Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Беседа.






— Расскажите жизненную историю Настасьи Филипповны до встречи с князем Мышкиным.

(Настасья Филипповна — человек, в юности преданный поруганию чести, достоинства и затаивший обиду на людей и мир. Богатый господин Тоцкий еще девочкой пригрел ее, круглую сироту, взял на воспитание, дал прекрасное образование, потом обольстил, превратил в наложницу и бросил. Эта душевная рана, израненное сердце постоянно болит у Настасьи Филипповны и порождает противоречивый комплекс чувств. Эти противоречивые чувства: уязвленную гордость и скрытую доверчивость замечает Мышкин еще до непосредственного знакомства с героиней, при одном взгляде на ее портрет (учащиеся читают описание портрета Настасьи Филипповны.)

— Опишите портрет Настасьи Филипповны, когда князь увидел его второй раз после разговора у генеральши Епанчиной, когда его послали взять у Иволгина портрет.

— Открыл ли князь новые черты в ее портрете?

(«Это необыкновенное по своей красоте и еще почему-то лицо сильнее еще поразило теперь. Как будто необъятная гордость и презрение, почти ненависть были в этом лице, и в то же время что-то доверчивое, что-то удивительно простодушное: эти два контраста возбуждали как будто даже какое-то сострадание при взгляде на эти черты. Эта ослепляющая красота бледного лица, чуть не впалых щек и горевших глаз; странная красота!»)

— За что ценит князь эту красоту?

(«В этом лице... страдания много... Из этого ответа мы почти ничего нового не узнаем о героине, зато многое узнаем о князе: огромное впечатление, произведенное на него лицом этой женщины, основывалось прежде всего на сострадании, на жалости к ней. Эти же чувства овладевают князем, когда он видит живую Настасью Филипповну.)

— Расскажите об этой встрече.

(Случай распорядился, чтобы князь открыл ей дверь, и она приняла его за лакея. Ей пришлось долго ждать, пока наконец дверь открылась, поэтому князь увидел только, что «глаза ее сверкнули взрывом досады», и она гневливо обратилась к нему. Проводив ее в гостиную Иволгиных, князь все с тем же состраданием смотрел на нее в продолжение всей издевательской сцены, которую Настасья Филипповна приехала устроить в доме почти официально объявленного жениха.

При виде Настасьи Филипповны князь долго думал, где он мог видеть ее? «Может быть во сне...»

В доме Иволгиных разгорелся скандал, спровоцированный Настасьей Филипповной. Сестра Гани не выдержала и назвала Настасью Филипповну бесстыжей. «У Гани в глазах помутилось, и он, совсем забывшись изо всей силы замахнулся на сестру. Удар пришелся бы непременно ей в лицо. Но вдруг другая рука остановила на лету Ганину руку. Между ним и сестрой стоял князь».

Разъяренный Ганя, со всего размаха дал князю пощечину. По кодексу чести надо было Ганю вызвать на дуэль, но князь не знает кодекса чести и поступает так, как подсказывает ему совесть.

Все свидетели этой сцены были на стороне князя. Даже Настасья Филипповна как будто была взволнована. Князь поворачивается к ней и говорит с глубоким сердечным укором: «— А Вам и не стыдно! Разве Вы такая, какою теперь представляетесь! Да может ли это быть!»

В ответ на упрек князя Настасья Филипповна целует руку матери Иволгина и быстро, горячо, вся вдруг вспыхнув и закрасневшись шепчет: «Я ведь и в самом деле не такая, он угадал».

Она уходит со смятением в душе, ведь с этой минуты на свое горе она полюбила князя.)

— Расскажите о второй встрече князя с Настасьей Филипповной.

(В доме Настасьи Филипповны, куда он напросился на день ее рождения, его сразу принимают радушно, не слушая его извинений: «Мне так захотелось к вам прийти... я... простите…»

Почти не зная еще человека, Настасья Филипповна обращается за советом к князю Мышкину, когда речь заходит о решении вопроса, выходить ли ей замуж за Гаврилу Иволгина: «Скажите мне, как вы думаете: выходить замуж или нет? Как скажете, так и сделаю».

Все присутствующие были, конечно, изумлены: серьезно ли это — ставить в зависимость от его ответа свою судьбу. Настасья Филипповна, выслушав невнятный шепот князя: «... ннет... не выходите», объявляет всем, что вопрос решен.)

— Имел ли право князь Мышкин вмешаться в судьбу героини?

(Это решение правильное, по справедливости. Ничего не пытаясь узнать, князь невольно узнал и услышал за этот длинный день достаточно, чтобы понимать: Иволгин собирается жениться не на Настасье Филипповне, а на деньгах, которые дает за ней в приданное ее бывший покровитель; потом он замучает ее попреками за эти же деньги. Князь прав — и все понимают это, хотя и протестуют против такого решения. Причина протеста одна: «Почему тут князь? И что такое, наконец, князь?» На этот вопрос Настасья Филипповна отвечает не колеблясь: «— А князь для меня то, что я в него в первого, во всю мою жизнь, как в истинно преданного человека поверила. Он в меня с первого взгляда поверил, и я ему верю»).

В этот момент внезапно появляется Рогожин с пьяной компанией с пачкой денег. Он намерен купить Настасью Филипповну (учащиеся коротко пересказывают содержание гл. ХV, ч. I.).

Заострим внимание на эпизоде, где Настасья Филипповна делает прямой выговор Гане Иволгину: «Да неужели ты меня в свою семью ввести хотел? Меня-то рогожинскую!.. Это он торговал меня: начал с восемнадцати тысяч, потом вот и эти сто...»

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал