Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не рекомендуется употреблять крепкий чай, кофе, какао, шоколад, белый хлеб, мучные и слизистые супы, манную кашу, чернику, бруснику.






 

• Способствуют опорожнению кишечника кисломолочные биопродукты, особенно бифипростокваша, а также живые биойогурты и обычный кефир. Эти продукты наведут порядок в системе отделения желчи, повысят эффективность всасывания и усвоения полезных элементов пищи, предупредят дисбактериоз.

• Если вам назначены препараты железа, то принимайте их после еды.

• Ходите в туалет при первом же позыве.

• Появлению запоров часто способствует сидячий образ жизни. Поэтому старайтесь больше двигаться. Совершайте ежедневные прогулки хотя бы по 20–30 минут. Если много времени проводить без движения, кровь будет застаиваться в органах брюшной полости, и кишечник будет замедлять продвижение своего содержимого по пищеварительному тракту. Посещайте бассейн (предварительно посоветуйтесь со своим врачом). Делайте гимнастику для беременных.

• Узнайте у врача, нет ли у вас дисбактериоза. Возможно, он пропишет вам препараты, содержащие полезные бактерии, которые восстановят естественный баланс кишечной микрофлоры.

ВАЖНО!

Прежде чем принимать слабительные средства, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Беременным противопоказаны слабительные, стимулирующие перистальтику кишечника, так как эти лекарства могут спровоцировать прерывание беременности.

Геморрой

К сожалению, риск развития геморроя повышается во время второй половины беременности и родов. Геморрой возникает у беременных женщин достаточно часто. В это время происходит нарушение венозного оттока, а при наличии геморроидальных узлов они начинают прогрессировать. Поэтому, чтобы не было дальнейшего ухудшения их состояния (тромбофлебит, кровотечения), надо обязательно проводить медикаментозное лечение и регулировать питание, не допуская запоров.

Жалобы:

♦ Выделяют 4 стадии заболевания:

Стадия (бессимптомный геморрой)

• Никак себя не проявляет. При обследовании видны геморроидальные узлы.

Стадия

• Наблюдаются небольшие, болезненные при ощупывании, узлы. Внутренние узлы выходят из заднего прохода во время стула и вправляются самостоятельно.

• Больная испытывает зуд, дискомфорт в области заднего прохода.

• Опорожнение кишечника болезненно, часто появляется небольшое количество крови на каловых массах и туалетной бумаге.

Стадия

• Выпадают внутренние геморроидальные узлы. Их приходится вправлять в прямую кишку вручную. С развитием заболевания мышечный слой прямой кишки ослабевает, и вправленные узлы не удерживаются и снова выпадают наружу.

• Ходьба и сидение становятся очень болезненными.

• При дефекации будущая мама испытывает сильную боль.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал