Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 16. Нэнси устраивает представление






 

Нэнси проводили в кабинет доктора Стэкпоула, где она и нашла профессора, нервно вышагивающего из угла в угол.

– Ах! Я рад, что Вы приехали пораньше, – сказал он с облегчением. – Сказать по правде, я начинаю сомневаться, что, приглашая миссис Эллисон, мы поступаем разумно. Ведь что-нибудь может пойти не так. Наша ошибка приведёт к серьёзным последствиям.

– Но она виновна в похищении, доктор Стэкпоул. Документы это доказывают. К тому же она ещё и воровка.

– Да, это так. Но если миссис Эллисон заподозрит, что нам о ней всё известно, мы не знаем, на что она будет способна. Я боюсь за Вас, Нэнси.

– Я буду осторожна, – пообещала Нэнси. – Покажите мне, где я могу спрятаться.

Мужчина неохотно проводил её на застеклённую террасу, примыкающую к кабинету. Она была уставлена пальмами и другими растениями в горшках и представляла собой идеальное убежище, где Нэнси могла слышать и видеть всё, не будучи обнаруженной. Она выбрала укромный уголок за большой глиняной вазой.

Девушка только-только успела спрятаться, как раздался звонок в дверь. Доктор Стэкпоул поспешил открыть.

Он был совершенно не готов лицезреть видение, которое предстало его глазам. Миссис Эллисон была одета в длинный струящийся белый костюм и тюрбан, в руках у неё была книга в драгоценном переплёте. Она будто находилась в трансе.

– Сюда, – пробормотал профессор, направляясь к кабинету.

Он предложил миссис Эллисон стул, но она проигнорировала его. Взгляд, остановившийся на профессоре, был остекленевшим.

– Вы интересуетесь мистицизмом? – прошептала она, прежде чем к ошеломлённому профессору вернулся дар речи. – Я считаю, это роднит нас с Вами. Я прочту кое-что, что сплотит нас.

Вскинув одну руку в резком жесте, Анита Эллисон начал читать драгоценный фолиант. По отсутствующему выражению лица профессора Стэкпоула Нэнси поняла, что он до сих пор слишком ошеломлён и не понимает ни слова. Но к тому времени, как миссис Эллисон закончила декламировать, его обычное самообладание вернулось к нему.

– Потрясающий отрывок, миссис Эллисон, – сказал он. – Но наше время ограничено, мы должны поговорить об Индии.

– Ах, да, – женщина вздохнула. – Индия… страна приключений и загадок. Какие история могла бы я рассказать о её роскошных правителях!

– Возможно, Вы могли бы рассказать о ламе Тогара, – осторожно предложил доктор Стэкпоул. – Боюсь, те истории, что доходят до нас здесь, на Западе, уже далеки от истины.

– Настоящая история о возвышении ламы Тогара никогда не была достоянием многих, – хвастливо заявила миссис Эллисон. – Вы не поверите мне, если я скажу, что именно я помогла ему стать махараджей и правителем.

– Я Вам поверю, – ответил профессор Стэкпоул.

– Безвременная смерть наследника махараджи, мальчика по имени Риши, повергла провинцию в безнадежную путаницу, – с сожалением объяснила миссис Эллисон, промокая глаза платком. – Я глубоко скорбела о его кончине.

“Представляю Вашу скорбь! ” – презрительно подумала Нэнси.

– Мать Риши не пережила его гибели, а отец эмигрировал в другую страну перед самым началом волнений среди рабочих. Одно за другим, и вся провинция была ввергнута в хаос, – продолжала миссис Эллисон. – Я знала, что нужен кто-то сильный и немедленно, чтобы предотвратить войну. И я решила действовать – Вы же понимаете, я только хотела помочь бедным людям.

– О, конечно, – прошептал профессор Стэкпоул, стараясь скрыть растущее презрение к своей гостье.

– Не без помощи различных политических и экстрасенсорных рычагов я смогла помочь ламе Тогара возвыситься.

– И как же Вас наградили? – поинтересовался доктор Стэкпоул.

Впервые за всё время разговора миссис Эллисон посмотрела на него с легкой подозрительностью.

– Я не получила ничего, – ответила она коротко. – Я сделала это исключительно из любви к Индии.

Профессор Стэкпоул попытался разговорить её и дальше. Однако, когда стало очевидно, что его интерес вызывает у женщины недоверие, он сменил тему. Он заговорил об определённом способе создания резных индийских ваз, который покорил его.

– Я пытался приобрести такую вазу в различных художественных магазинах, – поделился он с ней, – но не смог найти ту, которая понравилась бы мне.

Миссис Эллисон понимающе кивнула.

– Я поняла, о какой резьбе Вы говорите, такой шедевр очень трудно заполучить. Но у меня есть друг из Индии, который мог бы достать для Вас вазу.

– Вы очень добры. А этого Вашего друга случайно зовут не Раи?

Снова миссис Эллисон наградила профессора подозрительным взглядом.

– Конечно, нет, – ответила она сухо. – Я никогда не слышала этого имени.

К этому моменту для Нэнси стало очевидно, что миссис Эллисон полностью контролировала себя, слишком опасаясь сказать что-либо, что может выдать её причастность к махинациям с законным наследством Риши. Чтобы заставить эту женщину признаться, необходимо было использовать более радикальные методы.

Сыщица тихонько выскользнула через окно и прошла к передней двери. На её стук быстро ответила служанка и провела её в кабинет.

Сделав глубокий вдох, Нэнси вошла и извинилась за своё вторжение.

– О, ничего. Мы просто разговариваем об Индии, – сказал доктор Стэкпоул. – Миссис Эллисон считается большим знатоком мистицизма.

– Как интересно! – воскликнула Нэнси. – Меня всегда привлекала эта тема. На самом деле, некоторые из моих друзей считают, что у меня есть некие экстрасенсорные способности.

– Неужели, – откликнулась миссис Эллисон.

– Да, – бойко продолжала Нэнси, – я всегда чувствовала, что могу заглянуть в прошлое. При определённых условиях, я знаю, что могу продемонстрировать этот странный дар.

– Талант медиума встречается гораздо реже, чем Вы думаете, – недовольно возразила миссис Эллисон.

– Тем не менее, уверена, что у меня он есть. Если хотите, я докажу это.

Женщина колебалась. И, прежде чем она смогла отказаться, профессор Стэкпоул быстро сказал:

– Непременно, мисс Дрю. Это должно быть интересно.

– Опустите жалюзи, – попросила Нэнси.

Когда комната погрузилась в полутьму, она обратилась к миссис Эллисон:

– Одолжите мне Ваш тюрбан.

– Что за чепуха, – возмутилась женщина, но, тем не менее, нехотя сняла круглый, шёлковый головной убор.

Встав перед тёмной бархатной драпировкой, Нэнси закрыла глаза. Она начала медленно раскачиваться вперёд и назад, низким голосом бормоча какую-то мелодию. Поначалу её слова невозможно было разобрать. Но потом она начала цитировать отрывки из документов, которые она забрала у Питера Путнэма.

Миссис Эллисон подалась вперёд, вцепившись руками в кресло. Её глаза расширились от страха. Она пыталась что-то произнести, но из её горла вырывались только придушенные звуки.

Нэнси знала, что настал кульминационный момент. Она сделала шаг к женщине, выбросив к ней руку в обвиняющем жесте.

– Вы виновны! – провозгласила она. – Вы лишили Риши его законного права стать махараджей и привезли его в эту страну. Признайтесь! Признайтесь!

На мгновение миссис Эллисон, казалось, была слишком ошеломлена. И вдруг упала перед Нэнси на колени, рыдая в истерике.

– Да, да! Я сделала это. Я уговорила Раи похитить мальчика, чтобы лама Тогара мог взойти на престол! Я сделала это для Индии!

– Вы похитили Риши, чтобы заполучить драгоценности, – безжалостно оборвала её Нэнси.

Прежде чем миссис Эллисон успела ответить, в соседней комнате как нельзя более не вовремя зазвонил телефон.

Миссис Эллисон выпрямилась. Испуганное выражение покинуло её, она снова полностью владела собой.

– Я должен ответить, – пробормотал профессор Стэкпоул.

Нэнси поняла, что момент был упущен, и вышла из своего “транса”. Она получила признание. Профессор станет надёжным свидетелем против миссис Эллисон в надлежащее время.

– Ну, как, убедила Вас моя маленькая демонстрация? – улыбнулась Нэнси.

– Убедила. Я… Я хотела бы знать, что Вы помните из того, что говорили?

Появление профессора Стэкпоула избавило Нэнси от необходимости отвечать.

– Нэнси, это Вас. Ваш отец хочет поговорить с Вами.

Нэнси поспешила к телефону.

– Что случилось, папа? – спросила она.

– Наверное, мне не следовало тебя беспокоить, – начал адвокат извиняющимся тоном. – Я звоню просто, чтобы узнать, как у тебя дела. После твоего ухода я места себе не находил. К тому же тебя искал Нед.

– Со мной всё в порядке, пап. Всё идёт отлично. Только я не могу рассказать тебе обо всём сейчас. Я перезвоню через несколько минут.

Нэнси повесила трубку и вернулась в кабинет. В дверях она остановилась, с ужасом окинув открывшуюся её глазам картину. Профессор Стэкпоул лежал на полу без сознания. Из глубокой раны у него на голове текла кровь. Миссис Эллисон исчезла!

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал