![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Определение допускаемых напряжений
Допускаемые контактные напряжения. По табл. [4.5] для колес колес обеих ступеней:
Для шестерни первой ступени:
Коэффициент безопасности (таблица [4.5]) для первой ступени определяется: SH = 1.2; для второй SH = 1.1. Число циклов напряжений для колеса второй ступени при С = 1 определяется по формуле:
где n – частота вращения вала, об/мин;
По графикам ([4] рисунок 43) для колеса первой ступени НВ=245 (среднее) NHG=1.5 107, для шестерни второй ступени HRC 50…59 (HB=550) NHG=108. По таблице [4.3] КНЕ=0.25, так как редуктор работает с постоянной нагрузкой в запыленном помещении.
Эквивалентное число циклов определяется по формуле:
Для колеса второй ступени:
Сравнивая NHE и NHG, отмечаем, что для колеса второй ступени NHE > NHG. Так как все другие колеса вращаются быстрее, то аналогичным расчетом получим и для них NHE > NHG. При этом для всех колес передачи KHL=1. Допускаемые контактные напряжения для второй ступени определяем по материалу колеса, как более слабому по формуле:
Для колеса первой ступени [
Допускаемое контактное напряжение для первой ступени определяем по формуле
принимаем Допускаемые напряжения изгиба. По таблице [4.5] допускаемые напряжения изгиба для колес обеих ступеней:
для шестерни первой ступени:
для шестерни второй ступени:
Определим [
где КFC- коэффициент, учитывающий влияние двухстороннего приложения нагрузки, так как передача не реверсивная КFC=1 (односторонняя нагрузка) КFL- коэффициент долговечности; SF- коэффициент безопасности, SF=1.75 (таблица 4, 5).
Предварительно определяем по формуле:
NFE=KFE и по таблице [4.5] для колеса второй ступени при ранее найденных значениях
В этом случае KFL=1. Аналогично и для всех колес и шестерен получим КFL=1. Для обоих колес:
для шестерни второй ступени
для шестерни первой ступени
Допускаемые контактные напряжения при кратковременной перегрузке Предельные контактные напряжения для колес обоих ступеней:
для шестерни второй ступени:
для шестерни первой ступени;
Предельные напряжения изгиба: для обоих колес по таблице 4.5
для шестерни второй ступени
для шестерни первой ступени
|