Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Вступительное слово учителя. Зачитайте эпиграфы и ответьте на вопрос, какие особенности личности и творчества писателя они отражают?






Зачитайте эпиграфы и ответьте на вопрос, какие особенности личности и творчества писателя они отражают?

 

Главное в нем — это его правдивость.

Л. Н. Толстой

 

Тургенев сделал великое дело тем, что написал удивительные портреты женщин. Может быть, таких, как он писал, и не было, но когда он написал их, они появились.

А. П. Чехов

 

Он быстро угадывал новые потребности, новые идеи, вносимые в общественное сознание, и в своих произведениях обыкновенно обращал (сколько позволяли обстоятельства) внимание на вопрос, стоявший на очереди и уже смутно начинавший волновать общество.

Н. А. Добролюбов

 

Немного и крупных событий в его романах. Ничего нет проще их фабулы, ничего, что не походило бы на обыденную жизнь, и это еще одно из следствий его любви к правде.

П. Мериме

 

Ежели Пушкин имел полное основание сказать о себе, что он пробуждает «добрые чувства», то же самое и с такой же справедливостью мог сказать о себе и Тургенев.

М. Е. Салтыков-Щедрин

Сегодня мы приступаем к изучению творчества очень интересного, плодотворного и в то же время сложного и противоречивого писателя русской литературы — И. С. Тургенева. Всмотритесь в этот портрет (репродукция с портрета И. С. Тургенева художника Бондаря): писатель изображен в своем обычном рабочем костюме. Посмотрите внимательно на его лицо. Большой открытый лоб, усталые полузакрытые глаза, добрый взгляд; лицо, испещренное морщинами, седая голова. (В 35 лет Тургенев был уже седым).

Все его произведения явились откликом на самые важные, злободневные вопросы жизни. Тургенев пришел в литературу с новыми темами, с новыми героями: тема «лишних людей», демократов-разночинцев, тема русской женщины.

Да, его по праву называют певцом русской природы и русской женщины. У многих писателей вы найдете героинь, подобных тургеневским. Его замечательные героини обладают большим умом, красивой душой, высокой нравственностью и требовательностью к себе и другим.

Полный веры в русский народ, И. С. Тургенев в своем творчестве показал его одаренность, его душевную красоту. Мы ценим Тургенева как писателя, воспевшего язык русского народа в стихотворении в прозе «Русский язык».

«Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтоб такой язык не был дан великому народу! Июнь, 1882»

— Что вы знаете о писателе? Какие факты биографии, личности поразили вас?

— Что вы читали из произведений Тургенева? О чем он писал?

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал