Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая власть.






Власть – это возможность с опорой на различные средства (силу, авторитет, закон, экономические механизмы, традицию) оказывать воздействие на людей и тем самым осуществлять собственную волю. Борьба за завоевание и осуществление власти является основным содержанием политики. Н. Макиавелли обосновал суть и социальную природу политической власти как государственной. В марксизме в качестве субъекта общей воли выступает экономически господствующий класс.

Французский политолог М. Дюверже: три исторические формы власти:

1) анонимная власть, распыленная среди членов примитивного общества;

2) индивидуальная власть, возникающая с усложнением процессов разделения труда и появления новых видов деятельности;

З) институализированная власть, опирающаяся на деятельность специальных институтов, которые выполняют определенные функции.

Дополняя типологию М. Дюверже, можно сказать о четвертой исторической форме власти, формирующейся в конце нашего века, — системе «над-государственной» власти, представленной законодательными (Европарламент) и исполнительными (Комиссия Европейских Сообществ) институтами, властные полномочия которых распространяются на территорию и население более десятка европейских стран.

Подходы к решению вопроса о природе власти в современной теории политики:

1. Классовая (марксистская концепция) – признание классовой природы политической власти. Власть определяется как организованное господство одного класса (экономически доминирующего) над другими общественными классами.

2. Элитарная точка зрения: власть исходит из разделения общества на элиту и массы. Представляет собой отношение между господствующей элитой (меньшинством) и подчиненными массами (большинством).

З. Структурно-органическая концепция. Власть проистекает из универсальности иерархической структуры организации политической жизни, предполагающей отношения подчинения низших уровней структур высшим.

4. Поведенческая концепция власти (бихевиористкая): понимание власти как взаимодействие индивидов в процессе их политического поведения. Власть, стремление к власти – доминирующая черта человеческой психики и сознания. Поведенческая концепция по сути дела воспроизводит тезис немецкого философа Фридриха Ницше: «Жизнь для меня тождественна инстинкту роста, власти, накоплению сил».

Основные структурные компоненты власти: ее субъект, объект, источники, основания, ресурсы (средства).

Функции политической власти: 1) обеспечение господства определенных социальных групп в обществе; 2) управление общественной жизнью людей, включая поддержание общественного порядка с позиций интересов тех или иных больших социальных групп; 3) поддержание целостности и единства общества.

Легитимность власти - признание обществом, массами обоснованности и необходимости данной политической власти и ее носителей. В узком смысле понятие легитимности характеризует законность власти. В широком смысле — соответствие власти законно установленным нормам, а также основополагающим целям государства и общепринятым принципам и ценностям.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал