Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Копирование с помощью мыши






- установить курсор на нижний правый угол ячейки, в которой находится копируемая информация и добиться, чтобы указатель мыши принял форму черного крестика (+);

- удерживая нажатой левую клавишу мыши, распространить зону выделения на те ячейки, в которых должна быть копируемая информация и отпустить клавишу.

 

При копировании формул табличный процессор автоматически осуществляет настройку ссылок (адресов ячеек), входящих в эти формулы. Настройка ссылок при этом зависит от их типа. Раз­личают следующие типы ссылок:

- относительные ссылки

- абсолютные ссылки

- частично абсолютные ссылки

 

Относительные ссылки.

Это наиболее часто используемые ссылки, представляющие собой адреса ячеек, например, А2, В7, С23 и т.д.. При копировании формул эти ссылки всегда изменяются так, чтобы отобразить правило их вхождения в формулу относительно ее нового местоположе­ния. Предположим, что в ячейке Е2 находится формула =С2 - D2. После ее копирования, например, в ячейку Е5 она примет вид =С5 – D5. Если ее скопироватьв ячейку Е7, то она примет вид =С7 – D7 и т.д..

Следует обратить внимание на то, что автоматическая настройка формул производится не только по " вертикали", но и по " горизонтали". Например, если эту формулу из ячейки Е2 скопировать в ячейку F2, то она примет вид = D2 – Е2.

 

Абсолютные ссылки.

Их отличие от относительных ссылок состоит в том, что они перед именем столбца и перед номером строки имеют символ $, например, $А$2 или $С$23. При копировании формул абсолютные ссылки остаются неизменными.

Абсолютные ссылки целесообразно использовать в том случае, когда в какой-то выделенной ячейке находится исходное данное, неоднократно участвующее в расчетах. Например, в рассматриваемой ранее задаче (см. рис. 5, 6) процентную ставку подоходного налога (13%) можно разместить, допустим, в ячейке F1. Тогда для Иванова величина подоходного налога в ячейке D2 будет рассчитана по формуле =С2* $F$1/100. После копирования этой формулы в ячейку D3 она примет вид =С3* $F$1/100, в ячейку D4 - =С4* $F$1/100 и т.д. Если вдруг когда-нибудь поменяется процентная ставка подоходного налога, то не возникнет необходимость редактировать все формулы в столбце D - достаточно поменять процентную ставку в ячейке F1.

Назначение ссылки абсолютной производится следующим образом: в строке содержимого активной ячейки перед ссылкой устанавливается курсор и нажимается клавиша F4. Например, установив курсор в формуле на ссылку F1 и нажав клавишу F4 - получим $F$1. Символ $ можно вводить и с клавиатуры.

 

Частично абсолютные ссылки.

Их отличие от абсолютных ссылок состоит в том, что они имеют символ $ или перед именем столбца или перед номером строки, например, $А2 или С$23. При копировании формул неизменным остается или имя столбца (если оно начинается со знака $), или номер строки (если она начинается со знака $).

На­пример, при копировании формулы, содержащей ссылку $F5, сохранится имя столбца F, а но­мер строки будет изменен

 

 
 

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал