру.

Очень полезна квашеная капуста. Соли в ней меньше, чем в соленых огурцах. Особый пикантный вкус квашеной капусте придают органические кислоты, которые образуются в результате брожения. Это делает капусту ценным источником клетчатки и витамина С.

Морская капуста является незаменимым источником органического йода, поэтому она должна присутствовать в рационе будущей мамы как минимум дважды в неделю.

Морепродукты богаты белком и цинком (очень важный микроэлемент). Если вы не любительница морской кухни, то источником йода и цинка для вас могут служить мясо, рыба, субпродукты, грецкие орехи и тыквенные семечки.

Пейте до 1–1, 2 л жидкости в день для профилактики отеков. С этой же целью одновременно необходимо ограничить количество поваренной соли в пище до 7 г в сутки. Лучше добавлять в пищу различную зелень. В ней много минеральных солей, особенно натрия и калия. Принимайте травяные сборы, благоприятно влияющие на функцию почек: почечный чай, березовые почки, лист брусники, кукурузные рыльца и т. д.

Ешьте курагу и изюм – в них содержатся очень важные микроэлементы: калий, кальций, магний.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал