Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фламандская и Брабантская лошади






Кроме арденской встречаются в Бельгии еще две холоднокровные породы, а именно: фламандская и брабантская. Фламандская порода, считаемая родоначальницей различных бельгийских лошадиных рас, — обнимает собою лошадей, разводимых в Геннегау, в провинции Намюр, Брабант, Геслей и Кондроз, — однако продукт кондрозского коневодства более близок к типу рабочей лошади.

Во Фландрии отличают расу Граммон от расы Дюфурнес-Амбахт. Обе расы имеют свои преимущества и свои недостатки. Они отличаются очень массивными формами, лимфатическим темпераментом и сырым телосложением; с другой стороны, они представляются более короткими, более коротконогими и более сухими, нежели булонские. Вследствие постепенно возвышающегося, в последние года, спроса на лошадей этого типа, разведете тяжелой лошади в Бельгии получило значительный подъем в ущерб арденам.

Брабантская порода (см. рис. 18) в центре Бельгии, — специально в провинции Брабанты, считается местною. Эта лошадь колосс. Она достигает от 170—175 сантиметров высоты и весом от 650—900 килограмм.

Согласно сообщению профессора высшей ветеринарной школы в Курегем Ад. Рейля в 1 томе: „Stud-book national des chevaux de la race beige", брабантская лошадь обладает следующими характерными свойствами: большой тяжеловесной, хотя и прямой головой, короткой чрезвычайно тяжелой шеей с двойной гривой, низкой жирной холкой, седлистой, хотя и широкой спиной, мощно развитой и выступающей в виде двух подушек почечной областью, широким раздвоенным и свислым задом, который однако большею частью имеет достаточную длину, хорошей пристановкой хвоста, шириною груди средним числом в 55 сантим., чрезвычайно сильно развитыми плечами значительной длины, короткими мускулистыми конечностями, несколько губчатыми суставами и сухожильями, хорошим копытом, неравномерной развалистой поступью, относительно энергичным темпераментом и наследственным предрасположением к экзостозам.

Отсюда следует, что за брабантской породой, без сомнения, можно признать большую стоимость, нежели за фландрской. У нас весьма часто „брабансонов" смешивают с арденами и потому нередко выходят недоразумений в спорах между коневодами.

Фламандская лошадь, бывшая когда-то высокоценным боевым конем рыцарей, в настоящее время совершенно вытеснена брабантской расой и может считаться вымирающим типом; это длинная, вялая, лимфатичная лошадь, имеющая для иппологов лишь исторический интерес. Только в Антверпене можно еще встретить бельгийских тяжеловозов, сохранивших тип старой фламандской лошади; высота их достигает 170—180 сант., череп неуклюжий, спина длинная и седлистая, круп раздвоенный и свислый, копыта плоские и вообще плохие, берцы слабые и круглые, общая конституций лимфатичная, общий вес 900 — 1000 кг. Несмотря на такие очевидные недостатки экстерьера, такой колосс везет без труда грузы в 4000 — 5000 кг. Это явление подтверждает старый опыт, что отвратительный по форме лошади отличаются баснословной работоспособностью, но слабеют скорее правильно сложенных.

За последние десятилетия в Бельгии стремятся к разведению однотипности и в студ-буке обе означенные породы записываются рядом; существенною разграничительною чертою служить рост. Поэтому и установились названия cheval de gros trait и cheval de trait.

Из Бельгии в последний двадцать лет вывезено громадное число заводских и пользовательных лошадей. Бельгийская лошадь постепенно завоевала право гражданства во всем мире. Несмотря на свой крупный калибр, она неособенно требовательна относительно условий жизни, а молодое потомство ее довольствуется меньшим количеством корма, нежели продукты английских и французских жеребцов.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал