Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прикуска.






Прикуска или глодание ясель представляется пороком, состоящим из произвольная глотания воздуха одного или перемешанного со слюной. Еще в 1664 г. Солейсель заметил этот недостаток и сравнил его с курением у человека; оставляя в стороне это сравнение, сделанное слишком два века назад, мы рассмотрим этот недостаток со всех сторон.

Интересно то, что все лошади способны усвоить себе этот порок, процесс которого состоит в том, что лошадь, прерывая дыхание и производя сокращение лежащих на передней части шеи мышц гортани, языка и глотки, натягивает гортань и основание языка вниз, вследствие чего пищевод наполняется воздухом, который, при следующем затем глотании и возвращении гортани и основания языка в первоначальное положение, частью проглатывается, частью выходит вперед по направлению гортани, причем происходит один или два „тона глотаны", то есть, своеобразные звуки, напоминающее отрыжку.

Обыкновенно отличают различные роды прикуски: глодание ясель, стен, стойл, цепи недоуздка, собственного колена или прижимание головы к груди. Для этой цели лошади кладут свои резцы на край или дно ясель или на какую-либо другую точку опоры. Гюнтер видел, как жеребенок при глодании за точку опоры принимал скакательный сустав матери.

Существенные явления при глодании состоят у глодунов в том, что они прижимаются к точке опоры, раскрывают рот как бы для приема корма, отгибают шею, судорожно напрягают мышцы на передней части шеи, так что они выдаются вперед, и при этом издают один или два отрыгающих звука, затем животные опять удаляются от точки опоры — и акт закончен.

 

 

Так называемые глодуны воздуха глодают на свободе, не опираясь зубами о какой либо предмет. Животные отстают от ясель, отгибают голову к груди, делают своеобразные движения губами, как при приеме корма, затем быстро вскидывают голову и шею вверх и захватывают воздух ртом, причем также слышен громкий звук.

Причины прикуски весьма различны. Порок этот может развиться сам собой, если лошади, при продолжительном стоянии без движений, начинают скучать. Если праздность мать порока вообще, то и в данном случае это совершенно то же. Лошади от нечего делать лижут ясли, стены, раскусывают деревянные предметы, играют цепью недоуздка, всячески стремясь сократить время. Помимо самопроизвольного происхождения, порок этот передается подражанием и преимущественно у молодых лошадей. Уна-следование прикуски, в особенности исходящей от жеребцов, констатировано с совершенною точностью.

Все другие причины, на которые указывается иногда в литературе, как-то: слишком тщательная чистка, сильное подтягивание подпруг, усиленное кормление при недостатке воды, расстройство пищеварения и другие, имеют мало вероятия; хронические изменения желудка, найденные в некоторых случаях при вскрытии, могут быть с значительно большим основанием рассматриваемы как последствия, чем как причины прикуски.

 

 

 

Существуют " Специалисты", отвергающие важность вреда этой дурной привычки, но с ними, очевидно, нельзя согласиться, так как нам не приходилось еще видеть вполне здорового старого глодуна.

Хотя не всегда у глодунов замечаются болезненные явления, однако глодание становится причиною хронических расстройств пищеварения и питания и сопровождается симпатическим вздутием желудка, кишек и припадками колик. Этим можно объяснить, что нередко глодуны бывают тощи, кожа их плотно прилегает к ребрам, глаза или слишком влажны или слишком сухи и мускулы на голове (грудинно-челюстные и лопатка-подъязычные) гипертрофированы. Помимо этого, другие невыгоды прикуски состоят в том, что лошадь разбрасывает добрую половину корма, мешает соседям и может вызвать с их стороны подражание. Как ни желательно избавить лошадь от этой дурной привычки, но до сих пор у нас еще нет к тому верного средства.

Сначала пробовали привязывать лошадь на развязке головой к выходу и уверяли, что если продержать ее так три недели, то она отвыкнет, но на практике способ этот не оказался достойным внимания, как впрочем и все до сих пор известные насильственные меры.

Напряженная работа, узкий намордник (Anti-Crib-Bitter), см. рис. 288, головной ремень (рис. 289) или новые приспособления (рис. 289а и 289б), и удаление из конюшни всех предметов, о которые лошадь может опирать свои зубы представляют все же лучшие средства, хотя надо признаться, как говорит опыт, влияние мер этих не продолжительно.

В начале глоданья недоуздки действуют отлично, но это только в самом начале. На рисунке 289 б. изображено довольно остроумное приспособление в роде языка, сдавливающего кадык и тем препятствующего прикусывать.

„Anti-Crib-Bitter" не мешает есть, благодаря мягким подушкам не портить гривы и потому может быть всегда на лошади.

Для той же цели употребляли французский недоуздок (см. рис. 289а). В Англии наиболее популярны намордники (см. рис. 290), благодаря которым лошадь может брать корм губами, но дотрагиваться до чего бы то ни было зубами не может. Но, повторяем, все эти приспособления помогают лишь, пока лошадь не приловчится обойти их. В последнем случае, говорят, с хорошим успехом пользовались в Америке Anti- Cribbing (рис. 291) и Windsucking-Muzzle (рис. 292).

 

 

Всевозможные ремни с острыми иглами и без них, ремни системы гг.

 

Ринггейма и Бурдаевича, должны быть отвергнуты. Простой ремень, чтобы действие его было ощутительно и достигалась цель, должен быть крепко стянут, а это есть пытка, допускать которую нечеловечно, к тому же она служит причиной прилива крови к голове, воспаления глаз и т. п. При кормлении ремень снимается и лошади отдаются своему пороку, пользуясь свободой и, вместо того, чтобы спокойно есть, закоренелые глодуны спешат наверстать упущенное время.

Чрезвычайно распространен английский недоуздок (см. рис. 294) и аппарат Бурдаевича (см. рис. 296); у первого при глодании вкалываются в морду лошади железные иголки, у второго поранивается глотка.

Хотя, может быть, начинающий глодун, подвергнутый этим пыткам, и воздержится на время от дальнейших опытов, но это временное излечение получается ценою рань, опухолей и других повреждений.

В некоторых случаях трубка Гюнтера (см. рис. 295) оказывала хорошее действие. Продырявленная, металлическая трубка эта, вводимая в полость рта, прикрепленная к недоуздку, в начале, как уверяют многие, действовала прекрасно. Вся суть собственно заключается в том, что то большое количество воздуха, которое попадает через отверстия в рот лошади, нарушает самое ощущение, получаемое при прикуске.

Смазывание раз в день парафиновым маслом, дегтем, сабуром и т. п., всего, за что лошадь могла бы уцепиться зубами, мало действительно. Гораздо рациональнее заботиться, чтобы не было праздного времени, чтобы ежедневный рацион был разделен на 6—8 частей, чтобы в длинные зимние ночи была бы вкусная съедобная солома, а днем круглый английский трензель (см. рис. 297) с висюльками.

Все эти меры часто отучали глодунов в самом начале, но вполне развившееся глодание надо считать неизлечимым.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал