Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разбрасывание овса.






Этот порок имеет большое значение в экономическом отношении, так как разбрасывающая овес лошадь значительно меньшую часть его поедает и значительно большую бросает на пол.

Многие советуют кормить таких лошадей из торбы, находя в этом способе вообще много преимуществ; мы же с своей стороны не считаем способ этот целесообразным, во первых потому, что при кормлении из торбы может развиваться недостаток в окислении крови, может происходить застой крови, во вторых, овес во время еды отделяет пыль, которая, попадая в дыхательные органы, вызывает болезни и наконец, в третьих, при таком кормлении много слюны пропадает непроизводительно.

Рис. 326 а. Рис. 326 6. Кормушки для лошадей, разбрасывающих овес.

Хотя торба широко применяется в России, на извозчичьих дворах, в армии и у барышников, но там может быть кормление из торбы и имеет известныепреимущества. Так Общество ветеринарных врачей г. Петербурга просило городскую управу столицы сделать обязательным кормление из торбы извозчичьих лошадей, исходя из той точки зрения, чисто санитарной, что содержание колод в чистоте на извозчичьих дворах вещь трудно достижимая, что торбами устраняется заражение и т. д. В кавалерии точно также имеется в виду, что таким кормлением устанавливается лучший контроль, чтобы каждой лошади доставалось причитающееся ей количество овса, сберегается корм, а в холодное время, при сильном ветре, торба предохраняет их от простуды, происходящей от вдыхания холодного воздуха. Очевидно, что для лошадей, содержащихся в конюшне, о которых мы собственно говорим, торба не имеет значения.

Против дурной привычки разбрасывать овес, мы рекомендуем: 1) задавать лошадям корм в меньших порциях, 2) привязывать их на это время покороче, и 3) если разделить железными перекладинами на три части (см. рис. 326а) или пользоваться, как мы уже говорили, кормушками новой конструкции (см. рис. 326 б.), дно которых перегорожено.

Очень практичны также если, верхний край которых очень широк и выгнут, отчего лошадям неудобно, мотая головами, рассыпать овес за ясли.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал