Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные формы государственного правления: монархия и республика и их разновидности. Типы государственного устройства.






В мире существуют различные формы государственного правления, которые определяются порядком образования и взаимодействия высших органов государственной власти, т.е. способом организации государственной власти. Форма правления в каждой стране складывается исторически в процессе борьбы и взаимодействия социальных и политических сил соответствующего общества.

По способу замещения должности главы государственной власти различают такие формы государственного правления, как монархия и республика. Разновидности каждой из них определяются соотношением полномочий законодательной и исполнительной власти, распределенных между главой государства, парламентом и правительством в конкретной стране, и вытекающим отсюда порядком их формирования.

Монархия – форма правления, при которой высшая государственная власть находится у одного лица и передается по наследству.

Республика – форма правления, при которой верховная государственная власть осуществляется органами, избираемыми населением на определенный срок.

Монархия существует в виде абсолютной (неограниченной) и конституционной (ограниченной) монархии. Конституционная монархия в свою очередь имеет две основные разновидности: парламентскую и дуалистическую монархии.

 

М О Н А Р Х И Я

Абсолютная монархия (неограниченная) · Все виды государственной власти находятся в руках монарха · Представительные органы либо отсутствуют, либо носят совещательный характер и назначаются монархом · Законы и судебные органы существуют, но их источником является воля монарха (Саудовская Аравия, Оман, Катар)   Конституционная монархия (ограниченная) · Полномочия монарха ограничены Конституцией · В стране существует избираемый народом парламент, независимый суд  

Парламентская монархия Власть монарха ограничена, он не пользуется правом отлагательного вето (не может не подписать закон, принятый парламентом) Правительство формируется парламентом из представителей партии, победившей на выборах в парламент Правительство ответственно перед парламентом (Европейские монархии, Япония)   Дуалистическая монархия Монарх и парламент делят государственную власть: Монарх формирует правительство, которое ответственно перед ним (у него исполнительная власть) Парламент реализует законодательную власть Монарх имеет право отлагательного вето (Кувейт, Марокко)  

Республиканская форма правления имеет в настоящее время следующие разновидности: президентскую, парламентскую, смешанную республики.

Р Е С П У Б Л И К А

 

Парламентская республика Правительство формируется парламентом из представителей партии, имеющей большинство мест в парламенте и ответственно перед ним Президент имеет небольшие полномочия   Президентская республика Правительство формируется президентом и ответственно перед ним Президент имеет большие полномочия

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал