Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие системы счисления






Практическая работа №1. Перевод чисел из одной системы в другую

Время, отводимое на выполнение практической работы - 2 часа.

 

1. Цель занятия: Получение и закрепление умений и навыков перевода целых чисел из одной системы счисления в другую, получение и закрепление умений и навыков перевода дробных чисел из одной системы счисления в другую.

2. Основные теоретические положения:

Понятие системы счисления

Системой счисления называется способ представления и изображения чисел с использованием строго ограниченного набора символов, каждый из которых имеет определённые количественные значения. Числа в системах счисления представляются с помощью некоторого набора знаков – цифр, а их количество зависит от используемой системы. Позиция цифры внутри изображаемого числа называется разрядом.

Для представления чисел в ЭВМ применяется двоичная [1] система счисления (используется две цифры «1» и «0»). Каждый следующий разряд больше предыдущего в два раза. Широкое распространение также получили восьмеричная (используются цифры 0, 1, …, 7) и шестнадцатеричная (используются цифры 0, 1, …, 9, A, B, C, D, E, F[2]) системы счисления.

Представление десятичного числа

 

Пример 1.1

 

В данном примере количество разрядов равно 6. Единица каждого разряда в десять раз больше единицы предыдущего разряда. Приведённый пример иллюстрирует, что десятичная система счисления является позиционной, т.к. имеются три цифры «четыре», которые расположены в разных разрядах числа. Все три четвёрки имеют различный вес, первая указывает сотни, вторая единицы, а третья сотые доли числа.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал