Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Намыв насыпей и площадок






Намыв железнодорожных насыпей может осуществляться по разным технологическим схемам.

Намыв насыпей с эстакад. Пульпа подводится по трубам или лоткам, уло­женным по эстакаде. Если эстакаду устраивают по оси насыпи, способ укладки грунта называется «намывом с центральной эстакады», а при устройстве эста­кад по бровкам насыпи — «двусторонним намывом». Если ширина основания насыпи превышает 25 м, целе­сообразнее

Рис. 5. Технологическая схема намыва насыпи с двусторонней эстакады плавучей землесосной установкой: / — землесосный снаряд; ^ — плавучий пульповод; 3 —магистральный пульповод; 4 — эстакада; 5 — раз­водящий пульповод; б —водосбросный колодец; 7 —отстойный прудок; «— водосбросная труба (штольная); 9 —водоотводная канава; 10 — валики обвалования

применять двусторонний намыв, а при ширине основания насыпи менее 25 м — намыв с центральной эстакады.

Технологическая схема двустороннего намыва насыпи плавучей земле­сосной установкой показана на рис. 5.

 

 

Намываемая насыпь разбивается на карты — участки намыва длиной от 120 до 250 м. При распределении гидромассы вокруг водосбросного колодца, устраиваемого в центре карты, образуется отстойный пруд. Для распределе­ния гидромассы на пульповоде имеются выпуски с задвижками, откуда по пере­носным лоткам пульпа поступает к краям насыпи.

Чтобы предотвратить растекание пульпы за пределы контура насыпи,
устраивают обвалование, представляющее собой валики из грунта высотой
0, 5—1, 0 м, возводимые экскаватором или бульдозером по линии падения откосов. Разработан способ устройства обвалования с применением специальной машины — гидрообвалователя, представляющей собой землесосную установку на шагающем ходу.

Водосбросный колодец состоит из деревянных стоек диаметром 20 см с отесанными под прямым углом краями, к которым по мере намыва насыпи прикрепляются щиты или доски толщиной 5 см.

Штольня, отводящая воду из колодца, делается из брусьев толщиной 10—12 см и досок толщиной 5 см или из стальных труб. Штольне придается уклон 0, 010—0, 015 в сторону от насыпи. От штольни вода отводится по канаве, устраиваемой на расстоянии не менее 2, 5—3 м от основания насыпи и имеющей уклон 1—1, 5%.

При намыве насыпи на укладываемые частицы грунта непрерывно дей­ствует водяной поток, в результате чего получается плотная укладка грунта, не требующая дополнительного механического уплотнения.

Эстакада, поддер­живающая пульпо­вод, делается легкой, высотой 5 — 6 м из дерева или металла. При достижении на­сыпью высоты, зат­рудняющей дальней­шее производство ра­бот, трубопровод раз­бирают. Если эстака­да деревянная, ее на­ращивают. Металли­ческая эстакада яв­ляется инвентарной, переставной. Для из­влечения из грунта ее замытых стоек при­меняют кран-трубоук­ладчик. При новом положении эстакады на ней монтируют пульповод, и процесс намыва продолжается. Когда ширина очередной кар­ты уменьшится до 20—25 м, от намыва двустороннего переходят к намыву с центральной эстакады. Эстакадный способ намыва грунта имеет ряд недостатков.

1. Сооружение эстакад и монтаж на них пульпо­водов весьма трудоемки и дороги.

2. На деревянные эстакады расходуется много лесоматериалов, остающихся в теле насыпи, что ухудшает ее качество и удорожает стоимость.

Безэстакадный продольно-встречный способ намыва насыпей более про­грессивный. Насыпь намывают встречным потоком пульпы с двух торцовых сторон карты. По технологической схеме (рис. 6) землесосный снаряд 9 раз­рабатывает подводный карьер 7 и нагнетает пульпу на карту намыва 1 по пла­вучему пульповоду 8 и береговому магистральному пульповоду 10, заканчи­вающемуся на расстоянии 75—100 м от карты тройниковым отводом 12, от которого отходят две линии разводящего пульповода 6, идущие к торцам карты.

В начале разводящих пульповодных линий установлены задвижки 13, позволяющие переключать поток пульпы в одну или другую линию. Каждая линия заканчивается стояком 18, уложенным под углом 45° на двух опорах 19 высотой 1—2 м. К стояку присоединены выпуск 2 и патрубок 3, уложенные на одной двухметровой опоре 20. В середине карты устраивается колодец 16, из которого через отводную трубу 14 вода сбрасывается в канаву 11. Обвалова­ние 15 производится бульдозером 17.

Намыв из выпуска и патрубка на одной стороне карты ведется до тех пор, пока не будет полностью достигнута высота первичного обвалования яруса у места выпуска пульпы. После этого намыв переключается на другую сторону карты, а на намытой стороне производится обвалование второго яруса и наращивание стояка. Чередуя направления, ведут встречный намыв по яру­сам то с одного, то с другого конца карты.

Рис. 6. Технологическая схема безэстакадного продольно встречного намыва

Этот способ намыва малотрудоемкий, так как исключаются работы по на­ращиванию эстакады и перестановке лотков; кроме того, не требуется машин, за исключением одного бульдозера, производящего обвалование.

Безэстакадный намыв с применением гусеничных кранов. Достоинством этого способа является уменьшение простоя земснарядов и трудоемкости вспо­могательных работ путем исключения ручного труда.

На карте намыва укладывают две нитки разводящего пульповода. Пульпа из первой нитки поступает в звено раструбной трубы, поддерживаемой кра­ном, из торца которой намывается слой толщиной 20—40 см в радиусе 7— 8 м. Затем кран опускает эту трубу на намытый грунт и наращивает следующую трубу. Наращивание труб производится без перерыва в подаче пульпы, так как трубы оснащены быстроразъемными соединениями.

После того как дойдут до конца карты, переходят к намыву из второй нитки разводящего пульповода, переключив на нее поступление пульпы из маги­стрального пульповода, а первую нитку демонтируют, укладывая трубы в сто­рону. При помощи бульдозера наращивают обвалование, после чего начинают намыв следующего слоя, монтируя вновь первую нитку разводящего пульпо­вода. При этом по мере намыва насыпи трубы перемещаются ближе к ее оси.

Иногда намыв производится и в обратном направлении, т. е. при демон­таже разводящего пульповода. При этом кран, демонтируя пульповод, подни­мает концевую трубу на 20--30 см, а после намыва из нее слоя трубу отсоеди­няют. Недостатком такой схемы является неизбежный намыв грунта на уло­женный пульповод. При всех способах в намываемом грунте не допускается наличие органических включений, а глинистые и илистые частицы должны сбрасываться вместе с водой.

Намыв площадок под заводы, жилые кварталы и станции при вертикаль­ной планировке имеет ряд особенностей.

1. Намыв начинается с пониженных мест.

2. В местах закладки фундаментов сооружений необходимо укладывать наиболее крупные фракции грунта, поэтому разводящий пульповод уклады­вают по осям фундаментов.

3. В пределах одного сооружения не разрешается иметь границы смежных карт.

 

Тема 6 «Производство земляных работ в зимних условиях»

Рассматриваемые вопросы:


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал