Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоторые другие дурные привычки.






Многие лошади имеют дурную привычку отступать; от ясель на длину ремня или цепи недоуздка, на которых они привязаны. Шалость эту не следует допускать и в особенности в тех конюшнях, где устроены стойла в два ряда с проходом между ними.

В дурно и неопрятно содержимых конюшнях, где под ногами лошади накопляется навоз, производящий дурной запах, такая привычка пятиться назад может еще найти себе оправдание, но в огромном большинстве случаев это просто дурная привычка, от которой возможны дурные последствия.

Раньше всего голова, вытянутая вперед, может вызвать страдание шейных мышц, затем, загораживая и загрязняя навозом и соломой проход, лошадь подвергает себя опасности быть ударенной задом лошадью, напротив стоящей, и наконец ремень или недоуздок может разорваться и лошадь — опрокинуться.

Чем противодействовать этой дурной привычке, вопрос не так просто разрешимый, как может показаться с первого раза.

Кнутом и наказанием вообще нельзя достичь цели, протягиванием поперек стойла веревок, как это нам приходилось видеть, еще меньше.

Рис. 308. Рис. 309. Рис. 310. Приспособления для лошадей, имеющих дурную привычку пятиться в стойлах.

О такую веревку лошади трутся задом и на этих частях тела появляются голые места. Привязывание на короткий повод таких лошадей соблазняет их еще больше его натягивать и рвать недоуздок.

Всего целесообразнее или закрыть вход в стойла как в деннике, а еще лучше поставить прямо в денник такую лошадь на свободе или же, наконец, пользоваться особым, специально для этой цели сделанным недоуздком (рис. 308, 309 и 310), в который продевается, как видно из рисунка 308, веревка. К веревке этой прикрепляется цепь или ремень и как скоро лошадь потянет за веревку, она нажимает на нижнюю челюсть; так как это производит известную боль, то лошадь, чтобы избавиться от неё, должна податься вперед. Лошадь скоро поймет в чем дело и бросит эту дурную привычку.

Тот - же принцип преследуется и недоуздками, изображенными на рисунках 309 и 310. Последние имеют еще то преимущество, что выглядят изящнее.

Не менее дурная привычка бить задом в конюшне, прицеливаясь в стены и столбы, что наблюдается у благородных животных довольно часто.

Порок этот не только опасен тем, что лошади рискуют повредить себе конечности и скакательные суставы, но от него портится ковка, нарушается тишина конюшни и разрушаются стены, служащие мишенью.

К счастью, лошадей довольно легко отучить от подобных шалостей.

В огромном большинстве случаев, корень этой дурной привычки надо искать в том удовольствии, которое ощущается лошадью, производимым ею шумом, а потому (рис. 311 и 312) иногда достаточно стены и столбы покрыть мягким тюфяком, состоящим из мешка самой простой парусины, набитого соломенной сечкой (см. рис. 311). Ради одного упражнения, как это делают пианисты на немом фopтeпиaнo, лошадь трудиться не станет и, обыкновенно, убедившись, что звуки не могут быть извлечены, бросает немой инструмент и смиряется.

Рис. 311. Подушка, прикрепленная к стенке стойла.

Нервным, злым или щекотливым лошадям, не ожидающим особого шума, а занимающимся этим делом от праздности, конечно такие мешки не помогут. Им надо просто назначить тяжелую работу или, в крайнем случае, приспособлять на ногу особый шар, как это видно на рисунке 312.

Шар этот весит 2 1/2 — 3 фунта и прикрепляется ремнем несколько выше скакательного сустава.

Движущийся при малейшем движении шар останавливает иногда лошадь от привычки бить задом.

Многие рекомендуют устраивать соломенные маты, вращающиеся на оси так, что при всяком ударе они возвращают его лошади, как - бы наказывая ее, но средство это мало действительно.

Англичане советуют употреблять испытанное ими средство: берут две цепи, из которых одна в два раза длиннее другой, причем длина короткой цепи равняется приблизительно двум третям расстояния между одноименными передними и задними ногами лошади.

Рис. 312. Шар, надеваемый на ногу лошади.

одному концу короткой цепи прикрепляется ремень с пряжкой, к другому кольцо, диаметром достаточное, чтобы пропустить длинную цепь, оба конца которой также снабжаются ремнями с пряжками (см. рис. 313 и 314).

Короткую цепь надевают на переднюю ногу, а длинную одним концом прикрепляют к левой задней, другим, пропустив чрез кольцо малой цепи, надевают на правую заднюю ногу, как это видно на рисунке (см. рис. 315).

Бить двумя задними ногами лошадь не может, так как, потянув при этом одну переднюю, она - бы естественно упала, что скоро отбило бы всякую охоту выражать, таким образом, свое неудовольствие или шалость.

Передвигаться в конюшне и ложиться цепь эта ничуть не мешает, а потому обыкновенно лошади скоро свыкаются с этими легковесными кандалами.

 

Рис. 313, Длинная цепь.

 

Рис. 314. Короткая цепь.

Наконец упомянем об американском способе, часто применяемом в заокеанских рысистых конюшнях.

Берется обыкновенная прочная доска и укрепляется в соответственные отверстия в столбах поперек стойла, с таким расчетом, что находится почти на крупе лошади. Другим бруском закрывается стойло так, что выступить из него лошади невозможно. Этим приспособлением лошадь совершенно лишается возможности поднять свой зад, подбросить его кверху, без чего невозможно ударить ногами. Американцы считают это наиболее практичным средством, вполне достигающим цели. Резиновое кольцо (см. рис. 316), изобретенное лондонским мастером Вильнинсоном, имеет многих сторонников, но нам кажется американский способ более надежным и действительным.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал