Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разновидности партийных систем. Характеристика политических партий Беларуси.






Партийная система представляет собой совокупность всех существующих и действующих в стране политических партий, а также механизм их взаимодействия между собой, с государством, гражданами.

Проводя анализ и классификацию партийных систем, необходимо учитывать следующие показатели:

• число партий и их роль в механизме формирования и функционирования системы государственной власти;

• наличие или отсутствие доминирующей партии или коалиции;

• уровень соревновательности и противоборства между партиями;

• степень вовлечённости граждан в ряды политических партий.

В современной политической науке при назывании типов партийных систем чаще всего используется количественный показатель – число партий, борющихся за власть. Но необходимо иметь в виду то, что тип партийной системы определяется их реальной ролью в механизме формирования и функционирования политической власти. Согласно такому подходу партийные системы делятся на:

Однопартийные системы, которые возникают в результате стремления государства монополизировать политическую власть. За единственной существующей в такой системе партией законодательно закрепляется статус правящей, она не имеет реальных политических конкурентов. При этом в стране не исключается существование других партий.

Двухпартийные системы, которые предполагают существование двух сильных политических партий, способных конкурировать между собой в борьбе за власть (не исключается присутствие в стране других партий, которые, однако, не имеют реальных шансов на завоевание государственной власти).

Многопартийные системы характеризуются тем, что в них реальный шанс завоевания государственной власти имеют более двух партий

Партийная коалиция – объединение, союз нескольких партий для достижения общих политических целей на основе компромисса между ними (взаимных уступок). Обычно партийные коалиции создаются партиями со сходными идеологиями и политическими программами.

Основные разновидности партийных коалиций:

• Электоральные – союз нескольких партий, заключаемый на период избирательной кампании для выдвижения единых кандидатов в избираемые органы власти. Цель этого союза – привлечь большее количество избирателей.

• Парламентские – объединение представителей нескольких партий, избранных в парламент для создания единой партийной фракции. Цель – обеспечить в парламенте большинство голосов при принятии законопроектов в интересах соответствующих политических сил в стране.

• Правительственные - союз партий, получивших определенное количество мест в парламенте для формирования правительства. В этом случае председатель правительства, министры назначаются согласованно из представителей соответствующих партий. Правительство становится многопартийным.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал