Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 14. Разоблачающие документы






 

Проехав несколько миль по дороге, Нэнси остановилась под старым дубом. Она открыла конверт, вытащила пачку документов и с нетерпением стала просматривать их.

– Ну, расскажи же! – проявила нетерпение Бесс. – Это они самые?

– Уверена в этом. Некоторые из них даже написаны на индийском языке, остальные – на английском.

– А про Риши что-нибудь есть? – спросила Джорджи, заглядывая ей через плечо.

– Пока не встретила, – ответила она и тут же быстро добавила: – Да, вот же оно!

Нэнси мгновенно посерьёзнела. Она развернула текст документа на английском так, чтобы и подруги могли его прочитать.

– Ничего не понимаю, – пожаловалась Бесс. – Слишком уж мелкий почерк.

– Здесь говорится, что Риши – прямой наследник махараджи индийской провинции… – я не могу воспроизвести название этого места!

– И не пытайся, – сказала Джорджи. – Расскажи самое важное.

– Совсем ребёнком Риши был похищен у родителей.

– Но зачем его похитили и кто? – спросила Джорджи, пытаясь прочитать бумагу самостоятельно.

Нэнси несколько минут изучала написанное.

– Девочки, а как вам вот это! Риши был лишён наследства с помощью Аниты Эллисон!

– Миссис Эллисон! – недоверчиво воскликнула Джорджи. – Но если это её документы, почему она не уничтожила такие улики против себя?

– Думаю, я могу объяснить, – сказала Нэнси. – Согласно этим документам, Раи был замешан в похищении, а эти бумаги хранил, чтобы шантажировать миссис Эллисон. Она, в свою очередь, выплачивала ему какие-то деньги, чтобы он молчал, но не такие большие, чтобы это выглядело подозрительно. В конце концов, думаю, она выкупила эти бумаги. По какой-то причине она передала их Бэтту, чтобы тот спрятал их. Но прежде чем он успел это сделать, документы украл Питер Путнэм. Естественно, если миссис Эллисон получит эти документы, она тут же их уничтожит.

– Но как она оказалась втянута в такое отвратительное дело? – удивилась Бесс.

– Здесь может быть множество вариантов, – сказала Нэнси. – Но, мне кажется, во всём виноват её интерес к мистике. Возможно, её ввели в заблуждение и обманули. В любом случае, каким бы ни был её мотив, она вступила в заговор, чтобы украсть собственность родителей Риши и использовать часть денег на то, чтобы сделать ламу Тогара правителем той провинции. В обмен на это она получила в награду бесценные сокровища, принадлежащие семье Риши. Как я уже сказала, этот документ также подтверждает, что миссис Эллисон вместе с Раи похитили Риши. Они заставили всех поверить, что наследник Риши был растерзан тигром.

– Какой ужас! – воскликнула Бесс.

– Вся эта история звучит фантастически, – добавила Джорджи.

– Думаю, – продолжала Нэнси, – миссис Эллисон оставила себе драгоценности, но отдала Раи талисман из слоновой кости. И только подумайте! Мы помогли ей вынести украденные сокровища из секретного туннеля!

– Раи, наверное, глупец, раз согласился на такой обмен, – заметила Джорджи. – Я думаю, он должен был быть против.

– Он не может тягаться с миссис Эллисон, это точно, – ответила Нэнси.

– Но почему эту безделушку так высоко ценят? – спросила Джорджи.

– В документе говорится, что талисман принадлежал бабушке Риши. Он был одним из самых дорогих сокровищ в семье, считалось, что он приносит удачу и здоровье своему владельцу.

– Нэнси, теперь опасность грозит и тебе, пока мы не найдём мальчика, – сказала Бесс.

– Да, – согласилась Джорджи. – Раи и миссис Эллисон придут в ужас, когда узнают, что ты нашла этот документ и забрала его.

Бесс добавила:

– Жизнь Риши может быть в опасности.

Девушки продолжили свой путь и вскоре оказались рядом с участком Эллисон. Бесс обратила внимание на встречный автомобиль, который свернул на дорогу, ведущую к сгоревшему дому.

– Вряд ли туда часто ездят гости, – задумчиво произнесла Нэнси. – Как думаете, в машине была миссис Эллисон?

– Не знаю, очень уж далеко была машина, – ответила Бесс.

– Теперь, когда я знаю, что она замешана в заговоре против Риши, я должна найти её, – продолжила Нэнси. – Мы остановимся всего на минутку, чтобы посмотреть, кто был за рулём.

За время разговора она успела догнать автомобиль, который уже был припаркован возле сгоревшего дома. Девушки быстро шагали вдоль заросшей тропинки, пока не вышли на знакомую поляну, где с Джаспером Бэттом разговаривали двое мужчин.

– Никогда не видела их раньше, – заметила Нэнси. – Интересно, что им здесь нужно?

Стараясь не попасться на глаза беседующим, девушки тихо двинулись вперёд, пока не стали различать обрывки разговора. Мужчины рассказывали, что они являются агентами Страховой Компании " Доверие", их прислали из местного отделения для расследования причин недавнего пожара.

– Миссис Эллисон хочет урегулировать все претензии как можно скорее, – услышали девушки слова Джаспера Бэтта.

– Я хорошо это понимаю, – ответил один из агентов. – Но, к несчастью для миссис Эллисон, претензии не будут урегулированы. Ей повезёт, если претензии не предъявят ей.

– Что Вы хотите этим сказать? – возмутился Бэтт. – Что она сделала?

Девушки подобрались поближе, чтобы не пропустить ни слова.

– Наше расследование показало, что пожар не был случайным, – добавил другой агент. – Это был умышленный поджог.

– Вы не можете доказать это!

– Ошибаетесь, мистер Бэтт, наши доказательства примет любой суд.

– Вы не можете доказать, что поджог совершила миссис Эллисон или кто-то, с ней связанный. Это, вероятно, мог сделать взломщик.

– Мы не собираемся обсуждать это, – мрачно ответил страховой агент. – Мистер Бэтт, мы сегодня приехали, чтобы задать Вам несколько вопросов. Где Вы были, когда начался пожар?

– Послушайте! – яростно закричал смотритель. – Вы не можете повесить это дело на меня. Я ничего не знаю об этом. Я сказал Вам, что думаю – дом сгорел из-за взломщика.

В этот момент Джаспер Бэтт увидел Нэнси и её подруг. Его побагровевшее от ярости лицо перекосилось в уродливой гримасе.

– Допросите-ка вон тех девиц, если хотите узнать, кто устроил пожар! – воскликнул он. – Они постоянно шныряют вокруг. Подозреваю, что это они оглушили меня и украли документы!

При упоминании документов Нэнси беспокойно взглянула на подруг. Она знала, что если пропавшие документы найдут у неё, ей будет трудно объяснить это! Однако, ничем не выдавая свой страх, она решительно вышла, чтобы поговорить со страховыми агентами.

– Мистер Бэтт лукавит, – сказала она. – Мы не знаем, как начался пожар. Накануне всего произошедшего мы обнаружили мистера Бэтта без сознания в тоннеле. Он сказал нам тогда, что кто-то напал на него, ударил по голове и забрал документы.

– Это правда, – добавила Бесс. – А потом мистер Бэтт начал обвинять всех вокруг в пропаже тех документов.

– Кроме того, – Нэнси решила укрепить положение, – он упоминал своего старого врага – бывшего смотрителя этого дома по имени Питер Путнэм. Эти двое, как мне известно, – непримиримые соперники, между ними произошла стычка, поскольку миссис Эллисон уволила Путнэма.

– Это история шита белыми нитками! – взорвался Бэтт.

Страховых агентов впечатлили прямые манеры Нэнси.

– Как Вас зовут, мисс? – поинтересовался один из них.

– Нэнси Дрю. Возможно, вы слышали о моём отце – Карсоне Дрю.

– Мы, конечно, наслышаны о нём! Если Вы его дочь, нет необходимости в дальнейших объяснениях.

– Тогда мы поедем домой, – улыбнулась Нэнси.

Агент добавил:

– Возможно, Вы понадобитесь нам позже в связи с этим делом. Тогда мы позвоним Вам домой.

– Хорошо, – ответила Нэнси, и девушки поспешили уйти.

– Ловко ты всё повернула, – заметила Бесс по дороге в Ривер-Хайтс. – Я испугалась, что украденные документы найдут у нас!

– Джаспер Бэтт до этого бы не додумался, – возразила Джорджи.

Отвезя Джорджи и Бесс по домам, Нэнси поехала к отцу в офис. Адвокат был глубоко впечатлён пережитыми ею приключениями и сведениями, которые удалось раздобыть из документов, теперь лежащих на его рабочем столе, и предложил показать их профессору Стэкпоулу.

– Я позвоню прямо сейчас и договорюсь о встрече, – ответила Нэнси.

После короткой паузы её соединили с домом профессора, но она с сожалением узнала, что тот уехал из города на пару дней.

– Как жаль! – расстроилась Нэнси, документы она аккуратно положила в отцовский сейф. – Придётся ждать его возвращения.

– Сосредоточимся пока на поисках Риши, – сказал мистер Дрю. – Если мы не найдём его, эти документы не будут иметь большого значения.

Нэнси и её отец надеялись разыскать Риши, хотя бы и не без сложностей. Первым делом они решили связаться с шоу диких зверей Бенглетон. К своему разочарованию они узнали, что местная полиция не нашла ни одной зацепки о месте нахождения Риши или Раи.

Учитывая возможность, что дрессировщик искал работу в других шоу, они обзвонили все похожие мероприятия в штате. Никто не слышал о Раи.

– Поиски оказываются более сложными, чем я предполагал, – признал мистер Дрю. – Без сомнения, Раи подозревает, что мы попытаемся его выследить, и где-то прячется.

 

Как только профессор Стэкпоул вернулся из своей поездки, Нэнси, не теряя времени, навестила его. После обсуждения деталей исчезновения Риши, она показала ему найденные документы. Он изучал их около часа.

– Это по-настоящему удивительно, – заявил он. – Невероятно! Хотя не могу сказать, что я сильно удивлён. С нашей первой встречи Риши произвёл на меня впечатление своими изысканными манерами и необычными способностями.

– Значит, Вы верите, что документы подлинные? – уточнила Нэнси.

– Да, никаких сомнений. Вы проделали огромную детективную работу, чтобы ознакомиться с этими документами, Нэнси.

– Уверена, губернаторство ламы Тогара – дело рук миссис Эллисон, – сказала она. Однако, я хотела бы получить подтверждение этого непосредственно от миссис Эллисон.

– Полагаете, это будет возможно?

– У меня есть план, доктор Стэкпоул. Вы поможете мне?

– Сделаю всё, что в моих силах. Я очень привязался к Риши.

– Тогда вот, что я придумала. Под каким-нибудь предлогом, пожалуйста, пригласите миссис Эллисон к себе домой. Вы можете сказать, что хотите проконсультироваться с ней по поводу индийского мистицизма. Такая просьба будет ей очень лестна, и она её примет, я уверена.

– И если она согласится?

– Попробуйте сделать так, чтобы она призналась, что помогла возвышению Тогара.

– Но я же совсем не детектив.

– Это поможет Вам добиться успеха там, где я могу потерпеть поражение. Миссис Эллисон никогда не станет говорить со мной откровенно. А Ваш интерес польстит ей.

Учёный муж задумчиво кивнул.

– Ну что ж, давайте попробуем, – согласился он.

Окрылённая своим успехом, Нэнси продолжила:

– С Вашего разрешения я буду слушать ваш разговор. Если миссис Эллисон откажется говорить, тогда появлюсь я и заставлю её признаться с помощью документов.

– Тогда попробую назначить встречу немедленно, – пообещал профессор.

– Большое спасибо, – сказала Нэнси, вставая.

 

Однако прошло два дня, прежде чем она получила весточку от наставника.

– Я наконец-то связался с миссис Эллисон, – сообщил профессор. – Я вышел на неё через знакомую, миссис Винтер, которая случайно упомянула, что знает её. Миссис Эллисон согласилась приехать ко мне во вторник в три часа.

– Замечательно! – воскликнула Нэнси. – Я приеду пораньше.

 

Нэнси с трудом могла дождаться вторника. Однако, её ожидание скрасила подготовка к уикэнду с Недом Никерсоном в Эмерсоне. Бесс и Джорджи тоже были приглашены, но им пришлось отказаться, потому что они уже обещали поучаствовать в эти выходные в представлении для детей.

Из-за этого Нэнси заколебалась, стоит ли ей ехать. “Я могла бы поработать над тайной”, – подумала она.

Но когда позвонил Нед, и она намекнула на такую возможность, он сразу сказал:

– Нэнси, ты должна приехать. И даже не только ради встречи со мной. Возможно, кое-кто сможет помочь тебе с твоей тайной. Я хочу познакомить тебя с мальчиком из Индии.

Против такого искушения Нэнси устоять не могла, никаких сомнений в необходимости поездки у неё не осталось.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал