Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политические элиты.






Политическая элита – это устойчивая социальная общность, основанная на глубоких внутренних связях входящих в нее политиков, объединенных общими интересами, связанные с обладанием рычагами реальной власти, стремлением сохранить на них свою монополию, не допустить к ним другие группы, стабилизировать и укрепить позиции каждого ее члена.

Политическая элита - это относительно привилегированная, политически господствующая группа, претендующая на представительство народа.

Теория элит Вильфредо Парето (1848-1923) - итальянского экономиста, социолога и политолога, создателя теории циркуляции элит, одним из первых применивших формальные методы для анализа экономических и социальных процессов. Первым вводит в научный обиход термин «элита», которую разделял на правящий класс, или правящую элиту (те, кто прямо или опосредованно участвуют в управлении), и неправящую элиту (оставшуюся часть элиты, не участвующую в управлении) – контрэлиту, т.е. потенциальную элиту по способностям, личным качествам, но лишеную возможности принимать политические решения.

Типы элит: «львы», «лисы». Общество, в котором преобладают элиты - «львы», обречено на застой; общество, где доминируют элиты - «лисы» - отличаются динамичностью развития.

Принадлежность к элите не наследуется, так как далеко не все дети обладают выдающимися качествами своих родителей. Поэтому постоянно происходит замена старых элит новыми, которые чаще всего составляют выходцы из нижних слоев общества. Сохранение социального равновесия требует постоянной смены элит, осуществляемой с помощью насилия.

Обществу необходимы три способа ротации кадров:

1. Проводить в элиту кандидатов, при обычных обстоятельствах являющихся революционерами.

2. Выбирать из этой же среды наиболее одаренных.

3. Отстранение или ссылка тех, кто в данный момент входит в элиту.

 

Современная элитарная теория. Макиавеллистская школа. Общие черты: особые качества элиты, связанные с природными дарованиями и воспитанием; групповая сплоченность элиты; признание элитарности любого общества, его неизбежного разделения на привилегированное властвующее творческое меньшинство и пассивное, нетворческое большинство; формирование и смена элит в ходе борьбы за власть; конструктивная, руководящая и господствующая роль элиты в обществе.

 

Теории демократического элитизма. Автор - Йозеф Шумпетер (1883-1950) – австро-американский экономист, создатель теории экономической динамики; политический мыслитель, оказавший большое влияние на развитие современной теории демократии. Основные положения:

Реальная демократия нуждается как в элитах, так и в массовой политической апатии, поскольку слишком высокая политическая партиципация угрожает стабильности демократии;

Элиты необходимы, прежде всего, как гарант высокого качественного состава руководителей, избранных населением;

Сама социальная ценность демократии решающим образом зависит от качества элиты;

Руководящий слой не только обладает необходимыми для управления свойствами, но служит защитником демократических ценностей и способен сдержать часто присущий массам политический и идеологический иррационализм, эмоциональную неуравновешенность и радикализм.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал