Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Битюгская лошадь






В обширной Империи нашей имеется лишь одна порода, могущая быть причисленной к тяжелым рабочим расам, это битюг.

Битюг это, как остроумно выразился покойный Бильдерлинг, побочное детище национального коневодства, получил свое название по речке Битюгу, притоку Дона, где изобилие лугов, приволье и простор нераспаханных в то время степей, заставили крестьян заняться коневодством. Великий преобразователь земли русской, проницательный Петр I в конце XVII и в начале XVIII века снабдил местных крестьян значительным числом выписанных из Голландии знаменитых в то время тяжеловозов. От сочетания этих двух благоприятных условий и возникла битюгская лошадь. Участвовала ли в образовании ее рысистая порода остается открытым вопросом, хотя благодаря близости Хренового, местные коневоды и могли пользоваться рысистыми кобылами и жеребцами.

Из многочисленных коневодов Побитюжья, пользуется известностью род Боева, сделавшего много для распространение породы. По рассказу Боева, завод его предков составился из бракованных кобыл, которых граф Орлов-Чесменский дарил крестьянину Шестерикову. Центр разведение битюгов — село Шукавка и все селения Шукавской волости Воронежского уезда, но затем вслед-ств1е усиленного спроса, область разведения битюгов распространилась и на соседние уезды Воронежской и частью Тамбовской губерний. Битюг имел сравнительно небольшую голову с выразительными глазами и правильно поставленными ушами, недостаточно высокую шею с длинной густой гривой; чёлку и хвост густые, широкую грудь, длинное туловище, не всегда прочную спину, крестец широкий, иногда слегка раздвоенный и свислый, бабки низкие и фризистые, копыта широкие; рост 4—5 вершков, нередко и 6. Масти разнообразной, но преобладает пегая, гнедая и серая. Битюги массивны и сильны и в то же время легки на движении, очень смирны и послушны.

Когда земельный простор и изобилие выгонов уменьшилось, с увеличением народонаселения и развитием хлебопашества, битюгская лошадь стала заметно мельчать и вырождаться, чему особенно способствовало отсутствие хороших производителей. „Примесь рысистой крови уменьшила массу, ширину и низконогость (приземистость)", пишет А. А. Армфельд в журнале „Хозяин" за 1895 год. Упадок и постепенное исчезновение битюга не подлежит более сомнению, а бывшее в Хреновском заводе Битюгское отделение, по незначительности своей, не могло конечно исправить дела. Так по сведениям 1894 г. в отделении этом было 4 жеребца и 40 маток. Очевидно невозможно было сохранить породу и влиять на коневодство целого района таким ничтожным, по размерам, рассадником, и когда-то славная битюгская лошадь быстро отходит в область воспоминаний. На рисунке (см. рисунок 21) читатель увидит типичного битюга из завода Н. Боева, премированного на выставке в 1872 году в Москве. В настоящее время многие крестьяне Воронежской губернии разводят и выращивают битюгов, но все, что нам довелось там видеть, крайне пестро и разнотипно. Несомненно битюг поспешно исчезает, и чтобы его поддержать необходимы серьезные меры, хотя может быть в настоящее время уже и поздней окажется всякая помощь и восстановить старого битюга уже не удастся. Пожалеть об этом во всяком случае следует.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал