Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10. Сокровища






 

– Что такое? – спросила миссис Груин, выскакивая из кухни.

– Посмотри газету! – вскричала Нэнси, всовывая её экономке в руку. – Репортаж о пожаре.

К этому времени спустился и Карсон Дрю.

– Что за пожар?

– Ой, папа, дом миссис Эллисон сгорел прошлой ночью!

– По мне, так и поделом, – твёрдо заявила миссис Груин, передавая газету адвокату. – Это место было слишком опасным.

– Раз уж зашла речь о пожарах, кажется, я чувствую запах гари, – сказал, принюхиваясь, мистер Дрю.

– О, боже! Бекон! – миссис Груин повернулась и убежала на кухню.

Карсон Дрю быстро пробежал глазами заметку. Как в ней сообщалось, пожар начался ночью, что послужило причиной, было неизвестно. Проезжавший мимо автомобилист вызвал пожарных, но, прежде чем они приехали, дом был разрушен.

– Как плохо, что Джаспер Бэтт вовремя не обнаружил огонь. Это могло бы спасти дом, – прокомментировала Нэнси.

– Из того, что ты рассказал мне о нём, Нэнси, вряд ли он был таким уж надёжным сторожем. Возможно, пожар начался от спички, им же небрежно брошенной.

Нэнси кивнула с серьёзным видом.

– А, возможно, это вообще поджог. Возможно, кому-то хотелось навсегда скрыть секреты этого странного дома.

– Думаешь, миссис Эллисон могла поджечь свой дом? – с сомнением спросил дочь мистер Дрю.

– Нет, не думаю, что она бы сделала такое. У меня действительно нет никаких догадок о причинах пожара. Но мне хочется прямо сейчас поехать и посмотреть на пожарище.

– Видимо, ты забыла, что сегодня будет шоу диких зверей, – напомнил Нэнси отец.

– Нет, не забыла. Мы можем сначала поехать к участку миссис Эллисон, а потом вернуться за Риши. У него сейчас урок. Я позвоню Бесс и Джорджи и спрошу, готовы ли они выехать так рано.

– Такой план мне подходит, – согласился мистер Дрю. – Я договорился, что не поеду сегодня в офис.

Сразу после завтрака Нэнси поговорила с двоюродными сестричками и договорилась заехать за ними в десять часов. Бесс и Джорджи ждали у дома Фейнов, когда подъехали отец с дочкой. Дорога к участку Эллисонов не заняла много времени.

Пренебрегая недавним предупреждением Стива Роуча, все четверо быстро пошли через лес к поляне, на которой стоял старый дом. Теперь от него остались только дымящиеся руины. Взгляд Нэнси заметил одинокую фигуру, бродящую среди обломков и что-то делающую в куче мусора.

– Да это же миссис Эллисон! – воскликнула она.

Они поспешили вперёд и увидели, что женщина тщетно пытается отодвинуть несколько обгоревших балок, которые перекрыли каменную лестницу, ведущую вниз, в секретный туннель. Когда миссис Эллисон оказалась лицом к лицу с вновь прибывшими, глаза её наполнились слезами.

– Вам не стоило делать это! – сказал мистер Дрю. – Если балки непременно нужно отодвинуть сейчас, позвольте мне помочь.

– Я уже час пытаюсь попасть в туннель, – миссис Эллисон почти рыдала. – Я совершенно разбита.

– Почему бы не подождать, пока обломки не расчистят? – предложила Нэнси.

– Ах, Вы не понимаете. Я боюсь ждать даже один день. Кто-нибудь может украсть мои сокровища.

– Сокровища? – переспросила Нэнси.

– Они спрятаны в туннеле – много коробок с бесценными сокровищами. Я должна вытащить их, пока кто-нибудь не объявился. О, мисс Дрю, если Вы и Ваш отец поможете мне, я буду очень благодарна.

– Конечно, мы поможем, – быстро сказал мистер Дрю. – Если эти балки уже достаточно остыли, думаю, мы сможем попасть в туннель.

– Разве не проще пройти в туннель через дверь в скале? – спросила Нэнси, надеясь, что женщина сможет раскрыть секрет этого механизма.

Миссис Эллисон покосилась на девушку. Если она и удивилась, откуда Нэнси так хорошо информирована о туннеле, то воздержалась от комментариев.

Вместо этого она нетерпеливо прошептала:

– Нет, нет. Мы не можем идти туда.

К счастью, та часть подвала, где находилась каменная лестница, сгорела не полностью, поэтому она оказалась довольно чистой, там почти не было мусора. В скором времени мистер Дрю оттащил прочь балки, перекрывшие проход.

– Пока ещё туда идти не очень безопасно, – предупредил он миссис Эллисон. – Там может быть угарный газ или не потухшие очаги пламени.

– Воздух в туннеле будет чистым и прохладным, – настаивала она. – Я должна спасти свои сокровища! У меня есть большой фонарь. – Она достала его из сумочки.

– Тогда я пойду с Вами, – сказал ей адвокат. – Но я чувствую, что эта затея может быть опасной. Вы, девочки, оставайтесь здесь.

Бесс и Джорджи почувствовали облегчение, они с опасением разглядывали большую обугленную дыру. Нэнси же не могла смириться с тем, что её оставляют в стороне.

– Вам может понадобиться моя помощь, – сказала она отцу. – И у меня тоже есть фонарик.

– Ну, хорошо, пошли, – согласился он.

Оставив Бесс и Джорджи наверху, они втроём быстро спустились в туннель. Воздух внизу был даже более неприятным, чем они ожидали. Миссис Эллисон и Нэнси задыхались и кашляли, когда они добрались до более прохладного участка подземного прохода.

Женщина сразу направилась в тайный коридор, который ответвлялся от главного прохода. С помощью фонарика она нашла прямоугольный камень высоко в стене. Её руки ловко двигались по нему, нащупывая скрытую пружину.

Нэнси и её отец услышали слабый щелчок. Тогда женщина потянула камень, и он выскользнул со своего места. Внутри находились несколько небольших коробок.

– Ваши сокровища, кажется, были здесь в безопасности, – заметил мистер Дрю. – Сомневаюсь, что кто-нибудь мог догадаться о том, что в стене есть такой хитрый тайник.

– Я не могу оставить коробки здесь, – заявила миссис Эллисон. – Их надо поместить в банк.

– Это лучшее, что можно сделать, – согласился адвокат. – Вынести их отсюда не займёт у нас много времени.

Он вытащил несколько коробок и положил их на пол туннеля, заметив, что они немало весят. Ему с Нэнси было интересно, что же там внутри, но миссис Эллисон не сообщила этого, а они тактично воздержались от расспросов.

Нэнси наклонилась, чтобы поднять небольшой пакет, но миссис Эллисон быстро сказала:

– Нет, этот возьму я.

Нэнси выбрала другую коробку, а её отец поднял одну из самых тяжёлых коробок. Все трое двинулись в путь со своей ношей, миссис Эллисон шла последней.

Внезапно шедший впереди Карсон Дрю остановился. Громкий, грохочущий гул загремел в туннеле, и несколько камней скатились вниз в опасной близости от их голов.

Адвокат подтолкнул свою дочь и миссис Эллисон к стене, сказав резко:

– Не двигайтесь!

Они сгрудились у стены и стояли так несколько минут, пока камни не перестали падать. Густое облако пыли заволокло проход.

– Где-то впереди произошло обрушение, – напряжённо сказал мистер Дрю. – Давайте убираться отсюда, пока нас не похоронило заживо.

– Мы не можем бросить мои сокровища! – миссис Эллисон заплакала от горя, когда увидела, что мистер Дрю намеревается оставить коробки. – Это же целое состояние!

Учитывая критическое положение, Нэнси и её отец считали, что со стороны женщины слишком эгоистично ставить свои собственные интересы выше их жизней. Тем не менее, они понимали, что проще и быстрее вынести коробки, чем объяснить миссис Эллисон, что нужно спешить. Они подхватили коробки и бросились вперёд по туннелю.

Но пройти им удалось совсем недалеко. Миновав плавный поворот, они с тревогой увидели, что дальше проход заблокирован кучей грязи, камней и балок.

– Этого я и боялся! – воскликнул мистер Дрю. – Мы в ловушке!

 

 

– Ох, что же нам делать? Что делать? – причитала миссис Эллисон. – Нам никогда не выбраться отсюда живыми.

Опустившись на одну из коробок с сокровищами, она в истерике зарыдала.

– Ситуация, вероятно, не настолько серьёзна, как кажется, – сказал мистер Дрю с напускной весёлостью. – Если мы не сможем выбраться, Бесс и Джорджи вскоре поймут, что что-то случилось и позовут на помощь.

Тем временем, Нэнси толкала и дергала одну из полуразвалившихся балок.

– Обвал не очень большой! – воскликнула она. – Мы находимся возле главного туннеля. Я вижу слабенькую полоску света.

– Ты права, Нэнси, – с радостью согласился Карсон Дрю. – Мы можем выбраться отсюда своими силами!

Вдвоём они начали разбирать завал и совместными усилиями слегка расширили дыру. Но дальше им было никак не сдвинуть тяжёлые балки.

– Если бы только у нас были инструменты, – понуро сказал адвокат, в изнеможении опускаясь на пол туннеля. – Боюсь, мы попали в ловушку. Придётся ждать спасения.

Нэнси прикинула размер получившегося отверстия.

– Думаю, я смогу пролезть через него, пап. Если ты немного поможешь, уверена, я справлюсь. Позволь мне хотя бы попробовать.

Прежде чем её отец успел возразить, Нэнси просунула голову и плечи в дыру. Где-то на полпути она застряла. Юная сыщица извивалась и барахталась, не в состоянии двинуться ни вперёд, ни назад. Тогда, приложив все силы, мистеру Дрю удалось вытолкнуть её на другую сторону.

– Я пойду за помощью, – сообщила Нэнси.

Она побежала к главному туннелю и с облегчением увидела, что он свободен. Она промчалась наверх по каменным ступеням, где ждали Бесс и Джорджи.

– Давайте быстрее, нужна помощь! – умоляюще поторопила их Нэнси. – Миссис Эллисон и папа оказались в ловушке в туннеле.

– В ловушке! – ахнула Бесс.

– Да, в боковом туннеле. Произошло обрушение.

Основательно встревоженные, Бесс и Джорджи последовали за Нэнси в туннель. Полчаса они тяжело работали, вытаскивая камни и балки. Без инструментов это было сложно. И всё-таки наконец мешающая проходу балка была отодвинута в сторону. Миссис Эллисон, бледная и дрожащая, протиснулась наружу, за ней последовал Карсон Дрю.

– Нужно забрать коробки, – слабо пробормотала женщина. – Я не уйду отсюда без них!

Чтобы успокоить её, мистер Дрю залез обратно. По одной он вытащил все тяжёлые коробки. Девушки понесли их по туннелю.

Джорджи поняла, что небольшая коробка выскальзывает у неё из рук. Как только она дошла до конца туннеля, коробка упала на землю и раскрылась.

Всё, что в ней было, – а это оказалась целая коллекция драгоценных камней – рассыпалось среди руин переливающимся ручейком!

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал