Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Асечка.






Очень многие лошади имеют привычку ставить одну ногу на другую и этим легко могут себе причинить засечку или раны венчика.

Наказаниями тут ничего сделать нельзя, так как раньше всего лошадь никогда не поймет, за что собственно ее наказывают.

Подковы с тупыми шипами или даже без шипов вовсе не достигают цели, мало предохраняя от могущих, при этой привычке, произойти повреждений.

Рис. 315. Передние ноги. Задние ноги.

 

Рис. 316. Кольцо.

Поневоле приходится прибегать к предохранительным мерам, между которыми надо указать на нижеследующие наиболее употребительные: кружки, как изображено на рисунках 317, 318 и 319 надеваются над копытом у венчика и как - бы энергично лошадь ни уперлась одной ногой об другую, ни малейшее повреждение немыслимо. Взглянув на рисунок, читатель без всякого с нашей стороны объяснения поймет, как употреблять это незамысловатое изобретение.

Сюда же надо отнести и, так называемые, „стукачи", то есть ушибы сухожилий, часто имеющие место в скаковых конюшнях, совершенно обесценивающие лошадей.

Подыграв в конюшне, лошадь одной передней ногой наносит себе удар о другую по тракту главного сухожилья, чрез что обнаруживается легкий воспалительный процесс.

При исследовании нажимом руки лошадь оттягивает ногу, в которой ощущается небольшой жарок. Нередко два-три хороших галопа на таком больном и скакун ваш навсегда должен будет оставить ипподром.

Чаще всего такое „стукачи" бывают от дурной привычки наших тренеров закармливать своих питомцев в течение всей зимы и не давать им достаточной работы. Отсюда вытекает, как следует бороться с этим злом. Хождение на задних ногах по деннику, прыганье и битье задом всякий раз, когда открывается конюшня, свидетельствуют о том, что лошади мало работают. Но если, как очень редкое исключение, все это проделывается лошадьми по шаловливости их азартного характера, то необходимо держать их в бинтах или накладывать американский аппарат Рида, состоящий из обыкновенной гетры, сделанной из гуттаперчи. Этим возможный по сухожилию удар совершенно обезвреживается.

 

Рис. 317. Рис. 318. Рис. 319. Кружки против дурной привычки ступать ногой на ногу.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал