Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Потайная дверь в скале






 

– Я поеду за помощью! – решила Бесс.

Едва преодолевая страх и беспокойство, она устремилась вниз по тропе в сторону машины Нэнси. Один раз она споткнулась и упала, порвав брюки, но поднялась на ноги и побежала дальше.

Оказавшись у машины, Бесс с облегчением обнаружила, что Нэнси оставила ключи на привычном тайном месте. Бесс завела мотор.

“Куда же мне ехать? ” – никак не могла решить Бесс, начиная паниковать. Она вспомнила, что видела фермерский дом в конце соседней дороги, и решила просить помощи там.

Нервы Бесс были на пределе, и она слишком сильно надавила на газ, машина рывком дёрнулась вперёд, а девушку бросило на руль. Она сбросила скорость. Дорога петляла и кружила, словно запутанный лабиринт, и, казалось, вела к ещё большим опасностям. Справа, недалеко от дороги, маячили высокие скалы, валуны и острые камни.

На миг внимание Бесс привлекло нечто необычное. Затем она застыла, в ужасе резко вскрикнув. Её воображение, несомненно, не обмануло её, один из центральных валунов сдвинулся.

“Это просто дверь, высеченная кем-то в скале", – подумала она, едва осмеливаясь поверить, что она видела, как скала медленно качнулась наружу.

Отвлёкшись на это странное зрелище, Бесс внезапно потеряла контроль над рулём. Автомобиль резко вильнул в сторону и уткнулся в придорожную сточную канаву.

Удар на мгновение ошеломил девушку, но она быстро пришла в себя и с облегчением обнаружила, что автомобиль по-прежнему стоит на четырёх колесах и, по-видимому, не повреждён.

Спустя мгновение Бесс воскликнула:

– О… скала! Из неё выходит мальчик!

 

 

Он вышел и поспешно толкнул каменную дверь на прежнее место. По крутой насыпи он побежал прямо в сторону девушки.

– Риши! – вскрикнула Бесс, а затем рассмеялась от облегчения. – На мгновение я подумала, что ты призрак!

– Риши не призрак. Очень настоящий.

– Я чуть не убилась из-за тебя.

– Риши жаль, – сокрушённо пробормотал мальчик. – Тебе не больно?

– Нет, со мной всё в порядке, слава богу. Но мне интересно, смогу ли я вытащить машину Нэнси из этой канавы?

– Риши толкать, и всё будет в порядке, я думаю. – Он побежал к задней части автомобиля, но Бесс остановила его.

– Сначала скажи мне, ведь я не сплю, – сказала она. – Неужели я на самом деле видела, что ты вышел через каменную дверь в этой скале?

Риши кивнул, вежливо дожидаясь других вопросов от девушки, прежде чем сообщить больше информации.

– Но ты собирался проверить тот старый дом, когда я видела тебя в последний раз! – воскликнула Бесс в изумлении. – Как ты сюда попал? И что стало с Нэнси и Джорджи?

– Риши видел никого в туннеле.

– Вы изучали секретный туннель? – с нетерпением расспрашивала Бесс. – Он ведёт от заброшенного дома?

Мальчик снова кивнул. В его карих глазах светилось волнение, когда он пытался объяснить.

– Риши шаг через окно в чужой дом. У дома нет внутренностей.

– Нет внутренностей? Что ты имеешь в виду?

Риши, казалось, был не в состоянии объяснить. Он подыскивал слова.

– Ты хочешь сказать, там не было ни пола, ни мебели? – подсказала Бесс.

– Да, нет пола, нет внутренностей! Ступени ведут вниз, в черноту. Потом Риши упал. Лежит у подножия каменной лестницы. Длинный туннель привёл сюда. Вижу свет сквозь щель. Толкать скалу.

Бесс была озадачена историей мальчика, но подумала, что его приключение даёт ключ к разгадке местонахождения Нэнси и Джорджи. Либо, спускаясь по каменной лестнице, они столкнулись с теми же трудностями, что и Риши, либо они задержались в туннеле, чтобы во всём разобраться. Зная любовь Нэнси к тайнам, Бесс склонялась в пользу последнего варианта.

– Джорджи и Нэнси должны быть в туннеле или в доме, – заявила она. – Пойдём, Риши, покажи мне, как пройти через скалу.

Он послушно повёл её вверх по крутому склону к скале. Мальчик просунул пальцы в щель и потянул изо всех сил. Скала не двигалась.

– Странно, – пробормотал он. – Очень странно. Камень двигался легко, когда Риши толкать с другой стороны. – Он попытался ещё раз.

– Позволь мне помочь, – предложила Бесс.

Хотя оба они старались изо всех сил, скалу было невозможно сдвинуть с места ни на дюйм. Потайная дверь по-прежнему закрывала проход.

– Бесполезно, – разочарованно сказала Бесс, прекращая тратить силы. – Мы должны вернуться к заброшенному дому.

Риши колебался, видимо, боясь заработать новые синяки.

– У Нэнси и Джорджи могут быть серьезные неприятности, – настойчиво сказала Бесс.

– Тогда Риши пойти с тобой, – быстро пообещал мальчик. – Но Риши идти в дом более безопасным путём.

Они вернулись к машине. Бесс завела двигатель и на небольшой скорости старалась продвинуться вперёд, а Риши толкал машину сзади. Канава была не глубокой, и, немного протестующе поворчав, пока колёса проворачивались в грязи, автомобиль снова вернулся на дорогу. Риши прыгнул внутрь, и Бесс поехала к тому месту, где раньше Нэнси оставила машину.

Они вышли из машины и побежали по извилистой тропе к заброшенному дому. В своей тревоге за Нэнси и Джорджи, Бесс не заметила, что Риши отставал всё больше и больше. То бегом, то немного замедляя шаг, она оказалась у дома, опередив его, и с нетерпением ожидала на крыльце.

– Поторопись, Риши! – крикнула она, пытаясь отдышаться.

Мальчик с явными опасениями оглядел здание.

– Нет необходимости идти внутрь, – ровно объявил он.

– У Нэнси и Джорджи могут быть серьёзные неприятности!

– Нет, пока Нэнси носит чудесный талисман-слоник. Если она встречает большие неприятности, мистическая сила талисмана спасает её.

Риши говорил с убеждённостью, которую Бесс не могла разделить. Такое отношение мальчика, хотя он, кажется, искренне верил своим словам, разозлило её.

– О, Риши, ты слишком сильно веришь в этот кусок слоновой кости! Не могу поверить, что он имеет какую-то необычную силу!

– Талисман никогда не подведёт, – настаивал мальчик.

Бесс расстроилась почти до слёз. Она знала, теперь заставить Риши повторно влезть в чужой дом будет невозможно. Она должна всё узнать сама. Но Бесс, всегда более робкая, чем её подруги, боялась идти в одиночку.

Она уставилась на особняк, не в силах на что-то решиться. Вдруг где-то далеко она услышала крик.

– Что это было? – резко спросила она.

Крик повторился. Бесс показалось, что она услышала своё имя.

Она бросилась на звук, Риши не отставал. Следуя резким поворотам тропинки, Бесс чуть не столкнулась с Нэнси. Одежда девушки была порвана, на лице следы грязи, а на руках – кровоточащие царапины.

– Нэнси! – вскрикнула Бесс. – Ты ранена!

– Ты порезана! – добавил Риши.

– Со мной всё в порядке. – Нэнси улыбнулась. – Но я, без сомнения, пережила странный опыт.

– Что случилось с Джорджи? – спросила Бесс.

– Разве она не с вами?

– Нет, когда ты не вернулась, она пошла за тобой в заброшенный дом. С тех пор я её не видела.

– Значит, она где-то в этом диком лабиринте, – ответила Нэнси, на её лице отразилось беспокойство. – Я думала, что никогда не найду выход. Мой фонарь разбился, когда я упала. Я шла всё дальше, спотыкаясь в темноте, пока не пришла к странной двери в скале. Это звучит невероятно, но это правда.

– Я тебе верю, – сказала Бесс, – потому что я видела, как Риши вышел из камня. Он рассказал мне странную историю о доме без внутренностей.

Глаза мальчика были прикованы к Нэнси в ожидании её ответа.

– Это тоже правда, – подтвердила Нэнси. – Это самое странное, самое фантастическое место, которое я когда-либо видела. Только я там почти ничего не разглядела! Внутри темным-темно.

– Джорджи, должно быть, потерялась где-то в туннеле, где были и вы с Риши, Нэнси.

– Боюсь, так и есть, Бесс. Нам придётся зайти внутрь и поискать её.

– Но у нас нет фонариков, – напомнила ей Бесс. – Если ты и Риши смогли найти выход, уверена, Джорджи тоже сможет.

Нэнси согласилась подождать ещё немного.

– Наверное, самое лучшее – вернуться к той скале, – сказала она после минутной паузы. – В конечном счете, Джорджи может выбраться из туннеля там же, и ей придётся возвращаться к дому.

Все трое поспешно вернулись к выходу из туннеля и начали своё бдение. Но для начала Нэнси тоже убедилась, что Бесс и Риши оказались правы, а таинственная дверь не открывается снаружи.

Проходили минуты, а пропавшая девушка не появлялась. Беспокойство Бесс и Нэнси росло, особенно когда они заметили, что небо заволокли чёрные, бегущие облака.

– Плохой шторм идёт, – предсказал Риши.

– И он скоро будет здесь, – согласилась Нэнси. – Я считаю, нет смысла ждать дальше. Давайте вернёмся в дом и войдём через окно.

В очередной раз трое проделали уже знакомый путь по дороге и по лесной тропе к заброшенному дому. В полумраке он выглядел ещё более зловещим и отталкивающим, чем раньше.

– Мне не нравится идея лезть внутрь, – вздрогнула Бесс.

– Мне тоже, – призналась Нэнси, – но мы должны найти Джорджи.

Она смело двинулись к крыльцу, Бесс и Риши неохотно последовали за ней. Нэнси остановилась, чтобы прислушаться.

– Это всего лишь гром, – сказала Бесс.

– Нет, я слышала что-то…

Предложение осталось не законченным. Из дома раздался грохот, сопровождаемый звуком бьющегося о твердую металлическую поверхность стекла. Потом наступила тишина.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал