Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пинцгауэрская лошадь






Чрезвычайно интересное явление в области тяжелой расы рабочих лошадей представляет норийская или пинцгауэрская лошадь (см. рис. 19). Норийская лошадь получила свое название от старой римской провинции Noricum, которая обнимала большую часть Альпийских стран Австрии. Какое значение эта раса имеет в иппологическом отношении следует, между прочим, из того, что многие иппологи все лошадиные породы вообще подводят под две рубрики, а именно: легкая лошадь — equus parvus, которой благороднейшим представителем считается восточная чистокровная лошадь, — и воспитанная в Европе тяжелая лошадь — equus robustus, которой представителем есть норийская лошадь.

Существование норийской расы было уже во время Карла Великого историческим фактом. Поэтому едва ли ошибочно утверждать, что все горные расы средней Европы, в том числе и арденская, суть отпрыски великого норийского корня, который, в свою очередь, возводит свое происхождение к существовавшей под владычеством римлян в Альпийских странах дикой горной лошади.

Развитием расы мы обязаны главным образом Зальцбургскому архиепископу Иерониму Коллоредо, который содержал в Рисе завод пинцгауэрских лошадей. Всего чище удержалась раса в Зальцбургской местности (в так называемом Пинцгау), в обер - штейэрском Энстахе и в верхне - австрийском Траун-квартале. Специальным местом, где первобытный тип пинцгауэра встречается еще в своей полной определенности и чистоте, считается местность вокруг Гольдегга в Пинцгау. Чем более приближаемся однако к границам норийской области разведения, тем чаще наталкиваемся на другие расы, который очевидно суть продукты скрещивания с английской полукровной, бельгийскими или французскими каретными лошадьми, родстерами и т. д.

Область норийской лошади обнимает: а) в Герцогстве Зальцбург: местности Целль, Сен-Иоган, Тамсвег, Абтенау, Голлинг, СенГильген, Галлейн и Тальгау; б) в Тироле: Кицбюхель, Куфштейн, Швац, Брунек и Линц; в) в Каринтии: Шпитталь, Гурк, Фризах, Сен-Вейт и Фельдкирхен; г) в Штейэрмарке: Гребмингь, Лицен и Мурау; д) в Верхней Австрии окрестности г.

Ишль. Это есть чистая область производства норийской лошади, вне ее эта раса встречается во всех здесь не упомянутых частях Тироля, Зальцбурга, Верхней Австрии, Штейэрмарка, Каринтии и Крайны, равно как и Нижней Австрии, в округе Будвейс и южной Баварии (Трау-штейн и пр.).

Пинцгауэр есть следовательно настоящая горная лошадь; она заслуживает это название более, нежели иная европейская раса того же веса, потому что ее разведете существует уже целые столетия в местностях Австрии, где Альпийские колоссы возвышают к небу свои снежные вершины. Находясь совсем в стране Альпов, Норийская область произвела своим богатым, питательным пастбищем с разнообразной флорой, могучую и плотную породу лошадей. Тамошняя обработка полей, и посейчас еще ограниченная узкими долинами, едва производит самое необходимое для удовлетворение потребностей жителей, и потому лошадям мог быть доставляем лишь пастбищный все же недостаточно силотворный корм. Эти условия, сохранившиеся в упомянутой области раз-ведения до настоящего времени, без сомнения, были причиной известной мягкости норийской лошади.

Характерные признаки, составляющие тип норийской лошади, суть следующие:

Низко приставленная тяжелая голова с небольшими глазами, толстая, короткая шее, густая, курчавая грива, короткая холка, длинная, часто седлистая, спина, недостаточная выпуклость ребер, короткие задние (ложные) ребра, достаточный объем подпруги (180 см. и более), прямые, мясистые плечи, очень широкая грудь, широкий раздвоенный и несколько свислый круп, низко приставленный хвост, большой живот, невыразительные, редко вполне правильно поставленные передние конечности, весьма часто с слабо развитыми сухожильями, перетянутые запястья и мягкие бабки, большею частью по-коровьи поставленные, сабельные задние конечности с крепкими, однако не всегда сухими скакательными суставами, большой щеткой, большим плоским копытом; добронравный лимфатический темперамент. Рост 1, 60—1, 72 м., масть: всевозможные отмастки серой масти; караковая, белая, вороная не встречаются в чисто норийской расе. Общее впечатление: массивная, длинная, не особенно коротконогая лошадь, тяжелое туловище которой вовсе не стоит в благо-приятном отношении к подставке.

В Штейэрмарке находятся норики с наиболее коротким туловищем, в Каринтии же — самые длинноногие. В Пинцгау лошади достигают наибольшего размера; там в окрестностях Заальфельдена и Целла на озере встречается самая тяжелая порода, тогда как разводимая в Абтенау меньше, но при этом часто необыкновенной добронравности. Принцип разделения труда осуществлен во всей Норийской области. Например в окрестностях Зальцбурга заводчики не ограничиваются обыкновенно выращиванием своих жеребят, но продают их отъемышами или годовиками странствующим барышникам или на больших жеребячьих ярмарках в Бишофсгофене (19 — 21 июня), в Митерзиле (18 сентября) и Заальфельдене (14 — 22 сентября), откуда молодые животные большими партиями перегоняются в местность Вельса и Линца в верхней Австрии, где частью попутно, частью в помянутых местностях продаются таким сельским хозяевам, которые занимаются воспитанием и перепродают жеребят в возрасте 2 — 3-летних лошадей.

Этот промысел сосредоточен в северо-восточной части Штейэрмарка и в окрестностях Вельса в верхней Австрии. В так называемом “Мурбоден", т. е. в местности Юденбург, вниз до Леобена разводят исключительно норийских жеребцов, приводимых сюда из больших конских рынков в Сен-Вейте, в Каринтии, Штайнце и из Эксталя. Почти каждый владелец воспитывает по крайней мере 2-х жеребцов; но случается также, что в одном загоне содержится 6 — 8 жеребцов. Подобные условия, хотя в гораздо меньшем размере, встречаются и в Мюрцтале.

До сих пор система воспитания была крайне первобытна. Молодые животные остаются на альпийском пастбище так долго, как это допускает погода. При наступлении сурового сезона они помещаются в темных, грязных и душных конюшнях, где они всю зиму ведут жалкое существование, либо вовсе неподвижно, либо без достаточного движения. Корм состоит из овсяных отрубей, соломы и сена, а в известных местностях, как например в Штейэрмарке, также из примеси кукурузы. Двухлетки уже начинают работать и тогда молодые животные, подобно взрослым, расстаются навсегда с пастбищем. Профессор М. Вилькенс-Вин очень верно отзывается об этих условиях в своей брошюре 1894 года, “Рабочая лошадь в сравнении с лошадью спорта": " Причина упадка разведения пинцгауэрской лошади в Австрии говорить он, заключается в том, что заводчики продают лучший материал за пределы своей страны. Вследствие этого, качество дальнейшего разведения становится все хуже. Крестьянин зачастую предоставляет свои пастбища, рогатому скоту и притом лучшие пастбища, а худшие лошадям. Так обстоит дело например в Насфельде, в Гаштейпертале, на северном склоне Насфельдерского Тауэрна. Здесь летом пасутся многочисленные табуны на твердых и малоплодородных пастбищах. Объемистый мало питательный и трудно варимый корм расширяет их кишечник и производит давление на позвоночный столб. Вследствие такого давления сильно отягощенных внутренностей, спина опускается, что является причиной столь часто встречающихся вогнутых спин пинцгауэрской лошади. К этому присоединяется еще то, что пасущиеся на мокром пастбище молодые лошади лишь с трудом могут двигаться по болотистой почве, а вследствие объемистого корма, сильно отягощающего пищеварительные органы, они и без того не склонны к быстрому движению. А молодые лошади, избегающая движения, естественно делаются ленивыми и получают флегматичный темперамент, свойственный пинцгауэрской лошади, — но вовсе для нее не необходимый. Конечно, если бы заводчик воспитывал бы их иным, более подходящим к природе лошади способом, то получился бы и иной результат".

„Седлистость спины пинцгауэра легко устранить посредством питательного корма на плодородных и сухих пастбищах, — а в конюшне, овсом. Шаткие плечи, ленивая и колеблющаяся походка происходят от погрешностей заездки и эти недостатки могут быть устранены настойчивым и систематическим движением жеребят, при более тугом держании возжей запряженных лошадей. Губчатые суставы равным образом происходят от недостатка систематического движения у жеребят и слишком ранней запряжки. Слабое развитие мышц на предплечьях и голенях есть следствие недостаточного упражнение этих мышц. Слишком плоские и мягкие копыта происходят от движение по болотистым пастбищам".

Это все, что говорит профессор Вилькенс. Мы полагаем, что с тех пор австрийское Министерство Земледелия, по надлежащей оценке большого хозяйственного значения норийской лошади, сделало разведете лошадей в Норийской области предметом особой заботливости; в том же направлении возникла деятельность различных Обществ, в особенности Общества для поощрения разведения лошадей в Штейэрмарке; эти условие вскоре несомненно произведут решительный поворот к лучшему.

В настоящее время цель коннозаводства заключается в том, чтобы сохранить чистоту норийской породы внутри ее родной местности и достигнуть ее улучшения из собственной среды, без примеси посторонней крови. Чтобы облегчить эту безусловно разумную задачу помянутое Общество поощрение коневодства в Штейэрмарке в 1876 году сделало перепись заводских кобыл, начиная с третьего года.

" Норийской" кобылой принято классифицировать такую, которая обладает типом норийской лошади и имеет, по крайней мере, 160 сант. роста и 180 сант. поясного объема. Кроме того имеется очень рациональный метод, благодетельное действие которого очевидно, это — премирование надлежащих жеребцов, кобыл и жеребят, равно как раздача пособий для разведения жеребят-самцов и для постройки дворов для жеребят.

Размеры стоимости устанавливаются самым разнообразным образом в отдельных частях вышеупомянутой коневодной местности. В Пинцгау хорошие заводские кобылы недоступны никаким ценам, что уже понятно из того, что за отъемных жеребят платят в среднем по 300 гульденов и даже, — что невероятно — по 500 — 600 гульденов за голову. Ценная заводская кобыла представляет там поэтому капитал, которого процент не может быть покрыть продажною ценой, даже самой высокой. В Штейэрмарке и в Верхней Австрии, напротив, кобылы довольно дешевы, потому что в этих местностях не разводят жеребят. В Верхней Австрии, например, хорошие кобылы стоят 600 — 800 крон за штуку, а в штейэрском Муртале, Экстахе и Каймахтале можно достать таких же за 500 — 600 крон и даже по 1000 и 1200 крон за голову; однако лошади в упомянутых местностях не достигают того роста, который они имеют в окрестностях Зальцбурга, как и в Пинцгау, хотя и одинакового происхождения.

Лучшие жеребцы норийской расы встречаются в местности Зальцбурга; однако они там дороже, нежели в другой части норийской области коневодства. выдающиеся экземпляры стоят в Зальцбургской местности 4000 — 5000 крон: в этих местах цена никогда не бывает ниже 2500 крон. Напротив в Штейэрмарке цена колеблется между 800 — 1, 400 крон за жеребцов и 500—700 крон за кобыл высшего качества. В исключительных случаях цены бывают еще большие. Например на последней Венской выставке лошадей, предлагали 5, 000 крон за пинцгауэра, выращенного в Штейэрмарке. Всего дешевле жеребцы в окрестности Вельса. Там можно с 1000 крон в руках выбирать из лучших. „Один из полезнейших пинцгауэров, привезенных мною в Швецию, пишет гр. Врангель, был куплен мною за 780 крон у кучера в городе Вельсе". Такой размер цен в сравнении с ценами, господствующими в Арденнах, во Франции и Англии, ставит норийскую лошадь в выгодное отношение для коневодства по причине дешевизны в сравнении со стоимостью всех остальных тяжелых пород. По крайней мере нам не известна страна, где бы, подобно Норийской области коневодства, лошади тяжелейшего сорта могли быть приобретаемы за цену в среднем до 400 рублей за жеребца и 200 рублей за кобылу.

Не следует упускать из виду возможность, при повсеместно усиливающемся спросе на тяжелый материал для коневодства, —что со временем типические недостатки норийской лошади — длинная спина, короткие задние ребра, невыразительные и худо поставленные конечности, и прочее — будут устранены более рациональным уходом. Первый том студ-бука 12-го Пинцгауэрского коннозаводского Общества в герцогстве Зальцбург вышел еще в 1903 году.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал