Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С1. С какой целью Воланд и его свита устроили выступление в театре Варьете.






С2. В каких произведениях русских писателей-классиков используются фантастические элементы и в чём они сопоставимы с романом М.А. Булгакова?

В «Петербургских повестях» Н.В. Гоголя воплощено желание автора создать психологический портрет времени и человека в нём. Реализуя поставленные задачи, Гоголь использует реалистические приёмы в переплетении с фантастикой.

Социальные условия таковы, что Акакий Акакиевич Башмачкин из повести «Шинель» способен покарать порок только в неземном образе.

В повести А.С. Пушкина «Гробовщик» к Андрияну Прохорову «приходят» мертвецы, во взаимоотношениях которых, как в зеркале, отражаются социальные отношения живущих.

Названные произведения сопоставимы с романом М.А. Булгакова, т.к. фантастические приёмы также призваны «карать порок». «Нет фантазии, в основе которой не лежала бы реальность», - писал М. Горький.

С3. Как вы понимаете заключительные строки стихотворения?
(Ф.И. Тютчев «Певучесть есть в морских волнах…»).

С4. Кто из русских поэтов обращался в своих стихах к изображению морской стихии и в чём их произведения созвучны стихотворению Тютчева?

В стихотворении В.А. Жуковского «Море» - грустные размышления лирического героя о таинственной и живописной стихии воды. Море также символ переменчивой человеческой судьбы у данного поэта.

Для А.С. Пушкина понятие свободы – высшая человеческая ценность. В мире природы его привлекали море, океан, гроза, всякого рода стихии, т.к. они ассоциировались у поэта со свободой. Стихотворение «К морю» - декларация свободы и протест против рабства:

Как ты, могущ, глубок и мрачен,

Как ты, ничем неукротим.

В поэзии М.Ю. Лермонтова образ моря, паруса философски раскрывается в общеизвестном стихотворении «Парус». Море для поэта – символ страсти и свободы. В этом небольшом лирическом произведении – вечное противоречие между жизнью вообще и человеческой личностью, всегда неудовлетворённой:

А он, мятежный, ищет бури,

Как будто в бурях есть покой!

Со стихотворением Ф.И. Тютчева данные произведения созвучны философией взаимопроникновения мира природы и мира человека.

С3. Что символизирует у Цветаевой куст рябины? (Стихотворение «Тоска по родине…»).

С4. У кого из русских поэтов звучит ностальгическая тема?

Многие русские поэты и писатели по ряду различных причин вынуждены были покинуть Родину. Живя на чужбине, часто страдая, они вспоминали свою страну и в произведениях отображали то, что чувствовали, о чём думали вдали от неё.

В апреле 1922 года И. Бунин, уже будучи эмигрантом, написал строки, проникнутые живой скорбью прощания с Родиной:

У зверя есть нора, у птицы есть гнездо.

Как бьётся сердце, горестно и громко,

Когда вхожу, крестясь, в чужой наёмный дом…

Игорь Северянин в годы эмиграции находился в Эстонии. Россию он называл «крылатой страной» и посвящал ей трепетные строки:

О России петь – что стремиться в храм

По лесным горам, полевым коврам.

У писателей – эмигрантов было ясное понимание: без внутренних связей с русской культурой быстро наступит духовная смерть и полное растворение в чужой национальной среде.

Культура оказалась той соломинкой, взявшись за которую можно было попытаться спасти и себя и её. Зинаида Гиппиус писала:

Знайте!

Она не погибнет, - знайте!

Она не погибнет, Россия.

Они всколыхнуться, - верьте!

Поля её золотые.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал