Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классическая феноменология Локка (идеи, рефлексия, опыт)






По учению Локка, опыт, который питает человека представлениями, понятиями, идеями и знаниями, бывает двух видов: внешний и внутренний. Источником внешнего опыта является внешний мир, который постигается путём чувственного познания. Источником внутреннего опыта является процесс мыслительной обработки чувственных данных, а также внутренний процесс мыслительной деятельности, результатом умственного постижения сущности вещей и явлений. Внутренний опыт Локк называет рефлективной деятельностью, а познание – рефлективным познанием. Из этих двух источников – внешнего и внутреннего – человек черпает все свои идеи, все свои знания. «Называя первый источник ощущением, - пишет Джон Локк, - я называю второй рефлексией, потому что он доставляет только такие идеи, которые приобретааются душою при помощи рефлексии… о своих собственных внутренних деятельностях, Следовательно, под рефлексией в последующем изложении я понимаю знания, преобретаемые душой о своих деятельностях и способе их проявления, вследствие которых в разуме рождаются идеи этих деятельностей. Эти два источника, повторяю я, то есть внешние материальные вещи, как объекты ощущения, и внутренние деятельности нашей души, как объекты рефлексии, по-моему суть едиственные, из которых берут начало все наши идеи» (II, 1, §4). Но при этом, писал Локк, надо помнить, что «Ничего нет в разуме, чего не было бы в чувствах».

При помощи ощущения и рефлексии, по учению Джона Локка, в нашем сознании вырабатываются элементарные и вместе с тем ясные идеи, которые философ называет идеями простыми. Простыми идеями чувственного познания является идеи тепла, холода, протяжённости, фигуры, движения и так далее; простыми идеями рефлексии - воспоминания, различение, суждение, вера. Совокупность простых идей, по Локку, - это гранцы и предел нашего мышления, дальше которых оно пойти не может.

Сложные идеи образуются в процессе активной деятельность нашего разума, который сопоставляет, соединяет и разъединяет, видоизменяет имеющие в нём простые чувственные и рефлективные идеи. Разрабатывая проблему сложных идей, Джон Локк распеделяет их по трем группам: 1.Сложные идеи модусов, выражающих необходимые свойства субстанции (количества – десяток, сотня; качества - красота, гармония, совершенство); 2.Сложные идеи субстанции, как «субстрат», «подпорка» идей, не имеющих самостоятельного существания (человек, армия, стая); 3.Сложные идеи отношения (отец, друг, сосед). На эту классификацию сложных идей надо смотреть, как незавершённую Локком попытку разработки проблем логики содержание и соотношения понятий, а также разработки философских категории.

 

38. Феноменология временного ряда в «Опыте о человеческом разумении»

Время – протяженность, само время невозможно обнаружить.

Ум может задерживать некоторую идею.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал