Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сопоставительные темы (С2, С4).






Главная задача: раскрыть идейно – художественные особенности анализируемых текстов в сопоставлении с другими произведениями (по разным аспектам).

С2 (эпическ., драматич. пр.) С4 (лирич. пр.)

       
   


проблемно – тематические общность мотивов.

связи.

Алгоритм.

1. Обдумать вопрос, определив, на какие аспекты обратить внимание.

2. Вспомнить имена писателей, произведения, для которых данные аспекты характерны.

3. Отобрать наиболее сопоставимые.

4. Сделать набросок ответа в соответствии с поставленным вопросом.

5. «Сжать» набросок до объёма 5-10 предложений, сохраняя, позиции сопоставления, логику, необходимую аргументацию.

6. Оформить работу, соблюдая речевые и грамматические нормы.

 

Варианты сочинений.

С1 Какое место в развитии действия пьесы занимает данная сцена? (А.Н. Островский «Гроза»)

С2. В каких произведениях русских писателей ставятся проблемы семьи и брака и в чём эти произведения перекликаются с «Грозой» А.Н. Островского?

Тема дома, семьи – одна из сквозных тем русской литературы. Д.И. Фонвизин в комедии «Недоросль» показывает семью Простаковых, в которой нет любви, тепла, и согласия. Грубая, властная хозяйка дома единолично расправляется не только с крепостными, но и со своим мужем. А её безмерная любовь к Митрофанушке только развращает недоросля.

В романе-эпопее «Война и мир» Л.Н. Толстой представляет разные семьи, но наибольший интерес вызывает семья Ростовых и семья Болконских. Старый князь, Николай Андреевич Болконский, глубоко скрывая свою любовь к детям, выстраивает жёсткую линию взаимоотношений с ними. От этого больше всего страдает княжна Марья.

С пьесой Н. Островского данные произведения сближает тема взаимоотношений «отцов и детей» и тема жестокого единовластия в семье.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал