Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Организация производственного процесса во времени.






1) В первом подразделе III раздела курсового проекта студент должен кратко описать основные технологические процессы, протекающие на рассматриваемом предприятии. Студент должен раскрыть технологию производства основной продукции пищевого предприятия, которая собственно и характеризует его отраслевую принадлежность. В тоже время, с учетом направления и профиля подготовки студентов, рекомендуется не углубляться в физические и химические процессы, протекающие в ходе преобразования исходного сырья в готовый продукт питания. Студенту следует обратить внимание на технологические процессы, от которых зависят:

- производственная мощность предприятия;

- структура и длительность производственного цикла;

- общая и внутрицеховая организационная структура;

- расположение участков и рабочих мест;

- условия и возможность внедрения и использования поточных методов производства.

Задача настоящего подраздела: раскрыть технологические особенности производственного процесса на предприятии пищевой промышленности с точки зрения именно организации производства, с точки зрения менеджера, а не технолога и инженера. В этом разделе студент может представить краткую технологическую карту производства одного из основных (типичных) продуктов рассматриваемого предприятия. Студент также может схематично изобразить технологический цикл производства продукта.

Итогом этого подраздела должно быть определение производственной мощности как предприятия в целом, так и основных производственных подразделений в частности. Следует рассчитать несколько видов производственной мощности. Также необходимо четко установить факторы, которые повлияли на производственную мощность предприятия. Студент должен выделить особенности расчета производственной мощности, свойственные выбранной отрасли пищевой промышленности. Рекомендуется также остановиться на вопросах, связанных с увеличением производственной мощности, за счет чего это может быть достигнуто. Особое внимание следует уделить организационным мероприятиям.

Размер раздела 2-3 страницы печатного текста.

 

2) Во втором подразделе III раздела курсового проекта студент должен детально рассмотреть вопросы, связанные с производственным циклом предприятия пищевой промышленности. Для анализа студенту рекомендуется взять производственный цикл производства основной продукции (продукта), характеризующего отраслевую принадлежность предприятия.

В этом разделе студент должен максимально полно раскрыть структуру производственного цикла. Расписать время на выполнение каждой операции, сгруппировать операции (технологические, вспомогательные, обслуживающие, транспортные и т.д.).

В этом разделе студенту следует выбрать, обосновать и описать способ движения предметов труда от операции к операции (последовательный, параллельный, параллельно-последовательный) на примере производства основной продукции рассматриваемого предприятия. Исходя из способа сочетания операций, студенту следует рассчитать длительность технологического цикла. Студенту рекомендуется стремиться к параллельности технологических операций при достижении их максимальной синхронизации. Следует также учесть, что в реальных производственных условиях наиболее распространенным является параллельно-последовательный вид движения предметов труда. Притом что условие полной синхронизации технологических операций часто является не выполнимым вследствие особенностей технологии производства того или иного продукта питания.

В заключение подраздела студента должен сделать выводы о рациональности структуры производственного цикла, выбранного вида движения предметов труда, а также о предполагаемых и возможных путях сокращения длительности производственного цикла. Следует обратить внимание именно на возможные организационные мероприятия по сокращению длительности производственного цикла (поточное производство, сокращение времени перерывов, рациональная планировка рабочих мест и т.д.).

Данный подраздел должен быть объемом от 3 до 6 страниц печатного текста.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал