Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форма отчета и расчеты. 1. По объемам щелочи, пошедшим на титрование, рассчитать исходную и равновесную концентрацию кислоты






1. По объемам щелочи, пошедшим на титрование, рассчитать исходную и равновесную концентрацию кислоты, по формуле: .

1. С1 = VNaOH · 0, 02/5 = C2 = VNaOH · 0, 02/5 =

2. С1 = VNaOH · 0, 02/5 = C2 = VNaOH · 0, 02/5 =

3. С1 = VNaOH · 0, 02/5 = C2 = VNaOH · 0, 02/5 =

4. С1 = VNaOH · 0, 02/5 = C2 = VNaOH · 0, 02/5 =

 

2. По разности между исходной концентрацией кислоты (С1) и равновесной (С) определить величину х () – количество растворённого вещества, адсорбированного массой поглотителя m. Все расчетные данные занести в таблицу 3.

 

Таблица 3 –Сводные результаты по изучению адсорбции уксусной килоты

№ пробирки Молярная концентрация раствора кислоты Молярная концентрация раствора щелочи   ()     lg C
V1 V C1 C
  0, 1 0, 02              
  0, 05 0, 02              
  0, 025 0, 02              
  0, 0125 0, 02              

3. По полученным данным построить график изотермы адсорбции; логарифмический график в координатах –lg = f(-lgC). Определить по логарифмическому графику значение К и n.

 

Вывод:

 

Вопросы к защите лабораторной работы

 

1. Особенности энергетического состояния поверхностного слоя. Понятие о свободной поверхностной энергии, поверхностном натяжении и поверхностно-активных веществах.

2. Понятие о сорбции, адсорбции и абсорбции. Классификация адсорбционных процессов (физическая и химическая адсорбция).

3. Поверхностные явления на границе жидкость-газ. Уравнение изотермы адсорбции Гиббса. Теория мономолекулярной адсорбции Ленгмюра.

4. Адсорбция газов и паров на твердых телах. Полимолекулярная адсорбция. Теории полимолекулярной адсорбции Поляни и Брунауэра–Эммета–Теллера.

5. Поверхностные явления на границе твердое вещество–жидкость. Смачивание и растекание. Адгезия и когезия. Особенности молекулярной адсорбции. Адсорбция ионов из раствора (ионная и ионообменная адсорбция).

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал