Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политический процесс: сущность, структура, стадии. Разновидности политических процессов. Субъекты политических процессов.






Политическая жизнь общества представляет собой совокупность происходящих в нем политических процессов. Политический процесс – это понятие, которое характеризует политику в динамике.

Политический процесс – деятельность субъектов политики по формированию, функционированию и преобразованию политической системы общества

Любой политический процесс, как правило, направлен на решение определенной социальной проблемы и поэтому состоит из нескольких стадий (этапов):

1. Формирование (вызревание) социальной проблемы;

2. Принятие политического решения, направленного на разрешение проблемы (выбор эффективной альтернативы);

3. Приведение в действие механизма реализации конкретных мер принятого решения;

4. Получение результата и его оценка.

Виды политических процессов:

· Внутриполитические – процессы, которые происходят внутри отдельной страны (избирательный процесс, законодательный процесс и др.)

· Внешнеполитические – процессы, реализующие отношения государств между собой, на международной арене (война, переговоры между государствами о строительстве совместных предприятий, о получении займов и др.);

· Эволюционные - совершаются постепенно, без коренной ломки основ общества;

· Революционные – совершаются скачкообразно, с коренной ломкой основ общества;

· Открытые – процессы, освещаемые СМИ и делающие их известными населению. Политический курс государства при этом свободно обсуждается общественностью, властные структуры учитывают общественное мнение;

· Скрытые – процессы, не доступные для СМИ и неизвестные населению. С убъекты политики скрывают от общественности объективную информацию, а также негативные факты своей деятельности.

· Стабильные – процессы, в которых взаимодействие участников носит характер партнерства или цивилизованной конкуренции. Преобразования в обществе осуществляются последовательно, политические отношения отличаются устойчивостью.

· Нестабильные – процессы, в которых взаимодействие их участников носит характер борьбы или нецивилизованной конкуренции. Для них характерна неустойчивость политической ситуации, массовое недовольство граждан уровнем и качеством жизни.

Субъекты политического процесса – это участники процесса, носители политической деятельности, вызывающей определенные изменения в политической системе общества.

В различных политических процессах могут участвовать субъекты трех типов:

· индивидуальные субъекты - как рядовые граждане, так и профессиональные политики);

· групповые субъекты - социальные общности, группы, коллективы, классы;

· институциональные субъекты - определенные организации и учреждения страны.

Какие субъекты играют главную роль в политическом процессе: отдельные личности, политические партии, классы, народ в целом? В политической литературе существуют различные теории, стремящиеся дать ответ на данный вопрос.

Либеральные концепции придерживаются двух основных точек зрения:

1.При индивидуалистическом подходе в качестве главных субъектов политики признаются, прежде всего, отдельные выдающиеся личности (главы государств, лидеры партий, политических движений и др.). Сторонники данного подхода придерживаются тезиса «личность – творец истории»,

2. При институциональном подходе решающая роль в политической истории отводится политическим организациям и институтам. Массы рассматриваются как стихийный фактор в политике.

3. Марксистская концепция г лавенствующую роль в политике отводит большим общественным группам – классам, нациям, народу в целом, считая, что «народ – творец истории».

27. Роль выборов в политической системе. Ключевые принципы избирательного права: всеобщность, равенство избирателей, свободное волеизъявление. Абсентеизм и его причины.

В современном цивилизованном обществе выборы являются процедурой, с помощью которой обеспечивается участие граждан в формировании представительных, законодательных, судебных и исполнительных органов государства. С выборами связана реализация политических прав граждан. Выборы - это способ существования демократии, способ смены правящих элит, передача власти от одних людей к другим мирным путем через волеизъявление народа.

Выборы – процедура формирования представительного органа власти или наделение полномочиями должностного лица посредством голосования

Необходимо иметь в виду, прежде всего, следующие виды выборов (в масштабе страны):

• общенациональные президентские и парламентские;

• выборы в органы местного самоуправления;

• выборы некоторых должностных лиц (судей, присяжных заседателей, прокуроров, комиссаров полиции, шерифов и др.).

Через выборы осуществляется участие граждан в управлении страной (выборы – это форма непосредственной демократии); Всеобщее избирательное право – это главный инструмент суверенитета народа.

С помощью выборов происходит легитимации власти и политического режима.

Через выборы возрастает вероятность отбора лучших политических деятелей на государственные должности;

Через выборы определяется будущий политический курс государства.

Через выборы население контролирует власть, т.к. граждане имеют возможность на следующих выборах не избрать кандидата, не оправдавшего их доверие. Посредством выборов происходит мирная передача власти.

Наконец, выборы выполняют функцию показателя состояния политической жизни в стране. Результаты выборов дают объективную оценку степени влияния политических сил на граждан.

Участие граждан в выборах реализуется через наличие у них избирательного права. Избирательное право – это гарантированная государством возможность гражданина участвовать в выборах либо в качестве избирающего, либо в качестве избираемого.

Виды избирательного права:

• Активное избирательное право – право гражданина избирать кого-либо в органы власти;

• Пассивное избирательное право – право гражданина быть избранным в какой-либо орган власти.

В основу современного избирательного права заложены принципы всеобщих, свободных, прямых, равных выборов при тайном голосовании, что регламентируются конституциями и другими правовыми актами государства.

1. Принцип всеобщего избирательного права предполагает, что все совершеннолетние граждане государства вне зависимости от пола, расы, национальности, религии, места жительства и т.д. имеют право участвовать в выборах.

2. Принцип прямого избирательного права является наиболее распространенным и демократичным и предполагает, что граждане напрямую выбирают все вертикали власти, т.е. отдают свои голоса непосредственно за конкретного кандидата или список кандидатов. Бывает и косвенное (непрямое) голосование.

3. Принцип тайного избирательного права исключает контроль за волеизъявлением избирателей. Голосование осуществляется тайно, т.е. никто, без ведома самого гражданина, не вправе знать, за кого он голосовал. Для этого предусмотрен такой порядок подачи голосов, при котором избиратель заполняет бюллетень в изолированном помещении (кабине) и лично опускает его в урну.

4. Принцип равного избирательного права предполагает выполнение следующих требований: каждый избиратель должен иметь одинаковое количество голосов; все избиратели голосуют на равных условиях; каждый депутат должен представлять примерно равное число избирателей.

5. Принцип свободног о избирательного права предполагает право избирателя решать самому вопрос об участии в голосовании и право самостоятельного выбора кандидата на избираемую должность.

Во многих странах распространенным является абсентеизм – неявка определенной части избирателей на выборы, из-за чего выборы могут считаться несостоявшимися, если количество проголосовавших в стране не обеспечило порог явки избирателей, установленный законодательством. В этом случае выборы надо проводить заново, затрачивая на них дополнительные бюджетные средства.

Причины неявки избирателей на выборы могут быть разные: аполитичность, безразличие к общественным делам и к тому, кто победит на выборах, особенно если устраивает победа любой из политических сил. Причиной абсентеизма может быть и протест части избирателей против существующих порядков, против политических игр одних и тех же сил. Люди разочаровываются в партийных программах, в деятельности правительства, не ждут улучшения своего положения, не верят обещаниям и не хотят отдавать голоса за кого бы то ни было.

Некоторые страны борются с абсентеизмом, вводя обязательное голосование. Это Австрия, Бельгия, Голландия, Италия, государства Латинской Америки и др. За уклонение от голосования налагаются штрафы, ограничивается предпринимательская деятельность, поступление на государственную службу и т.д. В Австрии, например, за уклонение от голосования граждане подвергаются четырехнедельному тюремному заключению. Участие в голосовании рассматривается как важный гражданский долг.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал