Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение многоугольников






Как и в предыдущем случае необходимо иметь комплексный чертеж многоугольника. Пусть этот многоугольник имеет следующий вид (рис. 1):

 

Рис.1

 

Рис. 2

 

Будем строить данный многоугольник в профильной плоскости проекций, следовательно, потребуется провести оси координат У и Z. Для облегчения построений в изометрии оси следует проводить таким образом, чтобы максимальное количество вершин многоугольника располагалось на этих осях.

Тогда в данном случае вертикальную ось Z проводим через точки а" и d", а горизонтальную ось У – через точку b". Точка пересечения проведенных осей даст начало координат О.

Далее на изометрии (рис 2) проводим выбранные оси координат У и Z. Так как точки А, В и D лежат на этих осях, для их построения достаточно отложить отрезки оа", о d" и о b". Точка С не лежит ни на одной из осей (рис. 1). Поэтому для построения этой точки следует провести через с" линию, параллельную оси У (или Z). Пересечение этой линии с осью У даст точку 1.

Чтобы построить точку С на изометрии (рис. 2) на оси Z откладываем отрезок о1 и проводим через точку 1 линию, параллельную оси У. Далее откладываем на этой линии отрезок, равный 1с" и получаем точку С.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал