Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Онанизм .






Онанизм, наследие Онана, сына Иуды, или порочное удовлетворение полового чувства противоестественным путем, есть порок, весьма часто наблюдаемый в конюшнях вообще и в призовых в частности, разрушительно действующий на лошадей.

Мы полагаем излишним пояснять читателю, в чем собственно состоит этот гнусный порок; достаточно сказать, что тут главной причиной надо считать праздность, справедливо именуемую матерью всех пороков.

Лошадь, предающаяся онанизму, начинает постепенно худеть, „теряет свои формы", как говорят на ипподроме, хотя продолжает, по-видимому, пользоваться прекрасным аппетитом и общий вид ее остается более или менее здоровым. Весьма нетрудно заподозрить в данном случае мышечное переутомление, но тут предоставленный покой действует, разумеется, еще хуже.

Прогрессируя все больше и больше, порок этот доводить животное до полной негодности к труду, наступает сильное похудение, притупление чувствительности, развивается худосочие, а иногда наблюдаются явления паралича. Нам неоднократно приходилось видеть одержимых этим пороком лошадей и даже у нас в скаковой конюшне пал от худосочия кар. жер. „Джёжмент", (сын „Альбоина" и „Ганзы"), развившегося в течете полугода, как прямое следствие онанизма.

Рассматривать онанизм, как явление ненормально повышенной половой похоти, как то доказывают некоторые—совсем неправильно. Известно, что онанирующие жеребцы остаются совершенно равнодушными к кобылам. Сначала от нечего делать, скучающий в праздности жеребец выпускает ствол, ударяя его в эрекции о нижнюю брюшную стенку, и вызывает тем в конце концов истечете семени.

Привычка к самоудовлетворению на столько входит в натуру лошади, что после месяца отучить ее уже не представляется возможным, но так как жеребец начинает онанировать лишь тогда, когда в конюшне наступает полная тишина, то есть ночью, то естественно, не всегда удается захватить дурную привычку эту в самом начале.

Однако так или иначе захваченный в начале порок еще может быть приостановлен, для чего лучшим средством надо считать внушительное наказание хлыстом и усиленную работу, но мы повторяем, что обнаружить онанизм при самом его возникновении весьма трудно, так как лошадь ему предается по ночам, когда в конюшне никого нет, и будучи раз наказана, конечно, воздержится онанировать, чуя в конюшне присутствие человека.

Разумеется, раньше всего конюху надлежит зорко следить за жеребцами, не позволять им часто выпускать член, не давать им скучать от бездеятельности, усиленно работать и умеренно кормить при отсутствии работы.

Известный авторитет в ветеринарии Сикнала рекомендует уменьшение корма, усиленную работу, наказания, а при бесполезности этих средств — кастрацию, но на практике, если имеем дело с призовой, например, лошадью, не кормить ее и кастрировать нельзя, а потому интересно применить что-нибудь иное.

Надо заметить, что изобретательность лошадей в стремлении обойти всевозможные практикуемые для этой цели ремни, подушки и т. п. изумительна.

Нам лично известен случай, когда, вследствие привешенных к животу ремней с иголками, жеребец казалось бы не мог онанировать обычным хлопанием члена о живот, а между тем он скоро нашел средство выйти из этого положения. Хитрое животное садилось назад, как собака, выпускало ствол и достигнув полной эрекции, направляло его между передними ногами; окончив эту работу, жеребец вставал, и только следы перхоти на шерсти между передними ногами выдавали его преступную деятельность.

Существует не мало приспособлений для борьбы с этим злом, но все виденное нами до сих пор мало удовлетворительно. Лучшими надо признать новейшие американские приспособления, рисунки которых воспроизводим (см. рис. 301 и 302).

Щит Бенедикта придуман чрезвычайно остроумно; сделанный из крепкой кожи, он оказывает сильное сопротивление эрекции, складываясь в то же время на подобие книжки, когда жеребец ложится.

Так же автоматически, как захлопывание, когда жеребец ложится, совершается в аппарате Бенедикта и открывание при вставании жеребца. На прилагаемых рисунках изображен аппарат этот во всех положениях (рис. 298—300).

На первом рисунке (см. рис. 298) изображен американский аппарат, надетый на лошадь, на втором (рис. 299) изображен самый щит, в том положении, какое он принимает, когда лошадь лежит, и на третьем (рис. 300) показано положение щита опустившегося, когда лошадь встала и принявшего такое положение, при котором выпускаемый во всю длину ствол встречает преграду.

Аппарат этот уже потому заслуживает внимания, что без выпускания члена самый акт онанирования невозможен.

Сделанный из прочного, легко растягивающегося материала, он настолько мягок и эластичен, что ни в каком случае поранить лошади не может: когда она ложится, он складывается сам, когда же она встает, он открывается для сопротивления.

К числу самых новых изобретений в этой области принадлежит также аппарат фирмы Fenton et Co. (см. рис. 303), который помимо достижения главной цели отличается еще легкостью и удобством.

Рисунок сделан настолько отчетливо, что мы избавлены от необходимости утруждать читателя подробным объяснением его устройства.

Сколько нам известно, в России аппарат этот еще не изготовляется, и мы выписывали его из Америки от Thomas Morgan 272. Arch. St., Philadelphia.

Лучшим, как мы говорили, является новейший американский прибор, изображенный на рисунке 301, где он надет на лошадь. Рисунок - же 302 показывает собственно самую подушку, прикрепляемую к подпруг ремешками с. b. Половые органы приходятся между кожаными пластинками В. В.

Об этом приборе мы не будем распространяться, так как лично его не употребляли в дело и должны хвалить его, только ссылаясь на безусловно компетентных, американских коннозаводчиков.

Рис. 303. Аппарат Fenton & С0.

Французский ветеринар — практик Пранже описывает, как ему удалось излечить одного жеребца; он ставил его в течение десяти дней по два часа в проточную воду, но во-первых, он очевидно имел дело с еще не вполне укоренившимся пороком, захватив зло в самом его начале, так как иначе ему едва ли удалось - бы достичь хороших результатов и, во-вторых, два часа проводить в воде не всегда полезно для общего состояния здоровья.

Итак, надев на лошадь один из указанных выше аппаратов, надо заставлять ее усиленнее работать, дольше ходить шагом и ездить по два раза в день, кормить несколько меньше и зорко следит за аппаратом; при таких условиях удается иногда сохранить лошадь до окончания её служебной карьеры, хотя, разумеется, лучше, если можно избавить свою конюшню от таких онанистов, всегда ненадежных.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал