Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теории происхождения лидерства






Для более глубокого понимания проблемы политического лидерства обратимся к истории поиска её решения. Как уже отмечалось, эта проблема была в центре внимания исследователей на протяжении многих столетий. В результате сформировалось несколько основных теоретических подходов в понимании сущности и происхождения лидерства. Это -теория элит, ситуационная теория, теория определяющей роли последователей, психологическая теория.

Теория элит (К. Бирд, Э. Богардус, Р. Стогдилл, Т. Хилтон и др.) объясняет природу политического лидерства выдающимися индивидуальными чертами человека, которые рано или поздно приводят её к власти. Среди этих специфических черт - развитый интеллект, сила воли, целеустремлённость, организаторские способности, компетентность, общительность, чувство юмора, уверенность, дружелюбие и др. Социологами выделяется от 80 до 250 качеств лидера.

Ситуационная теория (В. Дилл, Т. Хилток, А. Голднер и др.) обосновывает идею зависимости поведения лидера от социальных условий. В различных ситуациях выделяются отдельные люди, которые превосходят других по крайней мере в одном каком - то качестве. Поскольку именно эти качества, черты оказываются необходимыми в данный момент, человек, ими обладающий, становится лидером. «Нет сомнения, - пишет Ю. Дженнигс, - что если ситуация созрела для Наполеона, то Наполеон созрел для ситуации. Великие события - всегда свобода между человеком и временем. Великий лидер «чувствует» ситуацию и знает, как позволить ей развиться до точки, когда он может её использовать. Величайшие лидеры обладали способностью обратить ситуацию в свой актив. Ситуации могут быть созданы силой великого лидера в той же мере, в какой слабый лидер может быть создан силой ситуации». Вместе с тем необходимо отметить, что личность, являющаяся лидером в одной ситуации, совсем необязательно будет им в другой. Итак, согласно ситуативной теории, лидер появляется в определённых условиях места, времени и обстоятельств. Ограниченность этой теории состоит в том, что она недостаточно отражает активность лидера, его способность переломить ситуацию, раньше других заметить новые, прогрессивные тенденции и использовать их.

Теория определяющей роли последователей. В ней политическое лидерство рассматривается как особые отношения между лидером и ведомыми. Последователи - это политические активисты, другие - чётко определившиеся приверженцы лидера, а также те, кто взаимодействует с ним, оказывает на него влияние. Последователи рассматриваются как центральный, доминирующий компонент лидерства. «Тайна лидера» не в нём самом, а в психологии, запросах его последователей или в социальной среде функционирования лидерства. Если последователи лидера - авторитарно или, напротив, демократически ориентированные люди, лидер всё равно будет подстраиваться под них, обеспечивая поддержку своей деятельности. Последователи активно воздействуют на лидера. Они оценивают его возможности, организуют кампании в его поддержку. Особенно велика роль в этом политических активистов, которые выступают «приводным ремнём», связывающим лидера с массами, т. е. «делают» лидера. Сторонники этой теории считают влияние ведомых на лидера негативным. Последователи превращают лидера в марионетку, действующую по их указаниям.

Вместе тем данная концепция, трактующая лидера как выразителя интересов последователей, плохо работает при объяснении инноваций, самостоятельности и активности лидера. История свидетельствует о том, что некоторые весьма важные действия руководителей идут вразрез с интересами и ожиданиями приведших их к власти социальных слоев и сторонников. Так, например, Сталин примерно за два десятилетия своего руководства страной почти полностью уничтожил большевиков, ранее приведших его к власти, а заодно и больше половины собственной партии.

Эти и многие другие факты свидетельствуют о том, что взаимодействие лидера и его последователей следует рассматривать как обоюдонаправленное, с двусторонним движением. Причем, лидеры могут в значительной мере менять свою социальную опору. Самостоятельность лидера по отношению к последователям прямо зависит от характера политического строя, от степени концентрации власти в руках руководителей и от политической культуры общества в целом.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал