Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образцы и приоритеты






Какой он все-таки странный, наш народ-победитель. Смотрит интервью президента Путина по центральным каналам и верит. Наблюдает, как председатель ЦИК РФ В.Е. Чуров в краткие часы досуга облачается в церковный стихарь и учит прихожан Родину любить, говорить правду, приобщаться к духовным скрепам — и тоже верит. Читает про подвиги эффективного и бескорыстного тов. Сталина — опять верит!! Хотя, казалось бы, давно пора понять устройство мормышки.

Почему-то товарищи упускают из виду очевидный медицинский факт: И.В. Сталин был самым крупным частным собственником в истории человечества. И, кстати, самым большим либералом – только для себя. Безраздельно владел, распоряжался и при необходимости отчуждал природные ресурсы, денежные средства и население самой богатой страны мира, занимающей 1/6 часть планеты. Куда там султану Брунея, не говоря уж про мелочь вроде Абрамовича! Их жалкие яхты близко не стояли с персональной линией метро от ближней дачи до рабочего места в кремлевском офисе. Вот масштаб, так масштаб.

Вместо этого довольно прозрачного и где-то даже тривиального наблюдения народ-победитель (он же народ-богоносец), не щадя себя, углубляется в требующие недюжинных затрат ума и воображения споры о том, в какой именно степени тов. Сталин был суров, а в какой справедлив и кирзовые либо яловые сапоги он носил как свидетельство близости к людям труда. Стыдно признаться, но для дискуссий такого уровня мы еще не доросли. С нашей крестьянской точки зрения эка невидаль – эксплуататор в сапогах. У богатых свои причуды. Вон, хозяин ИКЕА ездит на Вольво чуть ли не 80-го года выпуска, а Билл Гейтс носит такие же джинсы и свитеры, что и рядовой клерк из его корпорации. А что, в самом деле, им свои миллиарды на утренний бутерброд что ли намазывать?

Неудивительно, что многочисленные продолжатели дела великого вождя все как один в первую очередь тоже укрепляют свою личную вертикаль. Выслав, расстреляв или посадив всех потенциальных конкурентов. А к решению вопроса о персональном метро и прочих удобствах приступают чуть погодя, во вторую очередь. Порой удовлетворяясь, в зависимости от масштаба, отжимом у спасенного населения автомобилей, жилплощади, драгоценностей, денежных средств, а также средств производства, если таковые еще остались. Понятно, во имя человека труда и общенародного счастья. Не для себя же!

Когда в спасенном от законной власти Крыму развернулось ударное гопничество, патриотическое отжимание и перетягивание лакомых приморских кусков и героическое воровство федерального бюджета, отдельные романтики «Русской весны» оказались разочарованы. Спикер севастопольского парламента г-н Чалый даже подал в отставку, объяснив, что новой властью за год для горожан ничего не сделано. Как это не сделано?! Еще как сделано. Просто не для всех. Тем не менее, ощущение удара в спину осталось. Хотя не очень понятно, кто кому нанес: Меняйло Чалому или Чалый Меняйло? Или оба друг другу? Казалось бы, одухотворенные русские люди. Должны были спина к спине давать отпор, плечом к плечу крепить фундамент и рука об руку идти к светлому будущему. Но нет, не получается! Ясное дело, без вредительства не обошлось.

Крымчан честно и откровенно предупредили, что за счастье быть на Родине они должны быть готовы встретить хоть камни с неба. Полные энтузиазма крымчане к камням охотно приготовились: дело нехитрое. Но тупого воровства, скачка цен, коррупции и номенклатурного идиотизма параллельно с безответственностью почему-то не ждали. И, тем более декабрьских ночей без электричества. Опять разочарование: мы так не договаривались! Про идиотизм и воровство никто не предупреждал. Камни с неба давай! Где камни?! Украли, небось…

Для восстановления доброго имени ВЦИОМу следовало бы провести в Крыму телефонный опрос: «Что бы вы предпочли – камни с неба или рост цен на лекарства?» Уверен, большинство решительно выступило бы за метеоритный поток. Где-нибудь через 4 миллиарда лет, после столкновения с «Млечным путем». Ибо наш мужественный народ смел до безрассудства, свято хранит боевые традиции отцов и дедов. Но при этом себе на уме. Чем, в конце концов, и дорог. С другой стороны, при вертикальном руководстве иначе и не выживешь. Так что удивляться нечему.

Сурово брови в телевизор насупить, сглотнуть комок в горле, утереть сжатым кулаком скупую мужскую слезу, дать отпор и поиграть желваками – это все он прекрасно знает и умеет. Учить не надо. Но в то же время хорошо видит, что надутый кровью, грязью и враньем пузырь новороссийского мифа лопнул. Видит, да не скажет! Особенно врагам, которые сегодня буквально всюду. Поэтому он лучше пока помолчит — так оно здоровее будет.

Будучи глубоко русским человеком, В.В. Путин ведет себя примерно так же. В 2015 г., в отличие от 2014 г., он аккуратно избегал даже самого термина «Новороссия». И не зря. Весной 2015 г. Олег Царев, лидер сказочного новороссийского парламента и виртуального движения «Новороссия» признал, что проект «заморожен». Об этом же сказал и глава МИД ДНР Александр Кофман. Лидеры самопровозглашенных республик сошлись на том, что то ли предпосылки не созрели, то ли фальстарт случился, но в любом случае вышла некоторая промашка. Не уточняя, понятно, с чьей стороны. Мы же русские, в конце концов! Чего там мелочиться. Подумаешь, 9000 убитых и 20 000 раненых. С кем не бывает. Конь о четырех копытах, и тот спотыкается…

И никому в голову не придет вежливо спросить: «Уважаемые господа из вертикали! А вы никогда не попробовали быть хоть чуть-чуть умнее коня?»

В связи с переоценкой стратегических планов главной заботой вертикальных сказочников в 2015 г. стало выведение некрасивых бурых пятен с белого фрака (или уже френча?) Собирателя Земель Русских. Которые, к тому же, появились там не пойми зачем — как выяснилось апостериори. Ладно, допустим. Но как тогда быть с патриотическим воем 2014 г. про 20 миллионов русских, 25 лет изнемогающих под гнетом укронацизма?! Да никак. Забудьте. Сказано же — фальстарт. Пусть себе дальше изнемогают, им не привыкать. Может, со временем предпосылки дозреют. Хотя вряд ли. И вообще нам не до этого. Надо освободительный бюджет осваивать. Думаете, легко?

Вообще-то, если со стороны посмотреть, возможно и другое объяснение всей этой истории. Настоящей целью с самого начала было как можно больней наказать Украину за отказ возвращаться в кремлевское стойло. А изнемогающие под гнетом русские – не более чем предлог. Ну, что с ними сделается? Что по ту сторону границы, что по эту. Пробоины замажут глиной, окошки заткнут тряпьем, зиму на буржуйках продержатся. Покойников зароют. Бабы новых народят… Проехали, в общем. Кто старое помянет, тому глаз вон. Мы же патриоты! Нам, как великий народ, надлежит решать только величественных задач, понял-нет, дарагой? Не отвлекаясь на пустяки и нехороший разлагающий скептицизм, мамой клянусь…


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал