Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политические технологии.






Под «политическими технологиями» имеются в виду интеллектуальные комплексы или системы, нормативно определяющие акции, действия и т.д., повышающие эффективность политических групп, организаций, участвующих в борьбе за государственную власть. Политические технологии включают в себя два основных компонента: универсалистский и конкретно-эвристический. На современном этапе это формирование и развитие организационного потенциала, формирование и развитие потенциала лидеров, комплекс методов по формированию и развитию своего финансового потенциала, формированию и развитию информационного потенциала (СМИ и коммуникаций), обеспечение поддержки центральных органов исполнительной власти, политическая технология обеспечения регионального потенциала, комплекс методов, ориентированных на обеспечение и развитие внешнего потенциала.

К политическим технологиям можно отнести:

1. Проведение избирательных кампаний.

2. Прогнозирование политических ситуаций.

3. Исследование политической культуры населения.

4. Организация и проведение политических PR-кампаний.

5. Создание политического имиджа.

6. Лоббирование законопроектов в федеральных органах власти.

7. Различные политологические исследования.

Политический менеджмент.

Политический менеджмент - это востребованность специалиста (политического управленца высшей квалификации) на практике: в органах государственной власти, муниципалите­тах, партиях и движениях, СМИ и т.д. Политический менеджмент есть умение обеспечить идеологическую и организационную работу партий и движений; способность эффективно организовывать аналитическую, информационную и управленческую деятельность админи­страций и мэрий; оказание квалифицированной помощи консультан­тами и менеджерами в избирательных кампаниях; владение всем арсеналом политического красноречия и коммуникативных воздействий в целом.

Стержневым элементом управленческой науки (политического менеджмента) становится знание о политических технологиях (политическая реклама, политическое консультирование и технология избирательных кампаний). Политические технологии представляют собой совокупность последовательно применяемых процедур, приемов и способов деятельности, направленных на наиболее оптимальную и эффективную реализацию целей и задач конкретного субъекта в определенное время и в определенном месте.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал