Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие отечественной социологии в XX ст.






История мировой социологии в целом, как и история социологической мысли в Украине, свидетельствует, что для ее гармоничного развития необходимы определенные внутренние и внешние условия. Безгосударственность украинской нации, длительное пребывание украинских земель в составе разных империй, а в XX ст. — в составе СССР значительно деформировали процесс развития научной позиции отечественной социологии. Длительное время она не была идентифицированной наукой, структурно существовала лишь в системе советской социологии.

В первые десятилетия XX ст. на украинских поприщах происходил активный процесс институциализации социологической науки: создавались социологические учебные и научные заведения, осуществлялись теоретические и прикладные исследования, издавались научные труды. Своеобразным центром этой работы в 20-ые годы была кафедра социологии, созданная в социально-экономическом отделе Всеукраинской Академии Наук (ВУАН). Возглавлял ее в 1918—1920 гг. Б. Кистякивский, позже — марксист С. Семкивский.

Другими подразделениями этого отдела, в частности комиссией по изучению социального движения, был собран значительный эмпирический материал о влиянии разных факторов на заработную плату. Изучались другие процессы в хозяйственной, гуманитарной сферах. Среди них выделялись труды академика А.Н. Гилярова, который исследовал психологию толпы, соотношение культуры и цивилизации, применение принципов природоведения относительно социальной жизни. В «Записках социально-экономического отдела» отдельных социологических вопросов касались в своих статьях М. Туган-Барановский, С. Днестровский.

Значительные усилия к развитию отечественной социологии в этот период приложил М. Грушевский, который вернулся в 1924 г. в Украину с намерением создать здесь систему социологических институций. Перед этим он учредил в Швейцарии Украинский социологический институт (в 1919 г.), который впоследствии переехал в Прагу, а в 1921 г. — в Вену. Но его намерение не было поддержано, и М. Грушевский возглавил научно-исследовательскую кафедру по истории Украины, при которой и была открыта секция социологии.

С конца 20-х годов на теорию и практику социологической (практически «марксистско-ленинской») науки начинают влиять сталинские «теоретические» положения. До «вторжения» Сталина в философию и социологию ученые иногда позволяли себе разные трактовки предмета, теории, структуры, методологии социологии, хотя выходить за пределы марксистского направления не рисковали. В это время, правда, иногда высказывались сомнения относительно существования социологии как науки. Впоследствии Сталин волевым решением «упразднил» ее, как и другие неугодные ему науки — генетику, психологию, кибернетику и др. Теоретическое обоснование этого содержит раздел «О диалектическом и историческом материализме» краткого курса «История Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков)» (1938). С того времени важнейшие составляющие марксистской социологии (теория формаций, классов, и тому подобное), основной понятийный аппарат и категории, стали рассматривать только на философском и абстрактно-теоретическом уровнях. Социологические методы конкретного исследования общества были изъяты из обихода и противопоставлены социологическому знанию как знанию философскому. На конкретное изучение процессов, явлений социальной жизни, было наложено суровое запрещение. Социология была объявлена псевдонаукой, несовместимой с марксизмом, враждебной ему. Фундаментальные и прикладные исследования в этой отрасли были фактически прекращены.

«Отмена» социологии как науки была предопределена тем, что ее принципы, теория и методы познания и освоения социальной действительности, не вписывались в сталинское волюнтаристское управление обществом. Научная социология была враждебной социальной апологетике. Официальные, по большей части «валовые», экономические показатели из года в год демонстрировали «рост» благосостояния людей, а социальные, которые отображали реальное удовлетворение потребностей людей, демонстрировали противоположное — снижение их достатка, роста социальной напряженности. Поэтому социальная мифология была возведена в ранг науки, а реальна наука объявленная «буржуазной лженаукой».

Возрождение социологических исследований началось с наступлением «хрущевской оттепели». Но если эти исследования признавались, то социология как наука — нет. В научном обращении бытовало определение социологии как науки, которая занимается только конкретными исследованиями.

В Украине первый научный отдел конкретных социологических исследований Института философии АН Украины начал функционировать в 1969 г. Влияние хрущевских либеральных реформ на развитие социологии было усилено импортом социологической фразеологии. С 1957 по 1961 год только Институт философии в Москве посетили 217 зарубежных философов и социологов.

В 60-ые годы начинаются социологические исследования разной тематической направленности. В частности на металлургических, текстильных, машиностроительных предприятиях Днепропетровска, Запорожья, Одессы, социологи изучали условия жизни, зависимость образа жизни от социально-бытовых и социально демографических факторов.

Но марксистская идеология не собиралась отводить социологии должное ей место. При расцвете административно-командной системы (конец 60-х — середина 80-х годов) состоялось еще одно наступление на нее. ЦК КПСС были подвергнуты резкой критике книги Ю. Левады. Коллектив Института социологических исследований обвиняется в «насаждении буржуазных теоретических концепций и взглядов». Был перекроен кадровый состав института, против некоторых социологов делались попытки нарушить уголовные дела.

Более благоприятными для развития социологии стали 80-е годы, когда она наконец возобновила статус самостоятельной науки. В июне в 1988 г. ЦК КПСС выдал постановление «О повышении роли марксистско-ленинской социологии в решении узловых проблем советского общества». В конце 80-х годов возникла принципиально новая для советской системы институция — Всесоюзный центр изучения общественного мнения (директор Т. И. Заславская), ставший бесспорным лидером в массовых опросах. Начали открываться новые исследовательские центры. Осенью в 1990 г. создан Институт социологии Академии наук Украины. Впоследствии основана Украинская социологическая ассоциация, в университетах открыты факультеты и отделения по подготовке профессиональных социологов, образованы специализированные советы по защите диссертаций, выходит журнал «Социология: теория, методы, маркетинг». Поэтому социология стала универсальной академической дисциплиной, основы которой теперь изучают во всех вузах.

В настоящее время отечественная социология, пытаясь выкристаллизовать свою теоретическую базу, предмет и методы исследований, активно интегрируется в мировую социологическую науку. Основные направления современных социологических исследований касаются особенностей социально-статусной стратифицированности в условиях переходной экономики, социальных условий и механизмов формирования современной рыночной экономики, факторов возникновения и механизмов преодоления социальных конфликтов, в процессе трансформации общества, национальных аспектов. Активно используются прикладные исследования относительно разных областей социально-экономической, политической и духовной жизни. Значительные результаты современных украинских социологов, наработаны в сферах изучения социальных проблем, социальной структуры и профессиональной ориентации молодежи (С. Макеев, В. Черноволенко), влияния средств массовой информации на самоопределения молодежи (Е. Головаха, В. Оссовский), применения математических методов, в социологических исследованиях (А. Горбачик, В. Максименко), изучения истории социологии (А. Ручка, В. Танчер), социологии образования, проблем высшей школы (В. Бакиров, В. Волович, О. Якуба), этносоциологии (Т. Рудницкая, Н. Шульга), социологии предпринимательства (В. Ворона, В. Пилипенко, Е. Суименко) и тому подобное.

Все активнее включается в методическое руководство научно-исследовательской деятельностью Социологическая Ассоциация Украины (САУ). С 1993 г. она является коллективным членом Международной социологической ассоциации.

В Украине в течение последнего десятилетия XX ст. сформировались новые социальные группы, слои, новые социальные отношения. Процесс социальной дифференциации сопровождался социальными противостояниями, существенно повлиял на социальное самочувствие общества, особенности взаимодействия субъектов отечественного социума. Это существенно отразилось на росте роли социологии в исследовании и управлении общественными процессами.

Однако чтобы социология заняла соответствующее место в научной и практической жизни, нужны время и преодоление социально-экономических трудностей, которые в начале XXI ст. переживает украинское государство. Ряд разнообразных теоретических, методологических, организационных проблем выдвигает гуманизация образования. Необходимо действительно научное применение социологии в разных отраслях общественной жизни, очищенное от попыток манипулировать общественным мнением под прикрытием так называемых «социологических исследований». Этому должна была бы способствовать реализация Указа Президента Украины от 25 апреля в 2001 г. «О развитии социологической науки в Украине», которым предусмотрено учреждение государственных научных программ в отрасли социологии, создания банка социологических данных, развитие социологических и социально психологических служб на предприятиях, учреждениях, учебных заведениях, распространение социологических знаний среди населения.

Однако в период правления «оранжевых» со стороны чиновников снова распространяются попытки запрещения на проведение, а главное – на освещение материалов социологических исследований, которое встречает сопротивление социологов в центре и на местах.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал