Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средний заработок за дни командировки






За время, пока штатный сотрудник находится в командировке, за ним сохраняется средний заработок. Средний заработок за это время (а также за дни, проведенные в пути, в том числе за время вынужденной задержки) сохраняют за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации. Обратите внимание: устанавливать в организации правило, что сотрудникам за время командировки выплачивается обычная зарплата, а не средний заработок, нельзя. Такой порядок будет противоречить положениям Трудового кодекса.

Начисление зарплаты в размере среднего заработка сотруднику за время командировки в бухучете отражают такой проводкой. То есть по кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». А дебет зависит от того, какой была цель командировки. Эту цель определяют по служебному заданию.

ДЕБЕТ 20 (08, 10, 25, 26, 28, 44, 91...)
КРЕДИТ 70
– начислена зарплата в размере среднего заработка за время командировки.

Предположим, цель служебной поездки – приобретение имущества. В этом случае командировочные расходы идут в дебет счета 08 «Внеоборотные активы» или счета 10 «Материалы».

ДЕБЕТ 08 (10)
КРЕДИТ 70
– начислена зарплата в размере среднего заработка за время командировки, связанной с приобретением основного средства (материалов).

Если командировка связана с основной деятельностью производственной организации (то есть непосредственно с производством), в проводке используют дебет счета 20 «Основное производство», 25 «Общепроизводственные расходы» или 26 «Общехозяйственные расходы».

ДЕБЕТ 20 (25, 26)
КРЕДИТ 70
– начислена зарплата в размере среднего заработка за время командировки, связанной с основной деятельностью производственной организации.

Расходы на командировку, связанную с возвратом и транспортировкой бракованной продукции, отражают по дебету счета 28 «Брак в производстве».

ДЕБЕТ 28
КРЕДИТ 70
– начислена зарплата в размере среднего заработка за время командировки, связанной с возвратом и транспортировкой бракованной продукции.

Если командировка связана с основной деятельностью торговой компании или сбытом готовой продукции, в паре с кредитом счета 70 идет дебет счета 44 «Расходы на продажу».

ДЕБЕТ 44
КРЕДИТ 70
– начислена зарплата в размере среднего заработка за время командировки, связанной с основной деятельностью торговой организации.

И наконец, если командировка была связана с получением прочих доходов (то есть носила непроизводственный характер), делают запись по дебету счета 91 субсчет «Прочие расходы».

ДЕБЕТ 91
КРЕДИТ 70
– начислена зарплата в размере среднего заработка за время командировки, не связанной с основной деятельностью компании.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал