Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Женский батальон






Нет, все мимо и зря. Не врубаются. Любая, пусть хотя бы словесная четкость и конкретность невозможна и недопустима в мареве путинской дурман-машины. Опять в ходу вербальные пузыри без адреса и смысла, значение которых радикально меняется в зависимости от того, кто их произносит. Кощунство, глумление, святыни, заветы, духовность…

Для меня, например, кощунство – это использование драгоценного русского языка, чтобы пороть восторженную ахинею или глумливо врать народу через ТВ. А для тех, кто этим кормится (в том числе в рясах) – наоборот, святотатственна сама мысль о том, что они всего лишь паразитируют на народе и языке, которого, в общем-то, недостойны.

Быстрое разрастание словесного желе закономерно влечет за собой ренессанс такого занятного феномена как политическое кликушество. Оно столь же необходимо и органично в путинском ландшафте, как явления предателя-вредителя или удара в спину. Поменьше рационального, побольше ада и визга. Чем хуже реальные дела, тем выше ценится надрывность, когда В.В. Путин и избранный им курс не по хорошему мил (на трезвую голову там и вправду хорошего немного), а по милу хорош. Соответственно, на эстраду выходит ансамбль девчат-комсомолок из деревни Потемкинская, готовых грудью согреть и защитить утомленную несправедливыми ударами спину любимого начальника.

Темп речи ускоряется, напор усиливается. Содержательная часть идет лесом. «Как мать говорю и как женщина…» Понятно, в этом непростом жанре в первую очередь преуспевают лица мужского пола, вроде Д. Киселева. Но и у настоящих женщин тоже порой получается совсем неплохо. Вспомнить хотя бы гражданку Тимашук, которая преуспела в разоблачении врачей-отравителей. Без ее кликушеской арии спектакль 1952 г. много потерял бы в смысле зрелищности и эффективности. Милые дамы придают вялотекущей патриотической истерике живительную нотку пряности и стервозности, на что растерянной маскулинной оппозиции ответить совершенно нечем.

Кликушество полезно и интересно еще и тем, что оно заразно в социальном смысле. В былые времена женщины впадали в истерику целыми деревнями; бывало, болезнь распространялась сразу на несколько соседних сел. Но до масштабов целой страны эту форму коллективной реакции на стресс смог распространить только гений тов. Сталина. Даже не имея телевидения, он сумел заставить миллионы пребывающих в застарелой фрустрации граждан искать и находить затаившихся шпионов и врагов среди соседей, коллег, друзей и ближайших родственников.

Сегодня мы только в начале этого славного пути. Но стилистика уже узнаваема.

Мы же себя показали наконец? Считаться заставили?! С колен поднялись?! А они, подлецы, нас в ответ санкциями! Предатели!

Да, да, конечно. Поднялись, показали и заставили. Еще как! Вон, Леся Рябцева показала. И Кристина Потупчик тоже. И у Ирины Яровой тоже совсем неплохо получается. А еще Мария Захарова, Валентина Матвиенко, Вероника Крашенинникова и вся прочая обобщенная Света-из-Иванова. Жаль, давно г-жи Нарочницкой не видно – все ли у нее в порядке? Или по-прежнему укореняет «Русский Мир» в Париже? Нелегко ей, поди, без МИГов и Кузькиной матери. Но все равно от напора этих сладкоголосых сирен любой клеветник и отщепенец, подкравшийся для удара в спину, трепещет и бежит.

С ними трудно спорить. Ведь где-то там, в суровом поединке неизвестно с кем мы действительно кого-то одолели. Пресекли, выслали, вскрыли, дали духовными скрепами по сопатке, начистили нюхальник и выписали пендюлей. Безальтернативно заняли достойное место! (Где-то наравне с Турцией, позвольте уточнить?!) Ах, как вам не стыдно лезть со своей шовинистской конкретикой в прекрасный мир женских фантазий! Вы еще спросите, сколько это стоит. Мы всегда знали, что Путина критикуют лишь уроды и завистники за деньги Госдепа, а теперь это очевидно буквально любому, у кого есть глаза…

Короче, враг наголову разбит и в панике отступает. По всем направлениям. Какая разница, где и когда. Везде и всегда! В день какой, неведомо, в никаком году…

В этой взмыленной среде хорошо подготовленная кликуша с ведром развесистой клюквы стоит матерого боевого слона. Ладно, ладно, бог с ними, довольно. Но дальше-то что?

А дальше будет только лучше! Тоже по всем направлениям, азимутам, радиусам и векторам. За исключением отдельных недочетов — у кого не бывает? — мы своих недостатков не скрываем, мы с ними боремся и боролись, и было бы гораздо лучше, если бы некоторые не раскачивали лодку — не лили воду на мельницу — не отравляли своим присутствием — не вставляли палки в колеса, елки в палки, руки в брюки, дедку в клетку, клетку на скрепку, бабку за попку… А также ложку дегтя в чувство локтя. Вот! Съел?!

Может им на допинг провериться, как нашим олимпийским чемпионкам по легкой атлетике?


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал