Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Институциональные аспекты политики.






Политика не существует в безвоздушном пространстве, она занимает в обществе определенное место, свое определенное поле. Таким «полем политики» является политическая система общества, которая отражает институциональные, организационные стороны политики. Основным политическом институтом выступает государство.

Государство есть коллективный феномен, существующий в конкретном пространственно-временном контексте. Пространственно-временной характер государства обуславливается тем фактом, что юридический порядок действует на конкретной территории в конкретное время. Территория - это пространственная основа государства. Вторым составляющим элементом государства является население, то есть человеческое сообщество, проживающее на его территории и подчиняющееся его власти. Третьим составляющим элементом государства является власть.

Государство - это политическая целостность, образуемая национальной или многонациональной общностью, закреплённой на определённой территории, где поддерживается юридический порядок, установленный элитой, которая монополизирует институционализованную власть, обладая законным правом применения принуждения.

Существует несколько вариантов понимания того, что такое го­сударство. В первом случае - это понимание государства как совокуп­ности его граждан, сообщества людей. Данный взгляд весьма распространен. В этом смысле государство понимается как «страна», «народ», «граждане», «государственно-организованное общество». Имен­но в этом аспекте мы понимаем его, когда говорим, например, о «государствах - членах ООН».

Во втором случае государство понимается как целостность определе­нных внутри общественных связей и их форм. В этом аспекте оно может характеризоваться через термины «правительство», «администрация».

Наконец, в узком смысле государство понимается как система органов и формально-правовых принципов, определяющих их функционирование. То есть речь идет не обо всем обществе, а лишь об одном его институте, который официально осуществляет управление общественными делами. В таком понимании государство - это специальный общественный аппарат, профессионально выполняющий функции управления обществом.

К внутренним функциям государства относятся: защита суще­ствующего способа производства, экономической и социальной системы; подавление классовых противников (в обществах, разде­ленных на классы с противоположными интересами); управление экономикой (в странах социализма) либо регулирование хозяйст­венной деятельности (в капиталистических странах); охрана об­щественного порядка и поддержание дисциплины; регулирование социальных отношений; культурно-воспитательная, идеологиче­ская деятельность и т. п.

Внешние функции государства составляют: защита интересов данного государства в его взаимоотношениях с другими государ­ствами на международной арене, обеспечение обороны страны либо военной и политической экспансии в отношении других го­сударств; развитие нормальных отношений с другими государст­вами, развитие взаимовыгодного сотрудничества на основе прин­ципов мирного сосуществования.

Типы государств: монархия; республика – президентская, парламентская, смешанная.

Типы государственного устройства: унитарные и сложные формы государственного устройства (федераци­я, конфедерация).

Социально-политические типы государства: демократическое, автори­тарное и тоталитарное государство. Правовое государство - это тот «идеальный тип» государства, к становлению которого стремится прогрессивное человечество.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал