Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Альтезин






Альтезин (альфадион, альфатезин) описан в 1971 году. Он принадлежит к стероидным препаратам, которые не имеют гормональной активности. Это бесцветная клейкая жидкость, которую выпускают в ампулах по 5 мл, содержащий 60 мг активного вещества. Альтезин — выраженный гипнотик со слабой анальгетическим свойством. После введения препарата сначала отмечается стадия гипервентиляции, которая через 30 секунд меняется гиповентиляцией, апноэ.

Альтезин действует кратковременно (до 10 минут), благодаря чему его часто используют в амбулаторной практике. Имеет большую терапевтическую широту. Вызывает мышечное расслабление. Для обезболивания при альтезиновом наркозе целесообразно использовать фентанил, диазота оксид. В терапевтических дозах альтезин не оказывает токсического воздействия на печень и почки.

Депрессия дыхания и гистаминогенные реакции вплоть до возможного анафилактического шока ограничивают применение данного препарата. Возможны осложнения и их предупреждение. Альтезин вводят внутривенно из расчета 0, 1 мг / кг массы тела в течение 1 - 2 минут. Для длительного наркоза при операциях и диагностических манипуляциях альтезин лучше вводить капельно, применяя дозирующее устройство.

Пропофол (диприван, изоприван)

Анестетик выпускают в виде жировой эмульсии белого цвета в ампулах по 20 мл или флаконах по 50 и 100 мл. В 1 мл препарата содержится 10 мг активного вещества. Его можно вводить с различными инфузионными средниками, кроме крови и плазмы (опасность деэмульгации).

Пропофол оказывает выраженное гипнотическое и седативное действие, незначительный обезболивающий эффект. Поэтому для наркоза его следует сочетать с анальгетиками. Введение препарата в дозе 2-2, 5 мг / кг (15-20 мл) вызывает засыпание через 40 секунд (критерий исчезновения ресничного рефлекса). Длительность наркотического сна — 20 - 30 минут. Диприван не вызывает возбуждения, несколько ослабляет дыхание, оказывает слабое гипотензивное действие без тахикардии. Угнетение рефлексов гортани и горла позволяет применять при этом ларингеальную маску (средство для поддержания проходимости дыхательных путей при самостоятельном дыхании или проведения искусственной вентиляции легких).

Диприван применяют для вводного наркоза и как компонент сбалансированной анестезии при длительных оперативных вмешательствах. Для этого анестетик вводят повторнофракционно, через каждые 20-30 минут в дозе 100 мкг / (кпхв) — (по 2 мл) с последующим уменьшением дозы при каждом введении; или непрерывно, используя дозатор.

После диприванового наркоза (даже длительного) больные быстро, в течение 10 минут, пробуждаются. Эта особенность, а также нормализация гемодинамики при лапароскопических оперативных вмешательствах, минимальное число осложнений и противопоказаний позволяют считать пропофол препаратом выбора в современной анестезиологии.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.013 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал