Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бухгалтерский баланс






Бухгалтерский баланс – это таблица, в которой на конкретную дату отражается наличие хозяйственных средств и источников их формирования в стоимостном измерении. Эта таблица является одной из форм годовой и квартальной отчетности и называется «Баланс исполнения сметы расходов» ф. № 1.

Форма баланса утверждается Министерством финансов.

Баланс делится на две части: Актив и Пассив.

В Активе хозяйственные средства учреждения сгруппированы по их составу, размещению и использованию, в Пассиве эти же средства – по источникам их формирования и целевому назначению. Поэтому итог Актива баланса должен равняться итогу Пассива баланса.

Средства и источники формирования средств объединены в разделы, в которых выделяются статьи.

В Активе баланса 9 разделов:

I. Основные средства.

II. Материальные запасы.

III. Отдельные предметы в составе оборотных средств.

IV. Затраты на производство.

V. Денежные средства.

VI. Расчеты.

VII. Расходы.

VIII. Убытки.

IX. Затраты на капитальное строительство.

В Пассиве баланса 5 разделов:

I. Финансирование и займы.

II. Фонды и средства целевого назначения.

III. Расчеты.

IV. Реализация.

V. Финансирование капитального строительства.

Баланс составляется на основании остатков по счетам бухгалтерского учета из книги Журнал-Главная или Главной книги. Каждое учреждение заполняет в балансе только те статьи, которые к нему относятся. Остатки по счетам хозяйственных средств отражаются по соответствующим статьям Актива баланса, а остатки по счетам источников средств – по статьям Пассива баланса. Остатки по счетам в балансе отражаются на начало года и на конец отчетного периода.

До составления баланса производится сверка оборотов и остатков по аналитическим счетам с оборотами и остатками по счетам синтетического учета.

В разделах Актива I, II, III, V и частично в разделе IX отражается остаток имущества учреждения, имеющегося в распоряжении учреждения на дату составления баланса.

Основные средства в балансе отражаются по первоначальной или восстановительной стоимости.

Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы отражаются в балансе по их первоначальной стоимости.

Материалы и продукты питания по ценам их приобретения.

Денежные средства в иностранной валюте в кассе, на счетах в банке отражаются в балансе по курсу Национального банка на дату составления баланса.

В разделе VI Актива и разделе III Пассива отражается остаток незавершенных расчетов учреждения с организациями, предприятиями и лицами: в Активе – дебиторская задолженность, в Пассиве – кредиторская задолженность.

В балансах на 1 апреля, 1 июля, 1 октября в разделах I, II, V Пассива нарастающим итогом с начала года отражаются источники средств, а в разделах VII, IX Актива – расходы нарастающим итогом с начала года.

Перед составлением баланса исполнения сметы расходов на 1 января проводится инвентаризация имущества и финансовых результатов.

После установления реальности данных по всем статьям баланса до составления заключительного баланса на 1 января производится годовое заключение счетов текущего учета по исполнению смет расходов по бюджету и внебюджетных средств.

После заключения счетов в балансе на 1 января в разделах VII, IX Актива по отдельным статьям (субсчетам сч. 20, 21) может быть остаток, означающий превышение расходов над имеющимися источниками финансирования.

Остатки в балансе на 1 января по сч. 14, 23 в разделах I, V Пассива после заключения счетов означают суммы неиспользованного финансирования.

При заполнении баланса должны быть обеспечены следующие равенства:

· сумма остатков по субсчетам 020 «Амортизация основных средств» и 250 «Фонд в основных средствах» должна равняться остатку по субсчетам сч. 01 «Основные средства»;

· сумма остатков по субсчетам сч. 07 «Отдельные предметы в составе оборотных средств» должна равняться остатку по субсчетам 260 «Отдельные предметы в составе оборотных средств».

В балансах заполняется Справка о движении сумм финансирования из бюджета по субсчетам 230, 231, 234 (140, 143, 146), которая предназначена для сверки сумм бюджетного финансирования, показанных в балансе, с данными вышестоящего учреждения.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал