Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадия (самая опасная)






• Выпавшие геморроидальные узлы, которые невозможно вправить.

• Тромбы в узлах.

• Сильные боли в области заднего прохода.

• Массивные кровотечения.

Что следует предпринять:

ВАЖНО!

Нельзя заниматься самолечением. Не следует самостоятельно принимать даже травяные таблетки, так как к ним можно привыкнуть и естественный тонус кишечника будет нарушен. Будьте осторожными также с клизмами и свечами. Их тоже лучше не ставить самостоятельно, даже если раньше вы практиковали очищение организма подобным образом. Обратитесь за помощью к проктологу или хирургу. В зависимости от стадии геморроя, особенности течения заболевания врач-проктолог (специалист по лечению заболеваний прямой кишки) назначит лечение, которое подходит именно вам.

В первой стадии заболевания бывает достаточно выполнять следующие правила:

♦ Откажитесь от длительной работы в положении стоя и сидя, а если такой возможности нет, чаще меняйте положение тела, каждый час делайте перерывы продолжительностью не менее 5 минут, в течение которых выполняйте легкие физические упражнения. Например, стоя со скрещенными ногами, ритмично напрягайте мышцы ягодиц и заднего прохода (сделайте 20 напряжений и расслаблений). Мягкий стул или кресло замените полужестким или жестким.

♦ Правильно питайтесь, чтобы избежать запоров. Ешьте больше овощей и фруктов. Употребляйте нефильтрованное растительное масло, пейте достаточно жидкости. Ешьте 5–6 раз в день, употребляйте достаточное количество воды (до 1, 5–2 л в сутки). Полезны кисломолочные продукты, хлеб с отрубями, овощи (кроме бобовых). В зависимости от времени года необходимо ежедневно употреблять в пищу свеклу, чернослив, квашеную капусту, тыкву, морковь, арбузы, дыни. Добавляйте в свой рацион чернослив. Нужно ограничить употребление черного хлеба, бобовых, фруктов и ягод, которые могут вызвать запоры. Избегайте жирного мяса и продуктов, которые вызывают газообразование (горох).

ВАЖНО!

При геморрое категорически запрещены любые алкогольные напитки, соленые, острые, пряные, маринованные блюда, так как эти продукты усиливают кровенаполнение тазовых венозных сплетений. Не стоит употреблять и жирную пищу. Она замедляет прохождение пищи по кишечнику, тем самым создавая предпосылки для развития запора.

 

♦ Пейте специальный чай от геморроя. Готовят его так: смешайте по 15 г коры конского каштана, дуба, семян тмина, итальянского укропа, сушеных ягод можжевельника и 25 г коры крушины. Чайную ложку смеси залейте 1 стаканом крутого кипятка, настаивайте 5–7 минут, охладите, процедите. Принимайте по 1 стакану 3 раза в день.

♦ Ежедневно делайте местную ванночку с настоем ромашки. Залейте 4 ст. ложки травы 1 литром холодной воды, доведите до кипения, остудите и процедите.

♦ Пытайтесь не очень напрягаться при опорожнении прямой кишки. Попробуйте изменить позу, подняв колени или наклоняясь. Также не сидите слишком долго: это провоцирует развитие геморроидальных кризов.

♦ После каждой дефекации необходимо проводить наружный туалет прохладной водой, а при выраженном геморрое лучше совсем отказаться от туалетной бумаги.

♦ Можете прикладывать тампоны с холодным настоем ромашки или коры дуба (заварить 1 ст. ложку на стакан воды и остудить).

♦ 2–3 раза в день лежите на спине с приподнятым положением таза на небольшой подушке в течение 15 минут.

♦ Помните о физической активности. Дело в том, что пешие прогулки и активный образ жизни стимулируют перистальтику кишечника и его своевременное опорожнение.

ВАЖНО!

Если у вас воспаление, то необходимо сразу же обратиться к проктологу. Сильную боль терпеть нельзя. Если ситуация не острая, врач пропишет мазь и свечи, в состав которых входят укрепитель сосудистой стенки и разжижитель крови.

 

Женщинам со второй и третьей стадией болезни помимо соблюдения правил профилактики врач назначит специальные лекарственные препараты, теплые сидячие ванны со слабым раствором перманганата калия, настоями лекарственных трав.

ВАЖНО!


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал