Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Сомнительный подарок






 

Все уставились на Риши. Наконец Нэнси сказала:

– Как ты попал в багажник?

Несколько секунд стояла тишина, затем Риши и Томми посмотрели друг на друга. Наконец Томми признался, что не до конца закрыл багажник.

– Я хотел, чтобы панда могла дышать воздухом, – объяснил он, – поэтому я попросил Бесс разрешить мне закрыть крышку. – Мальчик улыбнулся. – Но я не плотно закрыл её.

Теперь заговорил Риши.

– Риши видит шанс сбежать от Раи. Риши рассказать вам больше.

Нэнси перебила его и предложила Томми бежать домой.

– Уверена, твоя мать будет тебя искать.

Томми ускакал прочь. Нэнси пригласила всех троих в дом, сказав Риши:

– Ты сможешь рассказать нам свою историю.

Нэнси сделала прохладительные напитки прежде, чем началось странное повествование. После того как Ханне представили индийского мальчика, она увела его, чтобы он мог привести себя в порядок. Вернувшись, Риши выглядел ещё красивее, чем прежде.

– У Риши в Индии две мамы. Одна жена Раи. Она хорошо ко мне относится. Однажды она брала Риши в парк. Большой дом. Мама говорит: " Риши должен жить здесь, а не с животными! ”

Его слушатели кивнули, но ничего не сказали.

– Мама стала очень болеть. Рассказала секрет Риши. Никогда не говорить Раи. Мама сказала, она не настоящая мама Риши, она получила его ребёнком. Раи не настоящий папа. Настоящая мама умерла, и настоящий папа в Америке, в Ривер-Хайтсе.

Мальчик проглотил слёзы, а потом продолжил:

– Сказала Риши, если шоу зверей когда-нибудь приведёт его туда, искать настоящего папу. Она сказала: " Риши, скажи ему " Манохар". Настоящий папа будет знать, что означает это слово. Он думает, Риши умер. Он будет знать правду, когда Риши скажет " Манохар”.

Нэнси и сёстры были потрясены этой информацией. Нэнси спросила мальчика, как зовут его настоящего отца и где он живёт. Риши лишь пожал плечами.

– Жена Раи умерла прежде, чем сказала Риши.

Девушки знали, что это задание будет трудным. Человек, который был настоящим отцом Риши, возможно, уже уехал из Ривер-Хайтса, а, может, вернулся в Индию. Может быть, он даже умер!

Нэнси поднялась и сказала, что пойдёт в полицию и попытается получить какую-нибудь информацию. Заметив испуганный вид Риши, она сказала:

– Не беспокойся. Ничего с тобой не случится, Риши. Я позабочусь об этом.

 

К счастью, когда Нэнси приехала, её друг, шеф полиции МакГиннис, был на месте, так что она смогла поговорить с ним наедине. Она рассказала историю Риши и спросила, не знает ли шеф кого-нибудь, кто приехал из Индии и жил в Ривер-Хайтсе.

– Да, знаю, – ответил МакГиннис. – Его зовут Вивек Тилак, и он живёт в большом доме на Брэдфорд-авеню. Он импортёр и настоящий джентльмен. Обязательно дай мне знать, если что-то разузнаешь, Нэнси. Это интригующая история.

Нэнси пообещала так и сделать и поинтересовалась номером дома Тилака. Когда она вернулась домой и вошла в гостиную, Нэнси улыбнулась Риши и сказала:

– У нас есть очень хорошая ниточка. Давай последуем за ней.

Затем она спросила мальчика, знает ли он, что означает слово " Манохар". Он покачал головой и ответил:

– Риши никогда его не слышал, только один раз.

Мальчик и его новые друзья в радостном предвкушении забрались в машину Нэнси и поехали на Брэдфорд-авеню. Когда они приехали к красивой резиденции Тилака, все четверо подошли к входной двери. Нэнси предложила, чтобы Риши позвонил.

Все с волнением ждали, кто же откроет дверь. К их разочарованию, к ним никто не вышел. Они попытались позвонить снова, подольше нажимая на звонок. Никто не появился. Риши вдруг обнял Нэнси, он немного дрожал. Она успокаивающе потрепала его по плечу.

– Я знаю, это тяжело для тебя, дорогой, но мы не будем сдаваться. Мистер Тилак, наверное, на работе. Давайте узнаем, может, кто-то из его соседей знает, где он.

Бесс и Джорджи вернулись к машине, в то время как Нэнси и Риши пошли к соседнему дому. Опять никто не ответил. Они поспешили на другую сторону улицы и позвонили в ещё один дом.

На этот раз в дверях появилась женщина. Она улыбнулась им.

– Да?

Нэнси объяснила, что они пытались связаться с мистером Тилаком.

– Не могли бы Вы сказать, где мы можем его найти?

– Конечно, – ответила она. – Когда он в Соединенных Штатах, то большую часть своего времени проводит дома, но он много путешествует. Мистер Тилак часто ездит в Индию. И сейчас он тоже там.

Снова энтузиазм Риши пропал, а улыбка увяла. Это не укрылось от соседки мистера Тилака.

– Кажется, он вернётся через три недели, – сказала она. – Почему бы вам не оставить ему записку, чтобы он связался с вами по возвращении?

– Мы придём снова, – сказала ей Нэнси. – Большое спасибо за информацию. Этот мальчик из Индии и хочет повидать его.

Риши застенчиво улыбнулся.

– Понимаю, – сказала соседка. – Мистер Тилак очаровательный джентльмен. Я мало что знаю о его жизни, но чувствую, что большая её часть была печальной. Сейчас он всё время чем-то занят, и это отвлекает его мысли от размышлений о прошлом.

Нэнси поблагодарила её, и они ушли.

– Хорошие новости? – спросила Джорджи, когда они сели в машину.

– И да, и нет, – ответила Нэнси, а потом пересказала им разговор. Она развезла Бесс и Джорджи по домам и поехала к себе. По дороге она размышляла, что же ей предпринять дальше, и, наконец, решила обратиться к отцу за советом. Оказавшись дома, Нэнси позвонила ему в офис.

Адвокат был поражён прогрессом, которого достигла Нэнси, но сказал, что Риши должен вернуться к Раи в шоу диких зверей. Настоящий ли он отец мальчика, не имело значения. Сейчас Раи утверждал, что Риши его сын, и он заботился о мальчике с младенчества. У Нэнси упало сердце при мысли, что Риши нужно отправить назад.

Когда Нэнси объяснила это Риши, он изо всех сил старался не расплакаться.

– Риши так мало был счастлив, – сказал он. – А теперь опять плохие новости.

Он умолял девушку позволить ему остаться в её доме. На своём ломаном английском он рассказал ей о жестокости Раи по отношению к нему, об инцидентах, о которых мистер Стронг, владелец шоу, ничего не знал.

– Я скажу тебе, что буду делать, – сказала Нэнси. – Вместо того чтобы отвезти тебя обратно в шоу, я позвоню мистеру Стронгу и сообщу ему, что ты в безопасности. А потом спрошу у него, что, как он думает, мы должны делать.

Чтобы не расстраивать мальчика ещё больше, Нэнси поднялась к телефону наверх, в то время как Ханна взяла Риши на кухню и попыталась заинтересовать его приготовлением обеда.

Между тем Нэнси набрала номер шоу и через несколько секунд разговаривала с мистером Стронгом. Он был поражён, услышав, где оказался Риши и как он сумел туда добраться.

– Я полагал, что он ушёл с Раи. Вы удивитесь, но Раи внезапно подал в отставку и сказал помощнику, что уезжает и больше не вернётся.

Нэнси была изумлена таким поворотом событий. Неужели Раи намеренно бросил Риши, потому что узнал о подозрениях мистера Стронга или он покинул шоу, чтобы поймать Риши? Она спросила мистера Стронга, что он об этом думает.

Хозяин шоу был в растерянности.

– Одно я знаю точно, – сказал он, – Риши будет гораздо лучше с Вами, чем здесь. До возвращения Раи не согласитесь ли Вы оставить Риши у себя? Полагаю, теперь я его опекун, и я хотел бы, чтобы он был с Вами, пока мы не узнаем больше о Раи. Уверен, Раи не знает, где Риши, так что он не сможет прийти и устроить скандал.

В душе Нэнси была рада этому предложению. Но она сказала, что должна проконсультироваться с отцом и Ханной Груин, прежде чем сказать " да".

– Я сразу Вам перезвоню, мистер Стронг, – сказала она.

Мистер Дрю и Ханна согласилась с таким планом, но сказали, что Нэнси должна предупредить мальчика, чтобы он никуда не выходил.

– Он должен оставаться в доме или на нашем участке, – заявил адвокат.

Когда Нэнси снова говорила с мистером Стронгом, казалось, он с облегчением услышал согласие.

– Если у меня будут новости от Раи, я сразу Вам позвоню, – пообещал он.

– А я дам Вам знать, если мы узнаем что-нибудь от него или о нём, или о мистере Тилаке, – сказала Нэнси хозяину шоу.

Нэнси сбежала вниз и пошла прямо на кухню. Она обняла Риши.

– Всё в порядке, – сказала она. – Пока ты останешься с нами. Но помни, что надо быть осторожным. Оставайся большую часть времени в доме, а если соберёшься выйти на улицу, будь очень внимателен.

В течение следующего часа Нэнси и Риши могли говорить только о его удаче. Он хотел знать, какую работу он может сделать по дому.

– Риши всегда выполнял тяжёлую работу, – сказал он.

Ханна Груин рассмеялась.

– Рада это слышать, потому что мне бы не помешало немного дополнительной помощи. Завтра я скажу, чем ты можешь помочь мне.

Мистер Дрю пришёл домой рано и сразу подружился с Риши. Он взял его на короткую экскурсию по дому, чтобы показать мальчику сувениры, которые привозил из разных мест. Риши был заинтригован.

Он сказал:

– Мистер Дрю имеет сувенир из Индии?

– Только один маленький коврик, – ответил адвокат.

– Риши подарит Вам больше, – пообещал мальчик.

Во время обеда юный гость притих и ковырялся в пище. Ханна испугалась, что ему не понравилась её готовка, но Нэнси с отцом решили, что потеря аппетита была всего лишь реакцией на волнительный день.

Они говорили о многих вещах, и он вежливо отвечал. Но сам не начинал разговор до тех пор, пока не был подан десерт.

Затем из кармана он вытащил красивого слоника – талисман из слоновой кости, который носил Раи. Встав со стула, он подошёл к Нэнси и повязал его ей на шею.

– Он будет охранять тебя, – сказал он, низко поклонившись.

Нэнси была ошеломлена.

– Но он принадлежит Раи! Откуда ты его взял?

Риши объяснил, что увидел его лежащим на столе в комнатах Раи после шоу.

– Риши забрал талисман и положил в карман. Он должен быть у Нэнси, – твёрдо сказал он. – Она очень хорошая и поможет мне найти моего настоящего папу.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал