Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отправной материал.






Подготовка к ЕГЭ по литературе

История русской литературы

Сквозные темы (образы)

Любое художественное произведение насыщено образами. Художественный образ не только воспроизводит явление действительности, но и типизирует их.

Сквозной образ много значит в творчестве каждого писателя. Он обрастает в разных контекстах дополнительными оттенками смысла. Иногда художественный образ не является «сквозным» у одного писателя, но поражает своей значимостью, глубиной другого и становится таковым в его произведении.

Иногда сквозной образ выходит за рамки творчества конкретного писателя и становится символом целого писательского поколения, направления, человеческого сообщества в целом. Известны такие образы-понятия: «дым отечества», «лишний человек», «луч света в тёмном царстве», «тургеневские девушки», «дубина народной войны», «потерянное поколение».

Итак, художники слова часто используют «кочующие» темы, сюжеты и образы, которые создают определённые модели явлений действительности.

«Сквозные» темы в русской литературе:

  1. тема «героя нашего времени»; «лишние», «странные» герои

А.С. Грибоедов «Горе от ума» А.А. Чацкий; А.С. Пушкин «Евгений Онегин»; М.Ю. Лермонтов «Герой нашего времени» Г.А. Печорин; И.С. Тургенев «Отцы и дети» Е. Базаров; Н.А. Некрасов «Русские женщины» Е.И. Трубецкая, М.Н. Волконская; А.П. Чехов «Студент»,
И. Великопольский, студент духовной академии; «Вишнёвый сад»,
П. Трофимов и др.

Отправной материал.

Что такое «герой времени»? Это человек в чём-то незаурядный, выдающийся. Для Лермонтова «это портрет, составленный из пороков всего нашего поколения, в полном их развитии». Для Чернышевского -наоборот- «соль соли земли». Ясно одно, что под героем времени необходимо понимать характер, выражающий собой сущность той или иной эпохи, её важнейшие закономерные черты.

  1. тема Родины, народа

А.С. Пушкин «К Чаадаеву», «Клеветникам России», Н.В. Гоголь «Мёртвые души», М.Ю. Лермонтов «Родина», А.П. Чехов «Злоумышленник», Н.А. Некрасов «Элегия», «В дороге», Л.Н. Толстой «Война и мир», Н.С. Лесков «Левша», «Очарованный странник», А.А. Блок «Россия», С.А. Есенин «Гой ты, Русь моя родная», «Я покинул родимый дом..», А.А. Ахматова «Мне ни к чему одические рати…», «Мне голос был. Он звал утешно…»? «Родная земля». В. Белов «Привычное дело»,
В. Распутин «Последний срок», А.И. Солженицын «Матрёнин двор», В.П. Астафьев «Царь- рыба» и др.

Отправной материал.

Тема патриотизма – самая древняя в русской литературе. Ещё в «Слове о полку Игореве» речь идёт о русской земле, о её бедах и невзгодах. И не случайно для каждого русского писателя судьба родины и её народа была важнейшей темой раздумий.

  1. тема поэта и поэзии; тема судьбы художника

Г.Р. Державин «Памятник», А.С. Пушкин «Памятник», «Поэт», «Пророк», «Осень», М.Ю. Лермонтов «Нет, я не Байрон…», Н.А. Некрасов «Поэт и гражданин», «Вчерашний день часу в шестом…», В.В. Маяковский «Юбилейное», «Разговор с фининспектором о поэзии»; М.А. Булгаков «Мастер и Маргарита», Б. Пастернак «Доктор Живаго», К. Паустовский «Золотая роза», С. Довлатов «Наши» и др.

Отправной материал.

Е. Евтушенко принадлежат слова: «Поэт в России – больше, чем поэт». Проблема назначения поэзии и места поэта в мире – традиционная тема русской поэзии. Её мы находим её в творчестве поэтов 18 века. Исправлять общественные нравы и быть полезным государству – такой видел задачу поэта Антиох Кантемир. Поэзия Пушкина утверждала общечеловеческие, обще гуманистические ценности и в этом её общественное предназначение, вложенное в поэзию самим Богом. Н. Некрасов понимал поэзию как жертвенное служение: «Я лиру посвятил народу своему…». В. Маяковский относился к поэтической работе как к сложному, порой изматывающему, но необходимому стране труду. Искусству поэзии нет однозначного определения. Она и муки творчества, и счастье обретения себя в слове, и лёгкая забава, и высокий долг.

  1. тема человека и истории

А.С. Пушкин «Медный всадник», Л.Н. Толстой «Война и мир», А. Толстой «Пётр 1», С.А. Есенин стихотворение о крестьянской Руси, послереволюционной России, М.А. Шолохов «Донские рассказы», «Тихий Дон», В. Шаламов «Колымские рассказы», К. Воробьёв «Это мы, Господи», Ю. Трифонов «Старик», и др.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал