Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чесание хвоста.






В большинстве случаев порок этот имеет своим началом причины, обусловливающиеся остротой крови или зудом, происходящим от нечистоты. Вследствие этого первое, что надо сделать для такой лошади, это тщательно промыть хвост её с мылом и дать ей какое-нибудь легкое слабительное. Затем, когда результаты ухода обнаружатся и лошадь войдет, так сказать, в свою обычную колею, то ей или уменьшается рацион, или увеличивается работа.

Нередко причину ожесточенного чесания хвоста надо искать в присутствии червей или личинок овода в кишечнике и насекомых у основания репицы.

Против червей, присутствие которых должно быть доказано нахождением их в каловых массах или в заднем проходе, следует употребить лекарственные средства, состоящие из рвотного камня (15, 0— 20, 0) в пойле или в форме кашки с горькими средствами, давать 3—4 раза в день с промежутками в три часа между приемом. Также полезно давать пригорелые животные масла (oleum animale foetidum 20, 0—30, 0), полынь, горечавку, асафетиду, креолин (50, 0—150) и др. средства, действующие на аскариды (ascaris megalocephale). Что - же касается личинок овода, то они обыкновенно скоро сами собой удаляются, а если чесание хвоста зависит от нечистоты и зудящей от неё сыпи или насекомых, то как мы уже говорили, следует тщательно вымыть хвост у его основания зеленым мылом, пеплом букового дерева, табачной настойкой или просто керосином.

Если от этого не пройдет зуд, втирать каждый день в хвост: 1/3 ч. унции ихтиола, по унции спирта, зоира, воды, через 6 дней смыть и посмотреть, не будет ли опять чесаться хвост, тогда еще втирать.

Хорошо также репицу хвоста после промыванья растирать солью с водой. Ульрих фон-Хохвертер советует в своей известной книге „Stallhaltung und Stallpflege" в упорных случаях разделить волосы хвоста на пряди и на раз-личных частях по полученным проборам сделать острым ножом несколько неглубоких накожных надрезов, вызывающих незначительное кровотечение. Если - же чесание хвоста обусловливается только дурной привычкой или повышенной похотью у кобыл в охоте, то необходимо, как видно из рисунка 322, забинтовать хвост, или перевязать его в верхней части (смотри рис. 323) двумя холстяными лентами.

Рис. 322. Забинтовка хвоста.

 

Рис. 323. Перевязка хвоста.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал